Никому не нужен бывший химик?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение абр » Пт янв 07, 2011 10:49 pm

Polychemist писал(а):Уч. секр. - обычно минимум кандидат?
Обычно - да, но на безрыбье возможны варианты :wink:

SVA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:01 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение SVA » Ср янв 12, 2011 4:15 pm

С иностранными языками как дело обстоит?
Интересует знание французского и/или английского.

org_chemist
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 10:39 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение org_chemist » Пн янв 17, 2011 11:51 pm

Пусть пришлёт резюме на stk{#}hotbox.ru, нам сейчас как раз нужен бывший химик.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Гретхен » Чт янв 27, 2011 8:46 pm

Спасибо!
На днях должна прислать!
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Innovator
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 5:24 pm

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Innovator » Ср фев 09, 2011 5:50 pm

Гретхен, если все так, как Вы пишете, то возможно, Ваша протеже нам подойдет. Мы - небольшая инновационная химическая фирма при одном солидном академическом институте. Разрабатываем несколько очень перспективных технологий. Пришлите на электронку подробное резюме и выходные данные Соискательницы - рассмотрим. Какая конкретно позиция имеется ввиду? Пока не знаю, но с толковым человеком всегда можно договориться.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение mendel » Ср фев 09, 2011 8:30 pm

Innovator, резюме ищите в курилке, в теме "Зацените". Там и "выходные данные" просматриваются.

Aleksey
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 1:28 pm
Контактная информация:

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Aleksey » Вс фев 13, 2011 12:05 pm

В таком случае может и мне кто нибудь работу предложит? Собственно окончил универ по специальности органическая химия. Проработал на кафедре у себя же с пол года поле окончания. Сходил в армию, в общем вернулся, связи потеряны работы нет да я и сам потерян. Химию люблю, особенно органическую. Вполне успешно ей занимался. Проблема в том что на кафедре денег нет и не будет вот поэтому туда и не вернулся. Собственно меня ничего в данной местности не держит. А резюме сколько не отправляй бесполезно. Наверное уже около 70 отправил. Могу скинуть подробное резюме. А ищу в общем то не однообразную, интересную работу, которая требует самообразования и умственной деятельности.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Smol » Вс фев 13, 2011 2:51 pm

В Омске же несколько крупных химических заводов, что там совсем химики не нужны, что ли?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение slavert » Вс фев 13, 2011 3:10 pm

отправлять резюме в России занятие тупое и бессмысленное
даже если просят прислать, и то как правило резюме не смотрят
если вы куда-то хотите, просто надо звонить в отдел кадров и все

Аватара пользователя
fragilis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:49 pm

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение fragilis » Вс фев 13, 2011 3:16 pm

slavert писал(а): если вы куда-то хотите, просто надо звонить в отдел кадров и все
А там скажут "пришлите резюме" или "как только появится что-то для Вас, мы Вам позвоним". И реально могут позвонить.. через полгода-год))
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.

Aleksey
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 1:28 pm
Контактная информация:

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Aleksey » Вс фев 13, 2011 6:31 pm

Smol писал(а):В Омске же несколько крупных химических заводов, что там совсем химики не нужны, что ли?
Завод есть завод. Это производство. химией как наукой там не пахнет к тому же пугает отсутствие какой либо мозговой активности. Вот вам регламент, будьте добры дайте "качественную продукцию". А пробовать что то исследовать, улучшать и внедрять на наших заводах, могу сказать с полной ответственностью, никто не будет. Я думаю это проблема всех заводов в России. Уж в Омске точно. В общем не то что я им не нужен, скорее они мне не нужны. Тут можно сказать что я много хочу, но кто не хочет найти работу которая ему интересна?

С другой стороны устроиться на НПЗ и просидеть всю жизнь аппаратчиком?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Smol » Вс фев 13, 2011 8:54 pm

Ну, скажем, на Омском Каучуке неплохое ЦЗЛ есть, и задачи интересные перед ним стоят, попробуйте поговорить с его начальником...

Такие же ЦЗЛ исследовательского типа есть в Тюмени (на заводе пластмасс), в Нижнем Тагиле, да и еще в сибирско-уральском регионе всяких химических заводов немало, и ЦЗЛ обычно при них есть... А вот с прикладными химическими институтами плохо, можно сказать, что их уже совсем нет. А с ВУЗовской наукой, похоже, Вы уже знакомы...
Еще можно и в Томский НИОСТ попроситься... :D

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Гретхен » Сб мар 05, 2011 9:57 pm

Спасибо всем откликнувшимся! Моя подруга работу нашла. К сожалению, не особо интересную, но, когда втянется в трудовые будни, можно будет дальше искать.
С химией ей контактировать, увы, похоже действительно нельзя. Съездила в одну лабораторию, потом плохо стало (

А на заводах мозговая активность ой-ой, как нужна. По многим причинам, включая жадность капиталистов, каждый работник лаборатории должен быть мастером на все руки, уметь варить "кашу из топора", мастерить измерительные приборы из палочек и скрепочек, знать всю производственную линию, всех рабочих, от старшего мастера до уборщика, входить в доверие к поставщикам и выуживать из них информацию по крупицам, находить умельцев, которые синтезируют разные добавки по качеству лучше, чем армия специалистов из всяких "дюпонов" и "басфов", но в 10 раз дешевле.
Но да, это, конечно, не наука.
Но если оторваться от науки и не держать себя в тонусе, ничего сделать не сможешь.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Wolf1 » Вс мар 27, 2011 11:30 am

Aleksey писал(а):
Smol писал(а):В Омске же несколько крупных химических заводов, что там совсем химики не нужны, что ли?
Завод есть завод. Это производство. химией как наукой там не пахнет к тому же пугает отсутствие какой либо мозговой активности. Вот вам регламент, будьте добры дайте "качественную продукцию". А пробовать что то исследовать, улучшать и внедрять на наших заводах, могу сказать с полной ответственностью, никто не будет. Я думаю это проблема всех заводов в России. Уж в Омске точно. В общем не то что я им не нужен, скорее они мне не нужны. Тут можно сказать что я много хочу, но кто не хочет найти работу которая ему интересна?

С другой стороны устроиться на НПЗ и просидеть всю жизнь аппаратчиком?
Вы неправы. На заводах толковые люди очень нужны и идеи. Просто завод как любое производство в России это очень инертная машина. Перед внедрением (или небольшим изменением чего-то) нужно очень долго доказывать что не сделаешь хуже. Не каждый это выдерживает.
Но людей с головой на заводах ценят.

Качественную продукцию можно дать только будучи постоянно в тонусе. Например, выпускаешь продукцию и вдруг без изменения технологического регламента пошел брак. Что делать? Конечно часто это сырье, но его не всегда можно заменить, но можно улучшить (присадками) или изменениями в технологии.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Wolf1 » Вс мар 27, 2011 11:37 am

Да это не совсем наука (в передовом смысле), но также очень ценна. В провинции наука чаще всего уже умерла или в агонии (я может и неправ в целом, но сужу о своем регионе). Уж лучше совершенствовать технологические процессы (польза хоть есть), чем заниматься псевдонаукой (без оснащения, приборов, когда 90% времени вынужден подрабатывать не известно где, когда в ректорате тебя за человека не считают и не понимают за чем тебе деньги на какие то реактивы - ведь есть филфак, которым нужны только ручки и бумага).

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение slavert » Вс мар 27, 2011 12:55 pm

Wolf1 писал(а):Да это не совсем наука (в передовом смысле), но также очень ценна. В провинции наука чаще всего уже умерла или в агонии (я может и неправ в целом, но сужу о своем регионе).
Вова с Димой какие-то космические деньги в региональные универы вкачивают

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Wolf1 » Вс мар 27, 2011 1:32 pm

slavert писал(а):
Wolf1 писал(а):Да это не совсем наука (в передовом смысле), но также очень ценна. В провинции наука чаще всего уже умерла или в агонии (я может и неправ в целом, но сужу о своем регионе).
Вова с Димой какие-то космические деньги в региональные универы вкачивают

:lol: Не будьте наивными. Этих денег просто нет и не будет.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение slavert » Вс мар 27, 2011 2:44 pm

почему нет?
Новосибирский универ уже почти миллиард получил
по крайней мере осваивает

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение Wolf1 » Вс мар 27, 2011 3:17 pm

slavert писал(а):почему нет?
Новосибирский универ уже почти миллиард получил
по крайней мере осваивает
Slavert Новосибирский универ - это один из ведущих вузов. Я не сомневаюсь, что Вузы подобного уровня получат эту дотацию. Остальные будут только об этом слушать по телевизору.

Может оно и правильно, выжить должны сильнейшие. Но уж лучше бы определились какие Вузы следует оставить, а остальные разогнали, чем видеть как они медленно, но верно умирают.

Я хоть и ушел из университета, но достаточно тесно поддерживаю связь с коллегами. Ситуация ухудшается. Люди которые остались уже просто существуют. Финансирования нет. Люди сами не уйдут (элементарно бояться, да и работа в Вузе и на производстве это разные вещи) и постепенно теряют квалификацию. Оно может быть лучше было бы если часть Вузов просто закрыли, а оставшимся существенно прибавили финансирование.
Во-первых появилась бы конкуренция среди работников (порой умиляет, как отдельные заслуженные люди говорят что преподают на современном уровне по лекциям прошлого века).
Во-вторых если уж как у нас обычно бывает пришлось бы уйти именно нормальным, они бы смогли адаптироваться к действительности. По себе знаю, очень тяжело что либо менять без хорошей встряски.

Качество нашего "верхнего" образования сейчас очень низкое. Имеется острая нехватка квалифицированных специалистов. Выпускник приходит на производство и его приходиться учить, хорошо если он обучаем. Поэтому-то сейчас и берут чаще по рекомендациям, а не по корочкам.
А так сотрудников вузов ждет потеря квалификации и общая деградация.

Не во всех ВУЗах, но в сугубо провинциальных это очень заметно. Особенно если нет подвязок в столице.

То как выражается ректор в моем вузе - это не выдумка, так именно и было. И это как раз указывает на деградацию.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение slavert » Вс мар 27, 2011 3:48 pm

Качество нашего "верхнего" образования сейчас очень низкое.
скажем с 1991 года до 2011 года, прошло 20 лет
последний выпуск людей поступивших в вуз при СССР, это 94-95 год (ну с натягом, 96 год)
большинство 'специалистов' на российских предприятиях, они с савецкой системы обучены
так вот по моим наблюдениям уровень знаний всяких стариканов, как правило очень низкий при многократно завышенном ЧСВ
современные выпускники до предприятий добираются действительно редко в силу объективного отсутствия каких-то адекватных вакансий на предприятиях
например моя знакомая из Набережных Челнов, говорит, что у них разве что лаборанты требуются в городе в плане химии
так что я лично считаю что ссылки на "сейчас" не обоснованы
может быть руководство предприятий старается оправдаться почему к ним никто не хочет да и они и не стремяться кого-то набирать
кадровая политика там точно савецкая, это без вариантов
когда просто по распределению засылали и человек три года у них торчать был обязан полюбому
Имеется острая нехватка квалифицированных специалистов.
такие фразы надо подтверждать ссылками
например предприятиям ОАО КазаньНефтерогсинтез требуются
и список вакансий требующих высшее образование профильное не меньше сотни учитывая размеры каждого из предприяий со средний европейский город...
лично я такого не видел
более того, наберите отдел кадров и спросите какие есть вакансии
уверен что никаких почти
Выпускник приходит на производство и его приходиться учить, хорошо если он обучаем.
а бывают страны где человек получает диплом, переступает проходную и сразу выдает готовое изделие?
Поэтому-то сейчас и берут чаще по рекомендациям, а не по корочкам.
это по блату называется, мы в курсе
но с квалификацией это не связано - вот проблема
А так сотрудников вузов ждет потеря квалификации и общая деградация.
сотрудники вузов такие же россияне как и студенты так же с многократным перекосом ЧСВ/[знания и опыт]
это кстати в МГУ хорошо заметно

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей