Теплоизоляционная краска

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Аватара пользователя
smchem
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:32 am

Теплоизоляционная краска

Сообщение smchem » Пт июл 08, 2011 10:15 am

Хотел бы сделать подобную ВДК путем введения в рецептуру пенопласта вместо кальцита. Думаю прогнать через бисерку, по идее пенопластовые гранулы должны размолоться.... + экономия титана, ведь пенопласт за счет воздуха будет обладать укрывистостью, как например органический белый пигмент Ропак, который представляет собой полые микрошарики заполненные воздухом....

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Теплоизоляционная краска

Сообщение kali666 » Пт июл 08, 2011 1:34 pm

Это какой пенопласт? полистирольный? Горючая будет, ога. А еще если в составе ЛКМ растворитель - то и растворится...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
smchem
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:32 am

Re: Теплоизоляционная краска

Сообщение smchem » Вт июл 19, 2011 7:56 am

Да хрен с ней. Многие пленки ЛКМ тоже горючи - например лаковая. Нашел полые микросферы (из стекла и какой то керамики) - в принципе на них и делают теплоизоляционные ЛКМ....

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Теплоизоляционная краска

Сообщение antabu » Вт июл 19, 2011 6:57 pm

Полые микросферы - компонент золы ТЭС. См. статью Л.Я.Кизильштейна "ХиЖ" 2011 №3 "Полезная зола" http://forum.xumuk.ru/index.php?app=cor ... ch_id=9405
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Теплоизоляционная краска

Сообщение AF » Вт июл 19, 2011 7:45 pm

antabu писал(а):Полые микросферы - компонент золы ТЭС.
Они, как правило, темно-окрашены, а человек ищет альтернативу белому пигменту, так что ему нужны более "квалифицированные", дорогие продукты, не обладающие цветностью. Их предлагается достаточно много, разной природы, а потом геометрия ценосфер не отимальна для получения минимального Кт.
Мне кажется, что в паре с термином "теплоизоляционный" будет лучше звучать "покрытие" или "обмазка". Краска же, по сути, наносится весьма тонким слоем, а теплоизолирующая способность есть и функция толщины.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Теплоизоляционная краска

Сообщение Гретхен » Сб июл 23, 2011 10:46 am

Ищите, да обрящете.
А вообще, можно и опилок насыпать и отходов каких-нибудь волокон или еще какой-нибудь утиль, если есть желание экспериментировать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
smchem
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:32 am

Re: Теплоизоляционная краска

Сообщение smchem » Пт июл 29, 2011 9:52 am

antabu писал(а):Полые микросферы - компонент золы ТЭС. См. статью Л.Я.Кизильштейна "ХиЖ" 2011 №3 "Полезная зола" http://forum.xumuk.ru/index.php?app=cor ... ch_id=9405
Классная статья, спасибо..... Мне кажется для шпатлевок - самое оно

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Теплоизоляционная краска

Сообщение barsergey » Пт июл 29, 2011 10:29 pm

smchem писал(а):
antabu писал(а):Полые микросферы - компонент золы ТЭС. См. статью Л.Я.Кизильштейна "ХиЖ" 2011 №3 "Полезная зола" http://forum.xumuk.ru/index.php?app=cor ... ch_id=9405
Классная статья, спасибо..... Мне кажется для шпатлевок - самое оно
Статья классная, вот только зола ТЭС в себе содержит много чего бесполезного вредного... И необходимо оценить ее безопасность для людей как компонента шпатлевок.
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей