сколково

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: сколково

Сообщение Rancid » Сб май 28, 2011 10:59 pm

С чего вы взяли?
потому что заниматься этой деятельностью на конкурентном уровне - некому. Реально высококвалифицированные специалисты, из тех что работают в России - со своих мест не уйдут. Кто будет работать? Студенты? Выпускники? Какой продукт они произведут и кто его купит? :D
Солдат спит - кристалл растёт

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: сколково

Сообщение VTur » Сб май 28, 2011 11:12 pm

У нас везде местечковая наука. Знаю есть успехи в физике. Но это то, где мы всегда были сильны - энергетика, ядерные технологии, космос.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: сколково

Сообщение Rancid » Сб май 28, 2011 11:15 pm

1. Потому что кластеры создаются для поддержки тех, кто в этом направлении уже работает.
Прошу Вас, несколько примеров приведите, кто в этом направлении уже работает. Ну то есть не таблетки штампует из кетайского порошка, а реально работает.
2. Интересно, как вы себе представляете кластер? Огромное лабораторное здание, в котором сидят и работают толпы синтетиков? у вас превратное представление, спешу огорчить.
А как Вы представляете себе кластер? Я вот не представляю, но думаю что хотя бы одно "огромное лабораторное здание, в котором сидят и работают толпы синтетиков" должно быть в кластере.
3. Чтобы набирать сотрудников, нужно хотя бы юрлицо, помещения и прочее обеспечение. Нет смысла размещать объявления о поиске людей в пустоту.
Это не так. Построить и оснастить при наличии денег - самое простое. Вот собрать квалифицированный коллектив - это непростая задача.
Более того, кластер этим заниматься вообще не будет, а будут заниматься конторы, которые его образуют. Поэтому надо искать работу и контакты именно в этих конторах.
Продолжая простую логику: если конторы, которые его образуют, НЕ набирают соответствующих сотрудников, значит они НЕ собираются выполнять соответствующую работу.
Солдат спит - кристалл растёт

chemlab
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 1:46 pm

Re: сколково

Сообщение chemlab » Сб май 28, 2011 11:33 pm

Marxist писал(а):3. Чтобы набирать сотрудников, нужно хотя бы юрлицо, помещения и прочее обеспечение. Нет смысла размещать объявления о поиске людей в пустоту.
:up: :lol:

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: сколково

Сообщение Rancid » Сб май 28, 2011 11:39 pm

У нас везде местечковая наука. Знаю есть успехи в физике. Но это то, где мы всегда были сильны - энергетика, ядерные технологии, космос.
Да везде есть успехи, и в химии тоже. ИОХ, МГУ (это только то, что я знаю точно) имеют в своём распоряжении учёных мирового уровня, но они не уйдут от туда ни за что. Даже выпускники аспирантуры тоже по большому счёту не готовы к самостоятельной работе, тоже требуется практика, если планируется создавать _реально_конкурентный_продукт_ мирового уровня. И такой коллектив невозможно собрать в одночасье. Именно об этом пишет Michael1. Но если цель - симуляция, то можно набрать кого-угодно, нарядить их в халаты, отчитаться перед начальством и забыть...
Солдат спит - кристалл растёт

chemlab
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 1:46 pm

Re: сколково

Сообщение chemlab » Сб май 28, 2011 11:53 pm

гаер* писал(а):Кипятитесь же.
Сожалею, что опять разводят нас как овец :mrgreen: . Несерьезность всего этого ультрашабаша заметна хотя бы по неряшливости, с которой сделан сайт. Что, нельзя потребовать представить все эти документы в человеческой форме? Веб-дизайнер родственник, сынок большого начальника или ему так мало платят, что выдает "на мать его так"? :mrgreen:
гаер* писал(а):Ваши пасочки никакого отношения к сколкову не имеют.
Откуда такая уверенность? Следите за своими и узнаете много нового :D
гаер* писал(а):Бюджетные деньги - кровные всего для нескольких человек; Вы к ним точно не относитесь.
:up: :lol:
гаер* писал(а):А пептидный проект по своему уровню заслуживает финансирования. По моему мнению, примерно 1-2% от выданного.
На эти деньги запросто можно было организовать производство отечественного Boc2O, Fmoc-Cl и нескольких аминокислот, а так... уйдут в отчет :( . Или, еще хуже, будет выпущена небольшая партия запатентованного амер. фирмой препарата (синтез по полу-GMP :shock: закажут в Китае) и проведены клинические испытания на местном населении (подопытные кролики для ихнего фамбизнеса).

Marxist

Re: сколково

Сообщение Marxist » Сб май 28, 2011 11:55 pm

Rancid писал(а):Прошу Вас, несколько примеров приведите, кто в этом направлении уже работает. Ну то есть не таблетки штампует из кетайского порошка, а реально работает.

Код: Выделить всё

http://www.pharmcluster.ru/about/o-bfk-severnyiy/
По крайней мере, они продвинулись дальше стадии подписания документов.
Rancid писал(а): Я вот не представляю, но думаю что хотя бы одно "огромное лабораторное здание, в котором сидят и работают толпы синтетиков" должно быть в кластере.
Ну это вузы или фирмы типа химрара. И потом, с чего вы взяли, что там вообще нужна химия? Основные трудности -- провести фазы I-III по стандартам GMP, на это и требуется поддержка финансовая. У нас же, насколько мне известно, нет или крайне мало объектов, соответствующих этим стандартам.
Rancid писал(а): Это не так. Построить и оснастить при наличии денег - самое простое. Вот собрать квалифицированный коллектив - это непростая задача.
А что будет делать коллектив, пока нет ни помещений, ни оснащения? Просветите, я реально не понимаю.
Rancid писал(а):Продолжая простую логику: если конторы, которые его образуют, НЕ набирают соответствующих сотрудников, значит они НЕ собираются выполнять соответствующую работу.
А почему вы считаете, что эти конторы не имеют соответствующих сотрудников?
Rancid писал(а):ИОХ, МГУ имеют в своём распоряжении учёных мирового уровня, но они не уйдут от туда ни за что.

А с чего вы взяли, что они должны оттуда уходить?
Rancid писал(а):И такой коллектив невозможно собрать в одночасье.
Коллектив нужно собирать, имея реальную задачу. Чтоб решать такую задачу, нужно сначала получить деньги, коммерциализировав предыдущие разработки. Есть много разработок, которые недостаточно хорошо продаются. Есть много разработок, для которых надо строить заводы. Вы понимаете, нужны заводы, а не говноварские лаборатории. Синтез не есть стадия, определяющая цену. Впрочем, поговаривают, что китайские и индийские синтетики уже потихоньку становятся дороже российских, так что ловите момент.

Marxist

Re: сколково

Сообщение Marxist » Сб май 28, 2011 11:56 pm

chemlab писал(а):На эти деньги запросто можно было организовать производство отечественного Boc2O, Fmoc-Cl и нескольких аминокислот, а так... уйдут в отчет
Ну и кому это надо? Эти проекты не ради отчётов делаются.

Marxist

Re: сколково

Сообщение Marxist » Сб май 28, 2011 11:56 pm

chemlab писал(а):и проведены клинические испытания на местном населении (подопытные кролики для ихнего фамбизнеса).
Вы не в теме.

chemlab
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 1:46 pm

Re: сколково

Сообщение chemlab » Вс май 29, 2011 12:06 am

Marxist писал(а):Ну и кому это надо? Эти проекты не ради отчётов делаются.
А есть ли опыт у грантополучателей за последние 20 лет внедрять свои технологии, а не выдавать никому не нужные отчеты? Тогда где эти технологии, если большинство субстанций ввозится из-за рубежа? Лучше бы остатки отечественной фармпромышленности на эти средства профинансировали, а всякие ХимРары, если у них есть что внедрять, впишутся в окрепший промышленный организм.

chemlab
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 1:46 pm

Re: сколково

Сообщение chemlab » Вс май 29, 2011 12:09 am

Marxist писал(а):
chemlab писал(а):и проведены клинические испытания на местном населении (подопытные кролики для ихнего фамбизнеса).
Вы не в теме.
В теме, в теме, не сомневайтесь :D
Смените аватару чтоли, а то не могу отделаться от одной навязчивой специфической мысли :lol:

Marxist

Re: сколково

Сообщение Marxist » Вс май 29, 2011 12:13 am

Если вы не знаете о технологиях, это не значит, что их нет. Другое дело, что объёмы производства маленькие, но кластеры именно для того и делаются, чтобы эти объёмы производства существенно увеличить. А вбухивать деньги в неработающую промышленность -- всё равно что сразу их сжигать. Если импортная субстанция дешевле -- разумеется, покупать надо её, но стимулировать отечественного производителя делать ещё дешевле.

Marxist

Re: сколково

Сообщение Marxist » Вс май 29, 2011 12:13 am

chemlab писал(а):В теме, в теме, не сомневайтесь
Были бы в теме -- такого бреда не несли бы.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: сколково

Сообщение Rancid » Вс май 29, 2011 12:25 am

Я отлично понимаю, что во всей сфере фарминдустрии - синтетические исследования не самый капиталоёмкий сегмент. Но он необходим, иначе весь огромный фарм-механизм не сможет работать _прибыльно_ в условиях конкуренции. Тут ведь необходим задел на десятилетия вперёд. И вполне естественно меня интересует именно этот небольшой сегмент))
А что будет делать коллектив, пока нет ни помещений, ни оснащения? Просветите, я реально не понимаю.
Собрать коллектив - это не значит привезти людей в одно место)) Это значит - иметь предварительные договорённости с интересующими людьми. Их нужно искать и собирать базу данных, что бы было чем оперировать. Что бы когда здание построено и оснащенно, можно было уже ожидать приезда определённых людей. Кадровое планирование называется. На это могут уйти годы, но этого до сих пор очевидно не делается.
А почему вы считаете, что эти конторы не имеют соответствующих сотрудников?
Продолжая простую логику: потому что эти конторы НЕ производят инновационный и конкурентный продукт.
А с чего вы взяли, что они должны оттуда уходить?
Ваша логика в том, что они смогут получать гранты от кластера и нанимать постдоков оставаясь у себя? Возможно, было бы не плохо.. Но этого ведь тоже не происходит! Пожже?
Солдат спит - кристалл растёт

chemlab
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 1:46 pm

Re: сколково

Сообщение chemlab » Вс май 29, 2011 12:31 am

Marxist писал(а):

Код: Выделить всё

http://www.pharmcluster.ru/about/o-bfk-severnyiy/
По крайней мере, они продвинулись дальше стадии подписания документов.
А толку, если передовая кластерная организация сотрудничества не привела ни к одному внедрению - единственное мероприятие на сайте, это... конференция, даже намерений не декларируют :(

Кажется у нас, наконец, молочные зубки взрослые мысли начали прорезаться: :lol:
Marxist писал(а):Вы понимаете, нужны заводы, а не говноварские лаборатории.

Marxist

Re: сколково

Сообщение Marxist » Вс май 29, 2011 12:37 am

chemlab писал(а):А толку, если передовая кластерная организация сотрудничества не привела ни к одному внедрению
По-вашему, за полгода или сколько они там существуют, можно что-то внедрить? Химрар вон свой антагонист 5-HT6 внедряет вовсю, первую, что ли, фазу делает или вторую.
Rancid писал(а):Это значит - иметь предварительные договорённости с интересующими людьми.
Почему вы считаете, что их нет? Может быть, просто вы их не интересуете?
Rancid писал(а):Но этого ведь тоже не происходит! Пожже?
Это точно позже, но, кстати, достаточно понятно, когда, и кто этим будет рулить. Движуха вообще неслабая идёт, только не особо афишируется.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: сколково

Сообщение гаер* » Вс май 29, 2011 12:39 am

chemlab писал(а):Сожалею, что опять разводят нас как овец :mrgreen: .
Люди заняты делом: разводят куда надо потоки СВОИХ денег. Мы не имеем к этому отношения. Как это может быть обидно? Вы что, голосовали на выборах за правящую партию и текущего президента?
chemlab писал(а):На эти деньги запросто можно было организовать производство отечественного Boc2O, Fmoc-Cl и нескольких аминокислот...
Пусть пока Китай синтезирует полупромышленную дрянь и загаживает свою среду. У нас целесообразно синтезировать более наворочанные вещи. Да, клинические испытания тоже надо заказавать в Китае (а ещё по плотности населения впечатляет Бангладеш).

А на что в основном деньги пойдут, так мужик практически открытым текстом сказал: на расширение списка нозологий... тьфу! показаний. Чтобы от всего и по рецепту, и без рецепта рекомендовали покупать. (Пептиды же полезны и хорошо перевариваются. Тут огромные перспективы. Которые с проблемной активностью, можно пустить как БАД, примешивать к глюкозе без указания дозировки.) А расширение списка - это, знаете ли, прямая работа с людьми, дело затратное, не фмок сварить.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: сколково

Сообщение Rancid » Вс май 29, 2011 12:44 am

Вы понимаете, нужны заводы, а не говноварские лаборатории.
Очевидно, нужно и то и то одновременно. Заводам нужны новые технологии. Что бы лет через 20 выйти на положительный балланс в фарме, нужно и то и другое сейчас.
Солдат спит - кристалл растёт

Marxist

Re: сколково

Сообщение Marxist » Вс май 29, 2011 12:45 am

гаер* писал(а): Да, клинические испытания тоже надо заказавать в Китае (а ещё по плотности населения впечатляет Бангладеш).
Не пройдёт лицензирование

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: сколково

Сообщение Rancid » Вс май 29, 2011 12:53 am

Почему вы считаете, что их нет? Может быть, просто вы их не интересуете?
Ну потому что я могу заинтересовать крупные фарм компании. Меня в Medochemie давно зовут например, но я в академии хочу остаться. Есть публикации, постдочий опыт, все дела. Почему же эти товарищи меня не хотят? То есть я могу понять, если у них конкурс, и они нашли кого-то лучше. Но они ведь и не искали! Значит они собираются СИМУЛИРОВАТЬ работу, логично?
Солдат спит - кристалл растёт

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей