Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
Ответить
vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение vano » Чт мар 31, 2011 3:32 pm

Собственно воть. Хочу видео снять про переходы, сверхтекучести и прочие занимательные свойства гелия II. В обычном дьюаре 150 мл испарилось за пару минут, только фотку получилось сделать :(.
Хочется найти двойной прозрачный сосудик на 500-2000 мл (или какой получтся) путем аренды, покупки или обмена на что-нибудь :very_shuffle:
Совершенно неспешно так как излишек гелия на факультете появляется раз в три месяца.

baklan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 9:13 pm

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение baklan » Чт мар 31, 2011 9:45 pm

всмысле вам нужен с двойными прозрачными стенками чтоли? что вы имеете ввиду под "обычным"?

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение vano » Чт мар 31, 2011 11:47 pm

Точнее с четверными. как бы в азотныю дьюар вставлен еще один (впаян).
Обычный это такой:
http://www.youtube.com/watch?v=sy1_R2u1UKk

Азот в нем держится как минимум полчаса, а гелий за две минуты весь улетел. Такой вот хитрый флюид :(.

baklan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 9:13 pm

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение baklan » Чт мар 31, 2011 11:56 pm

специально для гелия как я понимаю? я думаю такое вобще толко на заказ делают, не каждый день такая экзотика нужна))

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение vano » Пт апр 01, 2011 12:08 pm

Ну да, но мало ли, вдруг у кого валяется не очень нужный и не сильно побитый...
Если не найдется, буду у китайцев пробовать заказать.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение SIG » Пт апр 01, 2011 10:53 pm

Я сегодня говорил с нашими специалистами по криогенным экспериментам. Сказали, что с таким дьюаром ( с азотной рубашкой) тоже есть большие проблемы. Так как теплота испарения гелия ничтожна, достаточно просто коснутся поверхности уже налитой жидкости заливочной трубой, и все, он улетает. Предложили радикальный ход - снимать в большом дьюаре через эндоскоп или аналогичное приспособление. У нас есть гелиевые криостаты с оптическими окнами, но они во-первых большого объема - на ведро, а потом через прозрачные окна жидкости собственно не видно.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение vano » Пт апр 01, 2011 11:39 pm

В общем да, но через эндоскоп качество видео и освещение получится мягко говоря хреновое. К тому же для захолаживания металлического сосуда потребуется намного больше гелия.
Так же хочется чтобы было видно уровень жидкости и было некое пространство для экспериментов. На самом деле хочу повторить большую часть вот этих экспериментов:
http://www.youtube.com/watch?v=S3O-5KTY ... F12D99C4D2
Но соответственно в цвете и с HD качеством.
Собственно хранить его там и не предполагается. а так, несколько литров должно хватить на час-два.

Сейчас такие криостаты производит например Isotherm:
http://www.kgw-isotherm.com/produkte/kryostat/kgz.html
Но они больше подходят для хранения и полностью посеребрены, а во вторых. что-то мне подсказывает, что эти штуки у них "чуть-чуть" дорогие. у меня же предел долларов в 500 (а лучше просто взятьв аренду на время).

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение SIG » Сб апр 02, 2011 12:32 am

Я посмотрел опыты - впечатляет, особенно учитывая, что про это много рассказывали, но никогда не показывали. Правда, я думаю они извели тонну гелия, чтобы все фитюльки предварительно заморозить. Появилась идея - а что, если один дьюар просто подвесить внутри большего сосуда с азотом? Только подумать, как это лучше сделать и минимизировать тепловые контакты. Думаю, что штатные геливые дъюары стоят как большой чугнный мост.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение vano » Сб апр 02, 2011 1:25 am

Ну судя по всему да. Мне должно достаться литров 5-7 (остаток от заправки ЯМР-ов)
Два отдельных дьюара не очень удобны. Во первых у меня нет двух прозрачных подходящего размера (надо объемом хотя бы поллитра, а то весь холод при откачке уйдет в стенки, а гелий в II так и не перейдет). И Было бы очень полезно иметь возможность вакуумировать объем с азотом. Это во первых понизит температуру на десяток градусов, а во вторых на несколько минут уберет пизырьки, которые портят картинку.
Металлический криостат сейчас есть прямо сейчас на ebay за $500

http://cgi.ebay.com/JANIS-LIQUID-HELIUM ... 2eb3df3844

Но он зараза тяжелый, и его сложно пересылать (почта больше 30 кило не пропускает, а Freight shipping это куча проблем с бумагами).
ну и окошки там маленькие, неудобно для демонстрационных опытов.

Без окошек есть за 400 с пересылкой ;)

http://cgi.ebay.com/Janis-Research-Mode ... 588cdbb886

Новый стеклянный подозреваю стоит несколько тысяч Евро, на такие жертвы я не готов :)

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение SIG » Сб апр 02, 2011 9:53 am

К сожалению, у нас стеклянных сосудов нет, только металлические и на большой объем. Ну, честно говоря купить большой прозрачный дьюар, наверное не проблема. В принципе, можно помыслить и систему крышек, которые позволили бы вакуумировать азотный объем. Только ведь начнешь откачивать азот, а он твердеть начнет. Впрочем, вдруг Вам повезет, и нужный стеклянный сосуд найдется.

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение rombach » Вс апр 03, 2011 11:53 am

C удивлением узнал, что борсиликатное стекло проницаемо для гелия, и что рубашку гелиевого сосуда надо вакуумировать каждый раз... :shock:

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение vano » Вс апр 03, 2011 4:42 pm

rombach писал(а):C удивлением узнал, что борсиликатное стекло проницаемо для гелия, и что рубашку гелиевого сосуда надо вакуумировать каждый раз... :shock:
Хм, странно, я слышал, что боросиликатное как раз непроницаемо..., а кварц пропускает. Нет ли ссылки на вашу информацию? Просто если оно все пропускает, тогда я попробую просто кварцевый заказать и все.

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение rombach » Вс апр 03, 2011 7:17 pm

vano писал(а):...
Сейчас такие криостаты производит например Isotherm:
http://www.kgw-isotherm.com/produkte/kryostat/kgz.html
тут как раз об этом написано, если я правильно понял
Glass cryostats must be designed so that they can be reevacuated in the area of the LHe tank, as DURAN borosilicate glass 3.3 is not helium-tight. The standard vacuum connection used is an NW25 glass flange with clamp and O-ring, which makes it possible to establish the connection to the vacuum pump using small flange components made from metal. Upon request, a vacuum glass tap or a gluedon metal flange can be delivered as a pump flange. The top flange of the cryostats is a Schott flange with an O-ring groove.

органХ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 9:51 pm

Re: Неспешно ищется стеклянный дьюар для гелия.

Сообщение органХ » Вс апр 03, 2011 7:36 pm

Интересно, надо порыскать...

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей