Силиконовая краска - очередной развод....

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Аватара пользователя
smchem
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:32 am

Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение smchem » Пн июл 11, 2011 1:09 pm

Попалась мне как в то в руки "силиконовая фасадная краска". При более тщательном осмотре этикетки обнаружилось что сие есть краска на основе водной акриловой дисперсии с добавлением силикона. Покрасив ею, убедился, что это обычная водная краска со средней стойкостью к мокрому истиранию. Я так предполагаю что силиконовые краски это просто модная тенденция, по сути те же ВДК но в которые добавлено 0,5-1% полиметилсилоксана?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение hisamazu » Пн июл 11, 2011 3:12 pm

А вот Вы спросите у Dow Corning- у них в России сидит весьма грамотный технический специалист-вот они Вам все и расскажут. Опять же, что Вы понимаете под словом "развод"? Каких чудес ожидали от такого сорта красок?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение Гретхен » Вт июл 12, 2011 11:54 pm

Да эта тенденция уже лет 15, как в моде, сейчас наоборот немного интерес к ним потеряли.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
smchem
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:32 am

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение smchem » Ср июл 13, 2011 8:19 am

А, понятненько.... Хотя мне попалась "Дисперсия силиконовая Rhodorsil BP 9900" . Наверное есть краски действительно сделанные на основе чистых силиконовых дисперсий, а есть обычные акрил-стирольные с добавкой ПМСа (силиконизированные), которые выдают за "силиконовые". Так же как и обычные алкидно-уретановые лаки часто выдают за "100% полиуретан"

mafox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:41 pm

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение mafox » Ср июл 13, 2011 1:02 pm

Ну во первых силиконы часто добавляют в водоразбавляемые или водорастворимые краски в качестве пеногасителей. С целью увилечения гидрофобных свойств силикон конечно работает, так как он всегда выпловет на поверхность, однако если он в виде отделной фазы - то это не надолго, так как у силиконовых материалов слабая механическая стойкость к истиранию. Есть много композиций, в которых кремнийсодержащие сегменты встраивают в саму полимерную матрицу, или просто прививают - однако у отечественных производителей я в последнее время такого не встречал. Вообще рынок силиконовых материалов, в частности ЛКМ после распада СССР сильно дискредетировали не честные на руку производители, которые под видом силиконовых спец ЛКМ продавали обычные ПФ, ГФ и тд.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение Гретхен » Пн июл 18, 2011 2:00 pm

Все хорошо на своем месте. У красок КО есть своя сфера применения, и она не особо пересекается со сферой применения дешевых фасадок.
Про "силиконовые" фасадки много писали и говорили лет 10 назад, но они себя не очень оправдали, главным образом, из-за плохой межслойной адгезии. Грязный фасад часто легче перекрасить, чем вымыть, а с "силиконовых" или просто содержащих много соответствующих добавок, следущий слой покрытия может слезть, как шелуха. И они плохо применимы для ремонта старых зданий, на которых уже много слоев самых разных материалов, включая известь.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
smchem
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:32 am

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение smchem » Вт июл 19, 2011 7:56 am

Спасибо, я так и думал, что к ним будет плохая адгезия.

mafox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:41 pm

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение mafox » Ср июл 20, 2011 10:47 am

На счет плохой адгезии силиконовых материалов я не согласен. Есть компоцихии, в которые вводят функциональные группы: эпоксидные, изоцианатные и т.д., благо химия кремния это позволяет. Однако стоимость таких материалов заоблочная... И кстати адгезия к фасадам, а тем более к старым покрытиям - не более чем миф. Да, конечно то что представлено на рынке (Российском) - это факт, но есть и компоции с высокой химической адгезией.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение avor » Ср июл 20, 2011 3:08 pm

--На счет плохой адгезии силиконовых материалов я не согласен.
Вы немного недопоняли речь шла не об адгезии силиконовых материалов. А об адгезии других материалов к силиконовым покрытиям.

mafox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:41 pm

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение mafox » Ср июл 20, 2011 3:20 pm

И это тоже

Анатолий16
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 5:06 pm

Re: Силиконовая краска - очередной развод....

Сообщение Анатолий16 » Ср мар 07, 2012 7:03 pm

а что скажете насчёт "антивандальных" покрытий для фасадов?

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей