Определение буферной емкости жидкости.

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
sumystom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 2:06 pm

Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение sumystom » Вт апр 19, 2011 2:12 pm

Здраствуйте. Есть формула для определения буферной емкости слюны. Однако, б.е. по щелечи получается отрицательным числом. Что я не так делаю? Верна ли по сути эта формула? Какие еще есть методы определения буферной емкости подобным способом. Спасибо.
Вот суть методики: С этой целью предварительно определяют pH слюны. Затем к 1,0 мл слюны добавляют 1,0 мл 0,01 Н раствора HCl и вновь измеряют pH. После этого к такому же объему слюны добавляют 1,0 мл 0,01 Н раствора NaOH и снова измеряют pH. Показатель рассчитывают по формуле: В=10 / (рН0–рН1)χБ, где В — буферная емкость 1,0 л слюны, мг-экв. кислоты или щелочи; 10 — коэффициент пересчета на 1,0 л слюны; (pH0 – pH1) — разница в единицах pH до и после добавления 1,0 мл 0,01 Н раствора кислоты или щелочи; Б — объем слюны, взятой для анализа.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение chemist-s » Вт апр 19, 2011 2:46 pm

Если значение (pH0 – pH1) отрицательное, значит pH1 > pH0, т.е. идет защелачивание и этот результат (эксперимент со щелочью) просто выбрасывается из рассмотрения, а результатом считается буферная емкость по кислоте, для которой pH1 < pH0. Это означает, что никакой буферной емкостьи по щелочи раствор не имеет, а отрицательное значение лишено физического смысла.

sumystom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 2:06 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение sumystom » Вт апр 19, 2011 3:02 pm

Спасибо. Но при добавлении щелочи рН, на мой взгляд, не должно быть ниже, чем исходное значение. Хотя.. я не химик и мне трдно дискутировать на эту тему. Еще раз спасибо. Поэкспериментирую.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение chemist-s » Вт апр 19, 2011 3:08 pm

Если при добавлении щелочи рН раствора понижается, то либо неправильно измеряет прибор, либо это не щелочь.

sumystom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 2:06 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение sumystom » Вт апр 19, 2011 3:23 pm

chemist-s писал(а):Если при добавлении щелочи рН раствора понижается, то либо неправильно измеряет прибор, либо это не щелочь.
Следовательно.... рН после добавления щелочи должна повысится на энн единиц выше исходного, а это приведет к отрицательному значению-(((

sumystom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 2:06 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение sumystom » Вт апр 19, 2011 3:35 pm

"Затем к 1,0 мл слюны добавляют 1,0 мл 0,01 Н раствора HCl и вновь измеряют pH. После этого к такому же объему слюны добавляют 1,0 мл 0,01 Н раствора NaOH и снова измеряют pH."
Не означает ли это, что щелочь добавляем в эту же пробирку со слюной, куда внесли кислоту? Тогда возможно и положительное значение? Запутался я-((

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение chemist-s » Вт апр 19, 2011 4:04 pm

sumystom писал(а):рН после добавления щелочи должна повысится на энн единиц выше исходного, а это приведет к отрицательному значению-(((
Ну да, т.е. бессмысленному :cry: . Результаты этого эксперимента смело выливаются в канализацию и навсегда забываются :very_shuffle:
После этого в новой пробирке с новой жидкостью делается эксперимент к кислотой, при этом рН должен понизиться. Если рН повысился, то опять-таки - или неправильный прибор, или неправильная кислота, надо искать кто виноват :D

sumystom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 2:06 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение sumystom » Вт апр 19, 2011 4:10 pm

chemist-s писал(а):
sumystom писал(а):рН после добавления щелочи должна повысится на энн единиц выше исходного, а это приведет к отрицательному значению-(((
Если рН повысился, то опять-таки - или неправильный прибор, или неправильная кислота, надо искать кто виноват :D
Это даже я понимаю-))). Ну а вот в методике какие просчеты? Может быть я не так понимаю? нужно в одну пробирку определять б.е. с кислотой.а в другой - со щелочью или щелочь приливать в ту пробирку, где уже добавляли кислоту?

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение chemist-s » Вт апр 19, 2011 4:39 pm

Только разные аликвоты жидкостей и только в разных пробирках! Если смешаете, то кислота нейтрализует щелочь (или наоборот) и накакого смещения рН не будет.

sumystom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 2:06 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение sumystom » Вт апр 19, 2011 4:56 pm

Теперь немного прояснилась ситуация. Похоже, что эта формула расчета буферной емкости слюны годится только для определения б.е. по кислоте. А добавление щелочи всегда приведет к щелочному сдвигу и, значит, рН будет больше исходного значения... а это отрицательное значение и такая формула для б.е. по щелочи не подходит. Спасибо-))

dimchik_b
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:48 am

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение dimchik_b » Ср апр 20, 2011 9:31 am

а местами поменять рН0 и рН1 в случае щелочи не судьба? Нельзя же быть рабом формулы, надо бы и суть понимать того, что она выражает!

sumystom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 2:06 pm

Re: Определение буферной емкости жидкости.

Сообщение sumystom » Ср апр 20, 2011 9:54 am

dimchik_b писал(а):а местами поменять рН0 и рН1 в случае щелочи не судьба? Нельзя же быть рабом формулы, надо бы и суть понимать того, что она выражает!
Да можно поменять местами... я так тоже делал и выходило все логично. НО! Эта формула авторитетного специалиста и тогда получится, что я сам придумал, а не сослался на авторскую методику.
P.S. Этот профессор в дальшейних публикациях (пособиях, справочниках) больше не ссылался на нее, а почему-то..... указывал методики других авторов-)))).
Спасибо за разъяснение.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя