Сложные задания по химической кинетике

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Иван Иваныч Иванов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 11:33 pm

Сложные задания по химической кинетике

Сообщение Иван Иваныч Иванов » Вс окт 23, 2011 11:37 pm

1. Реакция первого порядка при t= 20 С осуществляется на 40 % за 50 мин. При какой температуре реакция завершится полностью за это же время, если энергия активации составляет 36 кДж/моль. (357,15 К)

2. Монохлоруксусная кислота при 298 К реагирует с водой (вода взята в большом избытке). Константа скорости этой реакции равна 7*10в -5ст. с в-1ст. Определите время полураспада и время, в течение которого прореагирует 75 % монохлоруксусной кислоты. (2,74 час; 5,5 час)

3. Энергия активации для реакции распада пероксида водорода под действием иона железа (II) и молекулы каталазы соответственно равна 42 и 7,1 кДж/моль. В каком случае разложение H2О2 произойдет быстрее и почему?

Прошу у вас помощи! Заранее благодарен!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Сложные задания по химической кинетике

Сообщение SkydiVAR » Пн окт 24, 2011 11:55 am

Ваши соображения?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Иван Иваныч Иванов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 11:33 pm

Re: Сложные задания по химической кинетике

Сообщение Иван Иваныч Иванов » Пн окт 24, 2011 3:40 pm

Я думаю

1.В данной редакции задачи ответа не существует. Для конкретного ответа необходима конкретная степень конверсии исходного вещества(99%,99.9% . 99.99%....).
2.При большом избытке воды ,мы имеем дело с реакцией псевдопервого порядка. Нужно заглянуть в учебник и найти кинетическое уравнение реакции первого порядка, а затем подставить данные в это уравнение.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Сложные задания по химической кинетике

Сообщение amik » Пн окт 24, 2011 3:50 pm

Иван Иваныч Иванов писал(а):Я думаю
1.В данной редакции задачи ответа не существует. Для конкретного ответа необходима конкретная степень конверсии исходного вещества(99%,99.9% . 99.99%....).
Цифру, когда считать реакцию протекающей нацело, обычно дают на лекциях и в рекомендуемых учебниках для конкретного ВУЗа.
Иван Иваныч Иванов писал(а):2.При большом избытке воды ,мы имеем дело с реакцией псевдопервого порядка. Нужно заглянуть в учебник и найти кинетическое уравнение реакции первого порядка, а затем подставить данные в это уравнение.
Так что мешает осуществить данный порядок действий?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей