Задача на закон эквивалентов

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Danaida
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:32 pm

Задача на закон эквивалентов

Сообщение Danaida » Вс июл 03, 2011 9:18 am

Здравствуйте, уважаемые химики! Возникла проблема с решением одной задачи.

Текст: неизвестный металл растворили в избытке HCl, при этом образовалась соль массой 2,72 г и выделился газ, объем которого при температуре 292 К и давлении 104 кПа составил 4,667 л. Определить металл и вычислить его Mr.

Я решала следующим образом: сначала привела газ к стандартным условиям (293 К и 101,303 кПа) при помощи уравнения Бойля-Мариотта. Затем рассчитала значение молярного объема эквивалента водорода и он оказался равен 11,2 л, т.к. фактор эквивалентности 1/2. Далее нашла молярную массу эквивалента соли, приравняв моли соответствующих веществ, получилось 6,23 г/моль. Но это невозможно, т.к. у хлора как минимум молекулярная масса 35,5.

Мне еще подсказали, что нужно привести газ к нормальным условиям, т.е 273 К и давление 101,303 кПа. Был также вариант не переводить газ к каким либо условиям,а просто рассчитать число молей. Также есть версия что опечатка в массе полученной соли. условие задачи нашла в учебнике Васильева по аналитической химии.

Я уже не знаю, что делать с этой задачкой. Если можете, помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Задача на закон эквивалентов

Сообщение amik » Вс июл 03, 2011 10:06 am

Газ, конечно, надо приводить к нормальным условиям Т=273.2К P=101,3 кПа
В условии ошибка - при массе соли 27,2г (т.е. подвинуть запятую :) ) подходит цинк.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Danaida
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:32 pm

Re: Задача на закон эквивалентов

Сообщение Danaida » Вс июл 03, 2011 10:43 am

Да....тогда скорее всего опечатка. Решила, получилось 64, 9 г/моль. Большое Вам спасибо за помощь!

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя