Пост

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Ptizza

Re: Пост

Сообщение Ptizza » Сб мар 12, 2011 3:47 pm

chimik писал(а):По теме. Согласен с amik'om: постишься - постись, а не ищи обходных путей с аспартамом и безалкогольным пивом.
Самое здравое утверждение!!!

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Пост

Сообщение Semenych » Сб мар 12, 2011 5:31 pm

Smol во многом прав. Особенно, что одно влечёт за собой другое и подходить к проблеме нужно комплексно, но начинать с малого, не бояться новых начинаний и иметь внутри себя - чистый, не исписанный лист, отсутствие собственного представления о том, как на самом деле должно быть. Обходных путей действительно не надо искать, но надо искать внутреннюю гармонию, самое главное - без экстремизма, потихоньку, малыми шагами.
Ищите и обрящите.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Пост

Сообщение VOVAN CIR » Сб мар 12, 2011 7:57 pm

Главное не останавливаться на достигнутом.
http://www.ioann.org/nastolnaya-kniga-d ... duhov.html

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пост

Сообщение Smol » Сб мар 12, 2011 8:10 pm

+100
Тут важно еще вместо выпивки найти своей душе некую благодатную работу, постоянную искреннюю заботу о чем-то для тебя лично крайне важном (пусть и малозначительном для окружающих), иначе бездельная душа постепенно вернется к прежнему состоянию...

(У меня-то лично одной из таких забот стало общение на форуме :) ).

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Пост

Сообщение Semenych » Сб мар 12, 2011 8:14 pm

VOVAN CIR, спасибо за ссылку, хорошая. Возможно лень это про меня. В остальном себя не увидел, может плохо глядел со стороны :) .
Ищите и обрящите.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Пост

Сообщение jusja » Сб мар 12, 2011 10:33 pm

Smol писал(а): Вот коллега jusia чудес хотела - а именно в таких ситуациях чудеса и происходят.
Столько уже говорилось об этом. :D И, наверно, это не чудеса. И наверняка все эти вещи вполне возможны и не под чьим-то знамением. Именно эти вещи вполне возможно перевести в рациональное русло. В т.ч. и пост. Но наверно это все-таки не разговор этой темы.
Не хочу, конечно, никого разубеждать. Дело хорошее - пост. Думаю, что мои предки так долго жили и благодаря строгому соблюдению всех постов.

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Пост

Сообщение Semenych » Вс мар 13, 2011 7:56 am

jusja писал(а): И, наверно, это не чудеса. И наверняка все эти вещи вполне возможны и не под чьим-то знамением. Именно эти вещи вполне возможно перевести в рациональное русло.
Ну, дык попробуйте и будете первой в этом деле, и нам потом расскажете :)
Ищите и обрящите.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Пост

Сообщение jusja » Вс мар 13, 2011 11:00 am

Попробовать что? И главное - зачем? Для чего?

Ptizza

Re: Пост

Сообщение Ptizza » Вс мар 13, 2011 11:31 am

jusja писал(а):Попробовать что? И главное - зачем? Для чего?
При отсутствии желания, потребности, осознания постничество будет выглядеть как танец глухого - движения верные, без слышания музыки. Если не ощущаете в себе потребности попоститься то тут и флудить не о чем.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Пост

Сообщение jusja » Вс мар 13, 2011 11:40 am

Согласна. Просто ответила на реплику. Пост - это, очевидно, не цель, а средство к чему-то значительно бОльшему. Это не значит, что для меня и других это нечто бОльшее - пустое место. Просто средства и методы другие. С нашей точки зрения более эффективные и правильные. Вот и все.

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Пост

Сообщение Semenych » Вс мар 13, 2011 7:30 pm

Semenych писал(а):
jusja писал(а): И, наверно, это не чудеса. И наверняка все эти вещи вполне возможны и не под чьим-то знамением. Именно эти вещи вполне возможно перевести в рациональное русло.
Ну, дык попробуйте и будете первой в этом деле, и нам потом расскажете :)
Ptizza писал(а):
jusja писал(а):Попробовать что? И главное - зачем? Для чего?
Перевести эти вещи в рац русло, без чудес. Зачем и для чего вам решать.
Ищите и обрящите.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Пост

Сообщение kika » Пн мар 14, 2011 11:17 am

nikkochem писал(а):Главное совершать добрые дела. И избавляться от недобрых мыслей. Еда вторична. У всех свои недостатки - с ними надо бороться.
Вы совершенно правы.
Вот недавно познакомилась с таким мнением верующего человека.
Что не есть во время поста - черным по белому написано, все ясно,
а вот какие дела считать добрыми, а какие мысли недобрыми -
в этом затруднение, здесь уже не все так ясно. Изображение

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Пост

Сообщение Любитель_Манниха » Пн мар 14, 2011 3:48 pm

Ну, недобрые дела явно такие, которые нарушают заповеди.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Пост

Сообщение kika » Пн мар 14, 2011 3:59 pm

Любитель_Манниха писал(а):Ну, недобрые дела явно такие, которые нарушают заповеди.
Правильно.
А добрые - все те, что не идут вразрез с заповедями?
А с мыслями, добрыми и недобрыми, как быть - как их поделить?

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Пост

Сообщение VOVAN CIR » Пн мар 14, 2011 4:19 pm

kika писал(а):а вот какие дела считать добрыми, а какие мысли недобрыми -
в этом затруднение, здесь уже не все так ясно. Изображение
Для этого есть, Священное Писание и собственная совесть.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Пост

Сообщение kika » Пн мар 14, 2011 4:28 pm

... только критерий чистоты последней у каждого свой ...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Пост

Сообщение jusja » Пн мар 14, 2011 5:34 pm

Semenych писал(а):Перевести эти вещи в рац русло, без чудес. Зачем и для чего вам решать.
Чтобы эти вещи перевести мне в рац. русло, нужно для начала их из него вывести. :D Они уже давно и основательно там находятся.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Пост

Сообщение kika » Вт мар 15, 2011 11:31 am

amik писал(а):Господа постящиеся. Неужели Вам разрешается кушать шоколадки и орехи с медом.
Ну-ну. Тоже штоле на пару недель стать православным :mrgreen:
Это еще что! :-)
Вот у одних постящихся было угощение!
Из картофельного теста без яиц сделали шарики, а внутри клубника.
Все это чудо, как пельмени, сварили в воде.
Честное слово, не пост, а объеденье! :-)

Ptizza

Re: Пост

Сообщение Ptizza » Вт мар 15, 2011 12:14 pm

kika писал(а):
amik писал(а):Господа постящиеся. Неужели Вам разрешается кушать шоколадки и орехи с медом.
Честное слово, не пост, а объеденье! :-)
Как по мне почему бы и нет. При монастырях в пост продают сладкие пироги, которые никак не отличить от обыкновенных. Медовые пряники (при тех же монастырях) - вкуснейшая вещь.
Мне не очень нравится, когдя некоторые православные начинают носить специфическую одежду (женщины нечто наподобие рясы). Тут, конечно, каждый поступает по своей внутренней потребности и личному усмотрению, но вокруг есть жизнь и цвета и еда и все прочее. Первое чудо Христа ведь произошло на свадьбе - на радостном событии, на празднике.
ИМХО приоритеты все равно находятся в межчеловеческих отношениях. И в церкви есть бабульки, которые уж точно знаю как верно креститься, но поведение у них такое, что хочется в нос дать. Так что тут не мне уж точно решать что есть хорошо а что есть плохо, просто в пост пытаюсь соблюсти каноны на столько хорошо на сколько могу. Не факт, что выйдет - еще 5 недель впереди.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Пост

Сообщение kika » Вт мар 15, 2011 1:05 pm

Ptizza писал(а): И в церкви есть бабульки, которые уж точно знаю как верно креститься, но поведение у них такое, что хочется в нос дать. Так что тут не мне уж точно решать что есть хорошо а что есть плохо, просто в пост пытаюсь соблюсти каноны на столько хорошо на сколько могу. Не факт, что выйдет - еще 5 недель впереди.
Не волнуйтесь, Ptizza, все будет путем! Изображение
А мне вот знакома бабулька, которая смолоду придерживается всех строгих правил поста.
Но если возникает ситуация, когда предлагают на свежем воздухе, в приятной компании
горячий шоколад со взбитыми сливками - никаких предрассудков.
А вот с мясом строже - тут даже бульон себе не позволяет.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя