Опыт постдока при устройстве на работу

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ra » Вс апр 17, 2011 8:54 pm

Добрый день уважаемые коллеги!
Про степень кандидата при устройстве на работу уже есть тема, а как же опыт постдока..

Как вы думаете, насколько важен опыт пост-дока (органический синтез) для дальнейшей работы в РФ не в науке и в несколько другой области?

Я недавно защитил кандидатскую по органической химии (в области химии природных соединений). Очень бы хотел пройти стажировку в зарубежной лабе, хотя с моими публикациями это будет крайне тяжело.

При всей своей любви и уважению к органическому синтезу, из-за низкой зар.платы рано или поздно мне придется бросать этот вид деятельности. Сейчас хочу попробовать себя в другой области – нефтехимии, не наука (в свое время заканчивал факультет нефти и нефтехимии). Но некоторые знакомые советуют поработать в заграничной лабе – так сказать окунуться в другую атмосферу, поработать на другом уровне и тд. Я же думаю по-другому. С каждым годом мне будет все труднее найти другую работу без опыта, как я понимаю, опыт органического синтеза почти не востребован. И вместо 1-2 лет стажировки заграницей в области орг.синтеза, лучше получить опыт работы в нефтехимической компании.

Интересно было бы узнать, насколько вам помог опыт пост-дока в дальнейшей деятельности.

Этот форум читают люди с большим опытом, чем у меня и с разных стран. Был бы благодарен за ваше мнение.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение slavert » Вс апр 17, 2011 10:19 pm

а почему бы постдок тогда по нефтехимии не сделать в зарубежной лабе? Вон, наверное в Канаде в Альберте какой-нибудь полно таких
насчет публикаций, гораздо важнее рекомендации, а не публикации

gugu

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение gugu » Вс апр 17, 2011 11:23 pm

Постдок безусловно поможет при дальнейшем трудоустройстве/трудоустройствах. Главное, чтобы процесс поиска места не затягивался. Ну и там желательно не засиживаться на долгие годы.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Serge » Вс апр 17, 2011 11:31 pm

Это смотря кем работать планируете. Кое-где такой опыт будет рассматриваться как over-qualification.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Любитель_Манниха » Пн апр 18, 2011 2:18 am

Serge писал(а): Кое-где такой опыт будет рассматриваться как over-qualification.
Так его же необязательно для такого случая в резюме указывать :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ra » Пн апр 18, 2011 10:13 am

У меня от нефтехимии только запись в дипломе, всегда любил органику и со 2 курса только ей и занимался.
Скорее всего, работа в области нефтехимии будет связана с анализом нефтепромысловых реагентов и может быть немного их синтез. Прошел собеседование в одной из компании, и сейчас пригласили на испытательный срок.
Как вы думаете, стоит ли мне отказываться от этого предложения и попытаться найти позицию пост-дока?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Polychemist » Пн апр 18, 2011 10:26 am

Не претендуя на большие знания в этой области, сомневаюсь, что работа пост-доком-органиком (кстати, это не будет не стажировка, а конкретная работа) имеет смысл для последующей карьеры аналитика на нефтепромыслах. Если бы Вы стали цель иммигрировать - тогда да.

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Master » Пн апр 18, 2011 10:41 am

Отказываться не стоит не отчего где есть перспективы. Девять месяцев назад отказался от работы на НПЗ, потом отказался от работы инженера по буровым растворам. Теперь сижу и думаю, а не дурак ли я.
И там и там моно было в аспирантуре учиться, и там и там можно было отличнейший дисер написать. И соответственно, работа по специальности, то есть для души, и перспективы. Только это понимаешь потом, а когда "потом" приходит становится не очень вел на душе :D
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение duke2003 » Пн апр 18, 2011 11:48 am

Опыта такого непосредственного нету, но думаю, что постдок Вам не нужен. Мне кажется, что после такого постдока Вам нужно будет претендовать на более высокую позицию, чем до него. А в РФ, думаю, более-менее приличные позиции заполняют по знакомству, квалификация и опыт будут играть второстепенную роль. Чем быстрее "окунетесь" в новую среду, тем лучше.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение dan14444 » Пн апр 18, 2011 12:16 pm

Западный постдок постдок в резюме - это много интересных возможностей в России. Например R&D в филиалах больших компаний. Берут и "с улицы" - проверено.
Ну и кругозор по любому расширится.

Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ra » Пн апр 18, 2011 12:40 pm

Спасибо за отклики. Если бы сейчас была возможность поехать пост-доком, скорее всего, поехал бы. Но на данный момент пока не нашел, да и найду ли вообще с моими публикациями… Итак, уже решился и написал заявление по собственному желанию. (эх, тяжело все-таки бросать орг. синтез и покидать стены родной лаборатории)

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Michael1 » Пн апр 18, 2011 11:39 pm

dan14444 писал(а):Западный постдок постдок в резюме - это много интересных возможностей в России. Например R&D в филиалах больших компаний. Берут и "с улицы" - проверено.
Ну и кругозор по любому расширится.
Дан это Вы Марс имеете в виду или что? Где эти "филиалы", ведущие НИОКР?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение dan14444 » Вт апр 19, 2011 4:22 am

Мой опыт - с ним. По слухам он, каг бэ, не один :). Правда ни на ОКР ни тем более на НИ на таких позициях ориентироваться не стоит :).
Да и в российские компании берут на приемлимых условиях - также проверено. Но, ессно, тоже перепрофилирование...

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Michael1 » Вт апр 19, 2011 4:30 am

dan14444 писал(а):Мой опыт - с ним. По слухам он, каг бэ, не один :). Правда ни на ОКР ни тем более на НИ на таких позициях ориентироваться не стоит :).
Да и в российские компании берут на приемлимых условиях - также проверено. Но, ессно, тоже перепрофилирование...

Ну а если перепрофилирование - на черта тогда он нужен, этот зарубежный пост-док? Лишние знания - лишняя печаль ( и главное - годы, потраченные на довольно тяжелую и малооплачиваемую работу, коей является пост-докство, где особо балду не попинаешь, особенно - в оргсинтезе, рядом с бегающими бегом китайскими пост-доками).
Кстати - кто еще есть ( по вашим слухам) кроме Марса?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение dan14444 » Вт апр 19, 2011 5:30 am

Нужен-нужен - для резюме, языка, опыта общения с западным народом. Посмотрите на англоязычные презентации тех, кто не ездил - слёзы. Такой презентацией хрен что продашь, и наниматели это понимают. Да и просто понимать беглую аглицкую речь надо уметь, понимать некоторые особенности культуры для нормального делового общения - от комфортной дистанции/жестикуляции до феминистских заскоков...

Кто есть - "тысячи их". От ПыЖи до Байера какого-нить... Я рынок последние годы не отслеживал, так что гугль в помощь...

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Rancid » Вт апр 19, 2011 5:22 pm

Как вы думаете, насколько важен опыт пост-дока (органический синтез) для дальнейшей работы в РФ не в науке и в несколько другой области?
А можно спросить зачем обязательно в РФ? Если Вы
При всей своей любви и уважению к органическому синтезу
пойдёте на производство или куда там ещё, то совершите может быть самую большую ошибку в жизни. Счастье - это когда ежедневная работа приносит удовольствие. Если найдёте возможность ехать постдоком - езжайте, а желание работать потом в РФ отпадёт само.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ra » Вт апр 19, 2011 7:40 pm

Rancid, спасибо за мнение, отчасти я его разделяю.
Быть может я слишком критично отношусь к своей работе, но даже самую интересную и красивую синтетическую часть работы не приняли, ни в Synthesis, ни в TetrLet, поэтому свои шансы на пост-док оцениваю низко. Иммиграцию как синтетика считаю совсем нереальной, ибо (как пишут на этом форуме) гораздо более опытные химики-синтетики, которые не один год прожили и проработали там, сейчас, к сожалению, не востребованы.

Счастье - это когда ежедневная работа приносит удовольствие.

Это, конечно же, оффтоп, но все-таки отвечу.

Это только одна сторона счастья, а как же семья, дети?

Да, 5 лет работы над диссертацией были можно сказать счастливыми – не замечал вокруг никого и ничего. Как склонился над колбами-пробирками в институте и вот только сейчас после защиты приподнялся, огляделся вокруг… а не пропустил ли я что-нибудь более важное? А действительно ли это и есть настоящее счастье? Недавно родился племянник и меня посетила мысль, что счастье может быть и другим..
Ну и работать только в свое удовольствие – несколько эгоистический подход.
Да, возможно я сейчас совершаю самую большую ошибку в жизни, узнать я смогу об этом только сделав это. Пока нет своей семьи нужно пробовать и рисковать.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Rancid » Вт апр 19, 2011 8:01 pm

У Вас нет семьи? Тогда даже проще. Езжайте к Катрицкому, он рабов из бывшего СССР любит, правда платит копейки. А то и доплатить придётся. Зато +100500 к резюме. Невостребованы? А тут смотрели? http://www.organiclinks.net/ Отправляйте всем по списку - полюбому найдёте. И в Европе поищите тоже. У меня жена и ребёнок, и я вполне комфортно себя чувствую работая постдоком. Главное решить для себя, готовы Вы всю оставшуюся жизнь нажимать кнопку на производстве, заполнять акты или впаривать оборудование? Или Вам необходимо творчество? Если необходимо - резюме всем по списку и вперёд.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ra » Ср апр 20, 2011 10:08 am

organiclinks.net - смотрел.
1-2 года работы постдоком, а дальнейшие перспективы по возвращению? Тогда уже, наверное, точно не будет никакого желания работать в нашем НИИ за 15 т. руб. Искать новые позиции? Рано или поздно нужно будет находить стабильную постоянную работу. Прекрасно, если удастся там остаться на ПМЖ, а если нет, то насколько важен будет у нас опыт постдока синтетика.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Rancid » Ср апр 20, 2011 1:57 pm

Ну да, 2 года, потом искать новое место. Если будете работать продуктивно рано или поздно получите академическую позицию где-нибудь или в производство на R&D. Есть конечно неудобства связанные с нестабильностью своего положения, но это ерунда по сравнению с
работать в нашем НИИ за 15 т. руб.
. Вопрос в другом: Вы себя представляете без лаборатории? Если да, легко, то тогда не мучайтесь)) Опыт постдока зарубежом конечно добавит Вам плюсов при устройстве на менеджерскую работу в РФ, просто потому, что этот опыт докажет Вашу самостоятельность, коммуникабельность и владение языком. Но стоит ли оно того?
насколько важен будет у нас опыт постдока синтетика.
Вот щас сколково достроят, с опытом постдока будут брать преимущественно. Будете сидеть на попе за 150т.р. в месяц, выполнять роль ширмы для распила денег)))
Солдат спит - кристалл растёт

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей