Электрохимия

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Alximikus
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 7:41 am

Электрохимия

Сообщение Alximikus » Ср июн 01, 2011 9:33 pm

Добрый день!
Помогите пожалуйста начинающему электрохимику-гальванику. В электролиты никелирования часто добавляют небольшие количества сахарина (1-2 г/л) для уменьшения внутренних напряжений, однако мнения о том к какому классу веществ (блескообразователи 1-го, 2-го класса, выравнивающая добавка) он относится и по какому принципу действует сильно разнятся. Буду премногоблагодарен, если кто-нибудь разъяснит этот вопрос или даст ссылочку, где можно про это почитать... (можно про блескообразователи вцелом)
Заранее огромное спасибо!
Чтобы поверить в добро нужно начать делать его. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Электрохимия

Сообщение antabu » Чт июн 02, 2011 1:24 pm

У нас на гальванике сахарин используют в комплекте с бутиндиолом и фталимидом. Блеск получается только из подогретой ванны. Вообще существует 2 подхода: 1)использовать известные блескообразователи самостоятельно на основе рецептур из справочников прошлого века: http://www.galvanicrus.ru/lit/books.php , http://www.galvanicworld.com/liter/books/ и 2) приобретать фирменные добавки, рецептура и поддержка прилагается.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Alximikus
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 7:41 am

Re: Электрохимия

Сообщение Alximikus » Чт июн 02, 2011 9:10 pm

antabu, спасибо огромное за ссылки на сайты с литературой - скачал, наверное, книг 20!!!При быстром просмотре оглавлений и текста стало ясно, что искать про блескообразователи нужно скорее в разделе гальванопластика, чем электрохимия, хотя может я и не прав. Если кто-то из авторов сахарин и использует, то про механизм его действия как-то не пишет (((
Может стоит посмотреть про адсорбцию ПАВ на катоде... так сахарин на ПАВ вроде не похож...тут, наверное какая-то специфическая адсорбция.
Должна же быть хотя бы одна конкретная толковая книжка, типа "Блескообразователи, теория и практика", где все разложено по полочкам?
Чтобы поверить в добро нужно начать делать его. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Электрохимия

Сообщение Albo » Чт июн 02, 2011 10:21 pm

Таки да, интересный вопрос, не доводилось встречать отдельную книжечку, посвященную именно блескообразователям. Как всегда, новое - это хорошо забытое старое, попробуйте посмотреть избранные главы книги Дамаскина, Петрия и Батракова "Адсорбция органических соединений на электродах" (М., 1968, 334 с.). Некоторые вещи там отлично описаны, авось подтолкнут в нужном направлении.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Электрохимия

Сообщение chimist » Пт июн 03, 2011 8:21 pm

Кое-что было в книге "Блестящие электролитические покрытия/Под ред. Матулиса Ю.Ю. Вильнюс.: «Минтис», 1969.", но материал там местами устарел.

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Электрохимия

Сообщение MONSTA » Пн июн 06, 2011 11:17 am

Albo писал(а):попробуйте посмотреть избранные главы книги Дамаскина, Петрия и Батракова "Адсорбция органических соединений на электродах" (М., 1968, 334 с.). Некоторые вещи там отлично описаны, авось подтолкнут в нужном направлении.
Прамблема с тем, что там, как бы, теория. Вплоть до десятков (или даже сотен, давно читал) изотерм адсорбции органических веществ на электродах. А нужна оголтелая практика. Которая этой книжкой как-то не особо предусмотрена. Если кого-то эта книжка сможет подтолкнуть в правильном направлении в чисто практическом плане, то я снимаю шляпу!

Аватара пользователя
Alximikus
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 7:41 am

Re: Электрохимия

Сообщение Alximikus » Вс июн 12, 2011 5:03 pm

MONSTA писал(а):А нужна оголтелая практика
"оголтелой практике", наверное, ничего не сможет помочь лучше самой практики. А вот что бы потом понять почему на практике получается так или иначе, тут уж наверное нужно малек теории...
Albo писал(а):"Адсорбция органических соединений на электродах"
- да, книжка хорошая, кое-что из нее выудить можно, но, как я понял, все описанные в ней процессы адсорбции изучались без совместного осаждения металла на электроде и, наверное, в моем случае не совсем корректно считать, что у меня будет протекать те же самые процессы...
Во всех предложенных выше книгах про сахарин ничего конкретного-специфического найти не удалось :?
По-видимому подобную информацию целесообразнее искать в статьях, чем я и займусь
Чтобы поверить в добро нужно начать делать его. (Л.Н. Толстой)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей