замена гидрокси-группы в ароматике на водород

Поиск в химических базах данных (Beilstein, SciFinder и др.)
Ответить
nechay
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:00 pm

замена гидрокси-группы в ароматике на водород

Сообщение nechay » Сб окт 22, 2011 12:47 am

Доброй ночи,уважаемые коллеги ! Помогите найти методики получения из 8-оксихинолина ( CAS 148-24-3 ) 5-хлор-8-оксихинолин ( CAS 130-16-5 ), 5-нитро- 8-оксихинолин ( СAS 4008-48-4 ) и 5-амино-8-оксихинолин ( CAS 21302-43-2 для дигидрохлорида - то,что я нашёл в каталоге Aldrich ),но главное - как из этих соединений убрать гидрокси-группу без замены введённых заместителей в положении "5". Возможно,что этого нельзя сделать,но надеюсь на вашу помощь в решении этой проблеммы. Знаю,что в фенолах и в нафтолах гидрокси-группы убирают цинковой пылью,но здесь есть заместители,которые тоже могут быть неравнодушны к цинку,поэтому надеюсь на информацию из Reaxys и SciFinder , полученную через вас.

FEAR
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 12:12 pm

Re: замена гидрокси-группы в ароматике на водород

Сообщение FEAR » Сб окт 22, 2011 10:12 am

:arrow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nechay
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:00 pm

Re: замена гидрокси-группы в ароматике на водород

Сообщение nechay » Сб окт 22, 2011 1:59 pm

Уважаемый FEAR,большущее Вам спасибо!!! Первая часть просьбы выполнена,но это полдела,а для решения задачи мне необходимо из этих гидроксисоединений убрать гидрокси-группу.Мне нужны ,в общем,5-замещённые хинолины. Их можно получить и другим путём,но я не стал просить помощь по получению из хинолина,т.к. проще получить из 8-амино- или ,скорее,8-ацетиламинохинолина,затем убрав заместитель из положения "8".Для аминогруппы это достаточно просто,а вот относительно окси-группы - не знаю.Если кто знает как это сделать и может дать хоть какую-либо информацию по этой проблемме - пожалуйста,помогите. Я работаю с 8-оксихинолином,получаю 8-аминохинолин,но работа неудобная - автоклав,перемешивание или хотя бы встряхивание, но не всегда это возможно,особенно если оставлять на ночь при 150 град.Выходы тоже невелики - около 30-35%,да и то грязного.Поэтому и прошу помочь.

Ответить

Вернуться в «Химические базы данных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей