Опыт постдока при устройстве на работу

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ra » Ср апр 20, 2011 2:26 pm

Вы себя представляете без лаборатории?
Точно не могу ответить, другим не занимался, не считая подработок.
Полгода без тяги, когда оформлял дисер, вроде пережил ))

А вы как сами планируете после постдока - искать новую позицию?

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Rancid » Ср апр 20, 2011 2:37 pm

А вы как сами планируете после постдока - искать новую позицию?
Да, разумеется.
Солдат спит - кристалл растёт

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Yellowstoner » Ср апр 20, 2011 8:17 pm

Постдок надо рассматривать только как временный вариант - оглядеться по сторонам, опыта набраться, прежде всего - опыта общения в западной среде. Больше 2-х лет не советую. А дальше смотреть вперед. Как с женой и ребенком можно быть довольным не совсем понимаю - расходы немаленькие, и содержать всю семью придется на скромную зарплату постдока - ни о каких яхтах/частных самолетах/виллах речи не может и идти - разве это жизнь? ;) Одному еще более-менее, но надо смотреть вперед. По-любому, покупка своего дома - не по зарплате постдока, а жить в съемном жилье несколько лет и тратить таким образом немаленькие деньги впустую - сомнительное удовольствие...

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Michael1 » Ср апр 20, 2011 11:42 pm

Тут вопрос - если "вперед" после пост-докства будет означать "назад, в Россию" - будет ли хоть как-то полезен такой опыт? Есть другие, не столь мучительные способы выучить английский. Вот Дан пишет, что был востребован в России после пост-докства на неких "около-научных" позициях в Марсе и намекает, что есть и другие места. Кроме него я пока не слышал, чтобы скажем посд-докство, особенно синтетиком ( ну, скажем у Катрицкого, "где не платят, но зато всех берут") дало хоть что-то, что поможет потом в России "вне лаборатории".

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Yellowstoner » Чт апр 21, 2011 12:04 am

Если человек реально захочет иммигрировать, то тогда путь вперед - в промышленность (R&D), хотя ситуация с востребованностью синтетиков в США не ясна. И иммиграционная политика становится сложнее, не так уж и просто осесть в стране на самом деле. Рабочую визу ту же получить по нынешним временам малореально. А в ЕС получить вид на жительство еще труднее. Если человек поймет, что ему важнее жить в родной стране, то может быть опыт западного пост-докства откроет глаза на то, что главное - не жизнь ради работы, а работа ради жизни...и возможно ему станет легче перейти в совершенно другую сферу. Да вообще перспектива продолжать работать в лабе после 30-ти не всех привлекает. И вот человек поработает некоторое время пост-доком, ему работы в лабе хватит по жизни, и интересы сместятся в другую плоскость...

Ptizza

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ptizza » Чт апр 28, 2011 7:26 pm

Rancid писал(а): Езжайте к Катрицкому, он рабов из бывшего СССР любит, правда платит копейки. А то и доплатить придётся. Зато +100500 к резюме.
Катрицкий - это работа 60 часов в неделю, зарплата 16 000 $ в год (мало для Флориды).
+100500 к резюме, это если он даст хорошее рекомендательное писльмо, на сколько я понимаю...

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Yellowstoner » Чт апр 28, 2011 8:04 pm

Ptizza писал(а):
Rancid писал(а): Езжайте к Катрицкому, он рабов из бывшего СССР любит, правда платит копейки. А то и доплатить придётся. Зато +100500 к резюме.
Катрицкий - это работа 60 часов в неделю, зарплата 16 000 $ в год (мало для Флориды).
+100500 к резюме, это если он даст хорошее рекомендательное писльмо, на сколько я понимаю...
Да уж. :roll: 30К - это на грани бедности в любом штате. Ну а 16К - это какое-то запредельно жалкое существование,- учитывая, что, например, на аренду жилья будет уходить как минимум 6К, а более реалистично - около 9К в год. Ради чего это все? Хотя я не сомневаюсь, что немало бедноты есть по всему миру, с радостью готовой поехать и на таких условиях работать.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Rancid » Чт апр 28, 2011 8:15 pm

Ну как зачем... 3-4 года в аспирантуре работали ведь за копейки? Можно впринципе ещё 2 годика протянуть)).
У меня знакомый у Катрицкого, когда разослал резюме своё, указал там "рекомендателем" моего начальника в числе прочих. Так в тот же день, как он CV отправлял, моему начальнику приходили запросы на рекомендательное письмо, чуть ли не из всех американских институтов.
Солдат спит - кристалл растёт

Ptizza

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ptizza » Чт апр 28, 2011 8:17 pm

Yellowstoner писал(а):Да уж. :roll: 30К - это на грани бедности в любом штате. Ну а 16К - это какое-то запредельно жалкое существование,- учитывая, что, например, на аренду жилья будет уходить как минимум 6К, а более реалистично - около 9К в год. Ради чего это все? Хотя я не сомневаюсь, что немало бедноты есть по всему миру, с радостью готовой поехать и на таких условиях работать.
Не уверена на счет бедноты.
Учитывая, то минимальная зарплата для Универа Флориды - 18 К, то нужно предоставить бумаги о том, что есть 2 к у соискателя.
+ сам покупаешь страховку + билеты + прожить надо как-то первое время. Катрицкий сам предупреждает, что на релокацию потребуется около 4 К. Так что совсем бедный индус может и не доехать к нему.

Ptizza

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ptizza » Чт апр 28, 2011 8:19 pm

Rancid писал(а):Ну как зачем... 3-4 года в аспирантуре работали ведь за копейки? Можно впринципе ещё 2 годика протянуть)).
У меня знакомый у Катрицкого, когда разослал резюме своё, указал там "рекомендателем" моего начальника в числе прочих. Так в тот же день, как он CV отправлял, моему начальнику приходили запросы на рекомендательное письмо, чуть ли не из всех американских институтов.
Рекомедательное письмо от Катрицкого, должно быть замечательно, если оно позитивное. Вы у А. Катрицкого работаете?

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Rancid » Чт апр 28, 2011 8:21 pm

Нет, пишу ведь "У меня знакомый у Катрицкого"))
Солдат спит - кристалл растёт

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Yellowstoner » Чт апр 28, 2011 8:51 pm

Да, на релокацию 4К - это вменяемая цифра. Но дальше ведь на зарплату 16К придется жить, так ведь? :) В России если даже $10К в год в аспирантуре зарабатываешь, то на это жить несравненно лучше, чем во FL на 16. Надо просчитывать стоимость жизни заранее, чтобы потом не попасть в просак. Иначе это будет выживание, а не жизнь. Если есть стартовый капитал порядка $30К на жизнь в Штатах и уверенность, что отработав постдоком в этом месте можно будет получить года через 2 хорошо оплачиваемую работу, то тогда можно ехать и на зарплату 16К, живя на привезенные из России денежки :) А так, учитывая кризис, трудности с последующим трудоустройством, стоимость жизни и т.д., я бы предостерег людей от таких скорополительных решений.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение dan14444 » Пт апр 29, 2011 3:46 am

В России если даже $10К в год в аспирантуре зарабатываешь, то на это жить несравненно лучше, чем во FL на 16.
Не-а... В России жизнь заметно дороже. На 16 я б во Флориде прожил, а на 20 в Москве - нет.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение VOVAN CIR » Пт апр 29, 2011 9:36 am

dan14444 писал(а): а на 20 в Москве - нет.
Чем Вас 58 т.р. в месяц в Мск. не устраивает :wink:

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение dan14444 » Пт апр 29, 2011 12:13 pm

20*27/12=45. Одно жильё съест половину. Дальше можно сравнить, допустим, цены на б/у автомобили... Цены на хавчик в ALDI например и в... ну в чём там сейчас в Москве закупаюццо?...

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Yellowstoner » Пт апр 29, 2011 5:53 pm

dan14444 писал(а):
В России если даже $10К в год в аспирантуре зарабатываешь, то на это жить несравненно лучше, чем во FL на 16.
Не-а... В России жизнь заметно дороже. На 16 я б во Флориде прожил, а на 20 в Москве - нет.
Во FL не будет практически расходов на теплую одежду и зимнюю обувь, это факт :) Но в остальном, чисто по своему опыту, даже не представляю как там можно прожить на эти 16К. В Москве легко представляю :)
Лучше по-другому поставить вопрос: стандартная зарплата постдока по всем универам США $36-40К в год. И это тоже не особые деньги, но уж куда лучше чем 16К. Сильных университетов полно, финансирование академии хоть и урезается, но все же шансы получить позицию постдока в области химии есть нормальные (не обязательно разговор об авторе топика). Так зачем все сводить к какому-то одному месту где платят эти гроши 16К? (видимо этот алчный проф берет 2-х чел на одну ставку). На 16К и безграмотные нелегалы вряд ли польстятся, а для человека со степенью идти на такие условия - себя не уважать. Подумайте. Мест разных полно, надо смотреть и отправлять резюме как можно активно в разные места. Если увидите пост-советскую фамилию на хим. факе, то конечно гораздо больше шансов что он ответит. Вообще поиск правильно начинать за полгода до защиты. И к моменту получения диплома уже будет новая позиция.

Ptizza

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ptizza » Пт апр 29, 2011 7:42 pm

Yellowstoner писал(а):На 16К и безграмотные нелегалы вряд ли польстятся, а для человека со степенью идти на такие условия - себя не уважать. Подумайте. Мест разных полно, надо смотреть и отправлять резюме как можно активно в разные места.
Многие такие позиции рассматривают как вариант для получения визы, а по прибытию ищут новую работу уже на месте. Но я не знаю деталей.

Ptizza

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Ptizza » Пт апр 29, 2011 7:48 pm

Я смотрела страницу группы Катрицкого - у него люди и по 3-4 года работают, что очень странно при такой зарплате.
Он во ВСЕХ статьях - первый автор.. Это тоже, наверное, отражает его подход к работе.

Marxist

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Marxist » Пт апр 29, 2011 8:11 pm

Я смотрела страницу группы Катрицкого - у него люди и по 3-4 года работают, что очень странно при такой зарплате.[/quote]
И возвращаются к нему люди с удовольствием
Ptizza писал(а):Он во ВСЕХ статьях - первый автор.. Это тоже, наверное, отражает его подход к работе.
Отнюдь. И потом, дедушка старый, его можно и уважить по традиции.

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Опыт постдока при устройстве на работу

Сообщение Yellowstoner » Пт апр 29, 2011 8:38 pm

Ptizza писал(а):
Yellowstoner писал(а):На 16К и безграмотные нелегалы вряд ли польстятся, а для человека со степенью идти на такие условия - себя не уважать. Подумайте. Мест разных полно, надо смотреть и отправлять резюме как можно активно в разные места.
Многие такие позиции рассматривают как вариант для получения визы, а по прибытию ищут новую работу уже на месте. Но я не знаю деталей.
Это заранее проигрышный подход. Визу постдоку получить нетрудно. Сложнее получить нормальную позицию, но и это вопрос нескольких месяцев.
Ехать надо настроившись на полноценную работу в неплохом месте.
Переезд - геморное дело в любом случае. И тоже затратное. Зачем огород городить, если на самом деле вариантов полно?
Диапазон зарплат постдоков в универах известен (36-40К). Бывают позиции постдока при промышленных компаниях, так там зарплаты уже порядка 60-70К, но это по большей части в сфере электроники.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей