Бромирование кетонов NBS-ом

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Бромирование кетонов NBS-ом

Сообщение Lexx » Пн июл 04, 2011 7:20 pm

Хочется получить набор фенацилбромидов, но вот беда - брома нет. Зато навалом NBS-а. Глянул в реаксисе - методик негусто, все через енолят делается. Однако ж, NBS некоторую ароматику вроде вполне себе электрофильно бромирует. Может кто сталкивался с бромированием кетонов?

(есть, конечно, вариант радикального бромирования, но что-то он мне не очень нравится)
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Бромирование кетонов NBS-ом

Сообщение Rancid » Пн июл 04, 2011 8:20 pm

Если Вы в реаксисе смотрели, то наверняка видели эту статью:
1.pdf
Помоему хорошо там всё, в чём проблема? И быстро, и выход хороший.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Бромирование кетонов NBS-ом

Сообщение Phobos » Вт июл 05, 2011 7:08 am

NBS реагирует только с сильно активной ароматикой, типа фенолов или анилинов.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Бромирование кетонов NBS-ом

Сообщение Lexx » Вт июл 05, 2011 7:32 am

Статью видел, но как-то доверия она по-началу не вызвала. Поэтому решил тут спросить. Но, думаю, попробую - отпишусь.

NBS не только очень активную ароматику может бромировать. В концентрированной серной бромирует хинолин :shock:
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

geo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 11:55 pm
Контактная информация:

Re: Бромирование кетонов NBS-ом

Сообщение geo » Ср июл 06, 2011 12:30 am

В свое время нашел статью, в которой альфа-галогенировали ацетофеноны бромидом/хлоридом меди в смеси хлороформ/этилацетат. Пару реакций поставил, но метода в моих руках не воспроизвелась - вовсю галогенировалось в кольцо! Пробовал на окси-ацетофенонах. Реакция идет очень активно и легко. Саму ссылку дать не могу, поищите сами - вдруг у вас получится!

Аватара пользователя
mercaptan
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 8:42 pm

Re: Бромирование кетонов NBS-ом

Сообщение mercaptan » Ср июл 20, 2011 5:21 pm

Лучше ацето- и прочие феноны бромировать все же бромом ... НБЭсом не пробовал, т.к. берегу его :roll: , в основном, для реакций радикального бромирования в боковую цепь. :D Для небольших количеств фенацилов вполне годится уксуска или хлороформ. Для наработок можно использовать метилен, замыв растворчеГ и использовать его на след. стадии без выделения. Выходы в среднем, 80-95%.
Some scientists claim that hydrogen, because it is so plentiful, is the basic building block of the universe. I dispute that. I say that stupidity is far more abundant than hydrogen, and THAT is the basic building block of the universe.
-- Frank Zappa

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Бромирование кетонов NBS-ом

Сообщение Любитель_Манниха » Чт июл 21, 2011 12:19 am

Недавно попадался обзор в Успехах - "бромирование дезактивированных ароматических соединений". Хотя и в кольцо, но вдруг чего полезного найдётся :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Бромирование кетонов NBS-ом

Сообщение Lexx » Пт июл 22, 2011 12:27 pm

Спасибо за комментарии. Проблема пока потеряла остроту ввиду нахождения заначки фенацилбромидов. Однако пару экспериментов по бромированию NBS-ом я все-таки провел (так, наобум пару пробничков поставил). Один в уксусной кислоте, второй в хлороформе с добавлением каталитических количеств трифторуксусной кислоты. Во втором случае конферсия 15-20% в бромпроизводное
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей