Фазовые переходы

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Аватара пользователя
olga_glaz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 1:12 pm

Фазовые переходы

Сообщение olga_glaz » Пн апр 18, 2011 12:36 pm

Доброго всем времени суток! Будьте добры, подскажите как мне задачку решить, а то у меня по фазовым переходам как то не очень:(
Твердый хлорид водорода претерпевает фазоый переход при 98,36К, при этом энтальпия изменяется на 1,19 кДж/моль. Рассчитайте мольную энтропию перехода. Этот образец приведен в контакт с бруском меди при термической изоляции от окружающей среды. Какого изменение энтропии меди при фазовом переходе и каково изменение энтропии вселенной?
Заранее спасибо

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Фазовые переходы

Сообщение MONSTA » Пн апр 18, 2011 5:41 pm

olga_glaz писал(а):Какого изменение энтропии меди при фазовом переходе и каково изменение энтропии вселенной?
Честно говоря, просто убит такой формулировкой.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Фазовые переходы

Сообщение Maryna » Вт апр 19, 2011 2:09 pm

Энтропия фазового перехода равна отношению энтальпии к температуре ф.п. (но только в случае ф.п.!). Как рассчитать изменение энтропии меди, я не знаю, потому что не приведено количество меди и ее начальная температура. По идее, теплота на ф.п. отбирается у меди, то есть она остывает (а какая начальная температура?). Энтропию можно рассчитать. Раз термически изолировано, то, видимо, имелось в виду отсутствие теплообмена, то есть адиабатический режим. В целом, вселенной фиолетово, но раз от нее изолировали кусочек, в котором что-то происходит, энтропия уменьшилась. :)

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей