Добейте МИФ про SLS (SLES)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Чт мар 17, 2011 4:28 pm

Горячо не уважаемый twink, не зря вы назвались "моргающий", т.к. проморгали суть всей этой темы. Если бы моей задачей было именно
поисковая оптимизация своего сайта, за счёт популярного и авторитетного форума, его волнует куда больше, нежели вопросы озвученные в теме
я бы просто сделал рерайтинг чеса, которого предостаточно в сети, вставив туда ключевые слова. Однако, мне хотелось разобраться в вопросе, что мне и удалось сделать благодаря всем тем, кто принял участие в обсуждении. И каждый, кто внимательно прочтет все страницы, также сможет узнать для себя что-то новое, если это вопрос ему не знаком. А загаживание занимаетесь как раз вы. Ваше сообщение никак не поможет раскрыть тему, а значит является офтопом. И надеюсь, будет удалено администрацией так же как и это сообщение!Ведь, подобные вашему, поверхностные суждения ничего кроме презрения вызывать не могут.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Чт мар 17, 2011 5:06 pm

:nunu:

twink
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 2:29 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение twink » Сб апр 16, 2011 10:49 pm

Edward_79 писал(а):бла бла бла...
Если бы вы пытались "разобраться", то не донимали бы здесь специалистов неуместными вопросами. Вам в самом начале подсказали поручить написать статью профессионалу для своего говноблога, раз вам лень изучать материалы открыто выложенные в сети и имеющие энциклопедическую значимость.
По поводу SEO, вы поступили умнее, развели 2 авторитетных форума, где обсуждаются вопросы о химии :D ..

Может вам такой язык более понятен : RTFM

На досуге представьте себе ситуацию, при которой лодырь-недоучка, станет писать свои статьи по программированию и выкладывать их в сети.

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Сб апр 16, 2011 11:11 pm

Ну что вам скажешь, гражданин моргающий?! Тема давно закрыта, поскольку исчерпала себя. Ваши два единственных сообщения на всем форуме не способствуют ни развитию темы в частности, ни форума в целом. Так и представляется мне прикованный к инвалидному креслу импотент, который регистрируется на форумах лишь с целью излить свою наболевшую душу. Видимо четыре стены и заплеванный от злости монитор уже не помогают. Что же, продолжайте в том же духе. Я искренне надеюсь, что Вам становится от этого легче. Не стесняйтесь в выражениях, пишите... Возможно, я поддержу беседу и дальше, пока модераторам это не надоест))).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Сб апр 16, 2011 11:18 pm

я предупреждал.
оба на неделю на помывку

Гриша Котоян

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Гриша Котоян » Пт авг 12, 2011 6:07 pm

Со смешанным чувством прочитал ваше обсуждение.
Но не смог не присоединиться.
Ниже приведена приведена хроматограмма ВЭЖХ лаурилсульфоэтоксилата, того самого, который все кладут в шампуни.
Даже не вооруженным глазом легко насчитать не менее 12 пиков.
Собственно целевой продукт - пик №2 (подписан), составляет примерно 40%.
СЭ_1.jpg
Так, полезность или вредность какого компонента вы все тут обсуждаете?
По-видимому - целевого. А остальные? Ведь их более половины.
Пишу специально для тех, кто не в курсе. Все коммерческие образцы ПАВ для шампуней - смеси.
Смеси чего?
Это реакционные смеси, возникшие в процессе синтеза данного ПАВ. В частности для сульфоэтоксилата это:
- смесь не прореагировавших (не проэтоксилированных) лаурилового спитра и лауриловой кислоты;
- проэтоксилированные, но непросульфированные они же;
- непроэтоксилированные, но просульфированные;
- гомологи с различной степенью этоксилирования (т.е. с разной длиной полиэтиленгликолевой цепочки) и т.д. и т.п.
Для вас - неплешивые вы мои, никакой китаец выделять целевой компонент из реакционной смеси не будет. Иначе ваш шампусик золотым будет!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гриша Котоян Пт авг 12, 2011 6:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Пт авг 12, 2011 6:37 pm

а откуда мы знаем, что это именно тот лаурилсульфоэтоксилат, который кладут во все шампуни, а не первая попавшаяся банка с полки или партия продукта сваренного в бочке с совковой лопатой пьяным дворником в подвале общаги УПТИ

Гриша Котоян

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Гриша Котоян » Пт авг 12, 2011 6:43 pm

Это типичный образец коммерческого сырья, закупаемого повсеместно для производства шампуней не только отечественным производителем, но и зарубежным.
Я сам ввожу это сырьё в рецептуры, *****

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Пт авг 12, 2011 7:08 pm

Нам грубияны не нужны, мы сами грубые.

comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение comgen » Пн авг 15, 2011 1:37 pm

Edward_79 писал(а): Да уж - некоторые косметические продукты, содержащие SLES, могут содержать и диоксан. Который появляется как случайный субпродукт при производстве косметики. В связи с чем FDA (U.S. Food and Drug Administration) рекомендует удалять это вещество из своей продукции.Хотя обратное и не преследуется законом.
Я так перевел. Получается в любом шампуне с SLS или SLES может быть и небольшая примесь диоксана?
Во-первых, и в самых принципиальных! SLES - это лаурилэтоксисульфат, т.е. формула - С12Н25(0CH2CH2)nOSO3Na (n где-то 1-3), а лаурилсульфат - это С12Н25OSO3Na. Т.е. SLS от SLES отличается отсутствием этоксилированного фрагмента.
Во-вторых, Примесь диоксана (цикл (0-CH2-CH2)2), как правило, встречается там, где имеются этоксилированные группы, т.е. возможно только в случае со SLES. И то, чем меньше n тем меньше содержание того самого диоксана. Мне кажется, его там будет нюх, поскольку его мало даже в жидких ПЭГах (400 и 600), состоящих только из эпоксифрагментов (цифру не помню)
Последний раз редактировалось comgen Пн авг 15, 2011 3:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Хлорофос
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 2:51 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Хлорофос » Пн авг 15, 2011 3:06 pm

Я потрясен хроматограммой Гриши Котояна. Наконец-то у меня открылись глаза.
В продажном лауретсульфате больше 12 компонентов!
Есть даже несульфированные и не этоксилированные продукты! Вот кто добил миф.
Формула С12Н25(0CH2CH2)nOSO3Na - для дураков. Этого соединения, судя по хроматограмме не более 30-40%, а может быть и меньше.
Хотелось связаться с этим Гришей Котояном. Профиль не открывается. Череп, ты, что, его забанил?
Дай тогда хоть его мыло. Напишу ему в личку. А лучше прости его.
К нему много вопросов.

Хлорофос
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 2:51 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Хлорофос » Пн авг 15, 2011 3:14 pm

Да, и ещё. Нет там никакого диоксана, по крайней мере в идентифицируемых количествах.
Я проверял. Дурка все это, про диоксан.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение amik » Пн авг 15, 2011 3:22 pm

Хлорофос, хотите обсудить проблему - сбавьте наступательный тон. И обращайтесь на "Вы" к участникам форума, у нас так.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Пн авг 15, 2011 3:28 pm

театр одного актёра?
вообще ведь тему закрою.

Хлорофос, а вы думали, что означает буква n в формуле С12Н25(0CH2CH2)nOSO3Na ? Не слишком ли рано вы низвергаете её в небытие? И не надо каверкать мой ник.

В третьих, я далек от бытовой химии, но ВЭЖХ-МС стоит от 500 рублей. При возникновении сомнений относительно содержимого бочки, я бы не стал где-то в интернете расспрашивать анонимного пользователя, а заказал бы анализ. :wink:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение avor » Пн авг 15, 2011 3:31 pm

Хлорофос писал(а):Я потрясен хроматограммой Гриши Котояна. Наконец-то у меня открылись глаза.
В продажном лауретсульфате больше 12 компонентов!
А мужаки то не знали!
avor писал(а):компоненты, из которых месят автошампуни. Сами представляют дикие смеси из углеводородных радикалов и олигомеров окиси этилена. Знаете как неудобно заниматься анализом вещества про которое написано: С12-С16 или -(СН2-СН2-О)n-Н, где n 8-12 или 3-5.
viewtopic.php?f=64&t=75947

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Пн авг 15, 2011 3:32 pm

вот-вот

Хлорофос
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 2:51 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Хлорофос » Пн авг 15, 2011 3:52 pm

Для глубокоуважаемого юзера "Amik". Извините пожалуйста! Лично к Вам буду обращаться на "вы".
Далее, для глубокоуважаемого вершителя судеб "Cherep". Буква n в этой формуле означает 1,2 или, в крайнем случае, 3. Проверял по ИК-спектрам.
Думаю, что обилие пиков действительно, реально связано с процессом синтеза при производстве. Иначе ничего понять не могу. Концы с концами не сходятся.
Если можно, то дайте адресок, где за 500 р. получают такие хроматограммы. Хроматографическая методика анализа ПАВ - дело эксклюзивное и непростое, в косметике вообще не знаю, кто такое может сделать.
Что касается средств для мытья машин, то к косметике для людей это никакого отношения не имет.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Пн авг 15, 2011 3:58 pm

Что-то про ИК как-то несерьёзно звучит, на взгляд синтетика.
Тяжело такую узкую фракцию с n = 1..3 выделять.
Если хотите анализ ПАВ обсудить - откройте темку в форуме "аналитическая химия". Возможно на анкеме уже обсуждалось.

Насчёт ВЭЖХ-МС -- добро пожаловать в подфорум Работа на заказ.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение avor » Пн авг 15, 2011 5:23 pm

Хлорофос писал(а): Что касается средств для мытья машин, то к косметике для людей это никакого отношения не имет.
Это заблуждение. И там и там используются синтетические ПАВ. При чем часто эти продукты(ПАВ-сырье для моющих смесей для волос и для машин) получают в одних и тех же цехах по очень близким тех. регламентам. Разница обычно в требованиях к сырью и возможно дополнительных стадиях очистки. И то далеко не всегда. А разброс по по числу звеньев этиленоксида неизбежен при промышленным синтезе производных ПЭГ. Это вам любой полимерщик и любой технолог скажет. Точно так же практически неизбежен разброс по длине УВ радикала независимо от того какое сырье нефтяное или биологическое используется, не говоря уже об изомерах в УВ радикалах, глубине конверсии при сульфохлорировании и тд и тд. И для чего потом будет ПАВ не важно просто это объективная технологическая реальность.

Хлорофос
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 2:51 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Хлорофос » Пн авг 15, 2011 7:50 pm

И где вы эти самые цеха видели, уважаемый? В какой стране? Производство ПАВ в нашей стране закончилось лет, так 15 назад. Последний цех по сульфированию додецилового спирта я видел на Ивановском ХИМПРОМе в 1997 г. Там белоснежный импортный жирный спирт перемолачивали в лаурилсульфат грязно-желтого цвета. Из которого в соседнем цеху делали потрясающий шампунь "Зеленый Луг", который расслаивался прямо на полке магазина и пах навозом.
Может быть, где-нибудь в Дзержинске и делают какой-нибудь (сильно технический) синтанол или сульфируют касторовое масло, но это уже никого не интерисует.
Все ингредиенты для косметики сейчас - импортные! На 110%. Но поставляются они для вполне конкретного применения. Ни один поставщик не поставит вам детергент под видом косм. компонента. У них тоже конкуренция.
Что касается очистки, то она происходит до этоксилирования и сульфирования - путем вакуумной дистилляции исходных жирных спиртов. Между стадия недешёвая. Но судя по приведенной хроматограмме - этого, разумеется, никто не делает.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей