задачи по термохимии.

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
mafik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 1:48 am

задачи по термохимии.

Сообщение mafik » Вт мар 01, 2011 1:56 am

Задано огромное количество задач,половину уже решила осталось совсем не много. Буду очень благодарна,если Вы,ребята,поможете мне в решении этих задач. заранее спасибо Вам огромное :)

1. Вычислите мольную, удельную и объемную истинные теплоемкости метана при температуре 500ºС.
Начала решать и запуталась.
1. Вычислите среднюю мольную теплоёмкость метана в интервале температур от 0ºС до 100ºС.
2. Пользуясь правилом аддитивности, рассчитайте при 25ºС удельную теплоёмкость сплава, состоящего по массе из 11,0% алюминия; 5,0% железа; 6,0% никеля и 78% меди. Сравните полученный результат с табличным (суд=0,457 кДж/(кг•К)), для чего посчитайте абсолютную и относительную погрешность.
Я нашла значит по правилу аддитивности эту теплоемкость. У меня получился ответ 24,6197 Дж/моль*К,но вот как посчитать эти погрешность и не помню :(
3. Один моль идеального газа, взятого при 25ºС и 100 атм, расширяется обратимо и изотермически до 5 атм. Рассчитайте работу, поглощенную теплоту и изменение внутренней энергии.
не совсем поняла. мне кажется,что здесь не хватает данных,особенно,что касается объемов. если бы хоть были даны объемы-было бы понятнее и легче.
4. Пользуясь табличными значениями энергий связи, определите изменение энтальпии и тепловой эффект реакции в стандартных условиях:
СН4 + СО2 → 2СО +2Н2
а вот исходя из этого уравнения сколки будет равна энергия связи H2? потому что именно из=за этого у меня работа и стоит.

ну вот,пожалуй,такие задачи осталось решить! другие более или менее решила.
буду рада,если поможете мне

еще раз спасибо заранее.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя