Корозия стекла

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Корозия стекла

Сообщение Леонид » Вс мар 27, 2011 11:56 am

Стало вдруг интересно, какие вещества могут вызывать корозию стекла кроме классических HF и NaOH?
cogito ergo sum

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Корозия стекла

Сообщение Myrsten » Вс мар 27, 2011 12:55 pm

Горячая фосфорная кислота.
Возможно - не утверждаю - что и соли лития из-за ионного обмена (если крепкие растворы годами держать).
Ну да и просто вода. :D Гидролитический класс стекла определяют титрованием кислотой пробы воды, в которой кипятилась стеклянный порошок.
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Корозия стекла

Сообщение antabu » Вс мар 27, 2011 1:07 pm

Те растворы, которые вследствие гидролиза дают щелочную среду или фторид, расплавы щелочных металлов, гидразин...
Более подробно - в книге Стекло для лабораторных изделий и химической аппаратуры(65)Дуброво С.К. в Сети есть.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Корозия стекла

Сообщение MONSTA » Ср мар 30, 2011 8:52 am

Как ни странно, растворы перхлоратов. В силу малой растворимости перхлоратов калия и аммония - конкретно рассматриваем растворы перхлората натрия. Мне на этот факт указал один старший коллега. Сам убедился: в достаточно концентрированном (скажем, моль на литр, а лучше три) растворе перхлората натрия, хранящемся в обычной мерной колбе, с течением времени (довольно долго, кстати) на дне образуются некие кубические кристаллики. Явно из-за разложения стекла. Конечно, это не сопли кремневки, получающиеся в растворах щелочи. И тут фиг знает, что там получилось. Определенно, это не исходный перхлорат натрия, который не мог закристаллизоваться при таких концентрациях. Значит, налицо коррозия стекла. Так как я, в полном соответствии с высказыванием Пушкина, ленив и не любопытен, все эти выпавшие кристаллы остались без внимания. Похоже, не менее ленивыми оказывались и все предыдущие поколения экспериментаторов, хранившие растворы перхлората натрия в мерных колбах.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Корозия стекла

Сообщение antabu » Ср мар 30, 2011 1:34 pm

Хреновое стекло даже от раствора аммиака корродирует.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Корозия стекла

Сообщение MONSTA » Ср мар 30, 2011 2:48 pm

antabu
Ну, как сказать! Я не изготовитель стекла мерных колбочек, но, похоже, их из оконного стекла не делают. А раствор перхлората - он не щелочной, как у раствора аммиака. И факт коррозии налицо, могу подтвердить. Просто, данный вопрос лично в мои химические интересы никак не вписывается. И мне нет ни какого интереса выяснять, что там осело в данном случае. Но факт отмечен, и я его могу подтвердить.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Корозия стекла

Сообщение amik » Ср мар 30, 2011 3:57 pm

MONSTA писал(а): И тут фиг знает, что там получилось. Определенно, это не исходный перхлорат натрия, который не мог закристаллизоваться при таких концентрациях. Значит, налицо коррозия стекла.
Абсолютно нелогично с коррозией стекла :? Провести элементарный анализ кристаллов на калий или просто взвесить колбу.
У нас в организации с серьезным лицом любят рассказывать новичкам о хранении краун-эфиров. Якобы, когда впервые был получен некий 18-краун-6, неплохо комплексующий натрий, то его с вечера упаковали в стеклянный бюкс, а к утру алкагест выдернул весь натрий из стекла и вытек, причем бюкс практически не оставил после себя никаких следов, кроме крышки. Новички приходили в ужас и начинали работать аккуратнее, чего и добивались от этой категории старослужащие.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Корозия стекла

Сообщение MONSTA » Ср мар 30, 2011 4:54 pm

Проблема не в том, что это байки для новичков, а в том, что я реально видел эти кристаллики! На дне мерной колбы. Но, увидев, вылил это дело в канализацию.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Корозия стекла

Сообщение amik » Ср мар 30, 2011 5:05 pm

Э-э-з, сегодня можем налить раствор перхлората натрия в колбу. Сколько ждать? Колбу предварительно взвесим на аналитических весах.
Если ничего через неделю на дне не образуется, подождать еще месяц?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Корозия стекла

Сообщение ИСН » Ср мар 30, 2011 5:17 pm

"Пруфпик или не было", как говорится.

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Корозия стекла

Сообщение MONSTA » Ср мар 30, 2011 5:36 pm

amik писал(а):Э-э-з, сегодня можем налить раствор перхлората натрия в колбу. Сколько ждать? Колбу предварительно взвесим на аналитических весах.
Если ничего через неделю на дне не образуется, подождать еще месяц?
Недели точно не хватит. Боюсь, месяца тоже. Это были колбочки с намертво забытыми растворами, которые не могли пригодиться месяца так три. Может, и больше. Но, тем не менее, они хоть бы после этого нормально открывались, со шлифованой пробкой. Т.е. - не смертельно, не то что щелочь в такой колбе хранить. Там уже только молотком. Короче, если хотите воспроизвести - держите примерно полгода, тогда точно будет результат! А чего хотите: перхлорат - он же не фторид, стекло на раз разъедать не будет!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Корозия стекла

Сообщение amik » Ср мар 30, 2011 5:55 pm

MONSTA, динамику уменьшения массы сосуда оценить чрезвычайно легко очень просто. Сами понимаете, что великолепно ловятся единицы миллиграмм и не обязательно ждать убыль массы месяцами :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Корозия стекла

Сообщение MONSTA » Ср мар 30, 2011 6:05 pm

Дык, хотите проверить - так флаг Вам в руки! Просто, видимое осаждение кристалликов занимало определенно несколько месяцев. Может, до этого ПР не достигался?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Корозия стекла

Сообщение amik » Ср мар 30, 2011 6:22 pm

MONSTA, конечно же не хочу дополнительно к своим вечно горящим химическим проблемам заниматься еще и этим. Коррозия стекла досконально, как мне кажется, рассмотрена в соответствующей литературе, ссылки на которую были даны ранее в этой теме.
Топикстартер Леонид спросил, так ему разных ссылок и собственного опыта быстро накидали. Дальше что, будем ругаться и выяснять отношения между собой.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Корозия стекла

Сообщение MONSTA » Ср мар 30, 2011 6:57 pm

Да мне до ругани дела нет. Вот есть некие странные наблюдения - я их и озвучил. И я в этом точно копаться не намерен. И без этого проблем хватает. Если кто проверит и проанализирует выпавшие кристаллики - на меня можно даже не ссылаться. Тем более, что нет гарантии, что они (кристаллы) при проверке реально выпадут. Но - у меня выпадали, а также ссылаюсь на мнение старшего коллеги. У которого тоже выпали. Олег Владимирович Ларионов, если это имя кому-то что-то говорит.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Корозия стекла

Сообщение Леонид » Ср мар 30, 2011 8:04 pm

Огромное спасибо. Сегодня вечером почитаю эту книгу.
Еще вопрос. Например насколько мне известно то ДМФ при нагреве распадается в щелочь, но вроде как корозию не вызывет. А вот карбонат калия или натрия?
cogito ergo sum

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Корозия стекла

Сообщение antabu » Чт мар 31, 2011 8:25 am

Карбонаты однозначно в виде раствора и даже в виде десятиводной кристаллической соды вызывают коррозию.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Корозия стекла

Сообщение MONSTA » Чт мар 31, 2011 10:55 am

Леонид писал(а):Например насколько мне известно то ДМФ при нагреве распадается в щелочь, но вроде как корозию не вызывет.
ДМФ и без всякого нагрева, нахватавшись водички из воздуха, при стоянии гидролизуется с образованием диметиламина. Упомянутой щелочи, если его можно так назвать. Запах диметиламин имеет довольно неприятный и специфичный, так что его присутствие в ДМФ органолептически обнаруживается на раз. Но, как и любой амин, он является относительно слабым основанием, так что стекло разрушать не должен. Просто нехорошая примесь, от которой избавляются перегонкой с бензолом - образуется азеотроп.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей