Раствор хлористого калия

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Lesechka.07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:17 pm

Раствор хлористого калия

Сообщение Lesechka.07 » Сб окт 29, 2011 10:29 pm

Добрый вечер!
Может быть кто-то сталкивался с этим и что-то может посоветовать.
Раствор KCl 1M при хранении начинает зарастать какой-то живностью, при этом на его свойства, как электролита это никак не влияет.
Как можно предотвратить это зарастание?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение avor » Вс окт 30, 2011 8:33 am

1) Генеральная уборка в лаборатории, после уборки можно провести обработку формальдегидом помещения.
2) При приготовлении раствора прокипятить 30-60'(автоклавировать 120С 40') воду для раствора и сам раствор(соль в более высокой концентрацией).
3)Фильтровать раствор после приготовления через мембранный фильтр 0.22мкм. Посуду для хранения при этом прокалить при 180 градусах часа 2 желательно с притертой фольгой горлом.
4)Добавить антисептик в раствор например капельку фенола, цманид калия одна-две тысячных процента, полигексаметиленгуанидин, проклин, азид натрия, парабен, сорбат, бензоат калия. (это самое ленивое предложение)

Первое предложение самое дорогое но зато поможет вообще улучшить качество работ в лаборатории.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение antabu » Вс окт 30, 2011 5:54 pm

Добавить AgCl, прокипятить, остудить и профильтровать, если малая концентрация ионов серебра не мешает в использовании.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение Tokashi » Пн окт 31, 2011 9:06 am

За какой период времени там появляется живность с момента приготовления раствора, бутыль на свету стоит?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение MONSTA » Пн окт 31, 2011 10:57 am

Хлорид натрия (повареная соль) таки используется в быту как консервант. Хлорид-ион - весьма нежелательное вещество для разной живности. С хлорид-содержащими удобрениями, скажем, проблема: не все растения нормально перенесут подкормку дешевым хлористым калием. Приходится более дорогой сульфат покупать.

А 1М KCl - это таки весьма концентрированный раствор, почти 1/6 от насыщенного. И в таком рассоле еще кто-то цветет и процветает? Ловите близлежащих биологов и тыркайте им в нос этой растительностью. Устойчивой к такому рассолу. Потянет ли на Нобелевку, я не знаю, но определенно это должно быть что-то интересное для биологов!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение avor » Пн окт 31, 2011 3:51 pm

- почти 1/6
Коллега почти 1/3 :)
- Потянет ли на Нобелевку, я не знаю, но определенно это должно быть что-то интересное для биологов!
Галлофилы микроорганизмы, живущие в высокосоленых водоемах типа мертвого моря(ну это сильно конечно) но типа того. они вообще-то известны биологам.

Lesechka.07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:17 pm

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение Lesechka.07 » Пн окт 31, 2011 8:55 pm

Tokashi писал(а):За какой период времени там появляется живность с момента приготовления раствора, бутыль на свету стоит?
Раствор хранится в бутыли из темного стекла, в шкафу, т.е. свет никак не влияет.
Живность в виже сопливых нитей появляется недели через две.
Причем в менее концентрированном растворе такого не наблюдала.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение Tokashi » Вт ноя 01, 2011 5:43 pm

Думаю дело там не в микроорганизмах, такие сопли могут давать Антислёживающие агенты, которые добавляют в реактивы. Реактив выглядит красиво - мелкий порошочек, сыпучий, крупинка к крупинке, а потом раствор сделаешь и сопли появляются.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Lesechka.07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:17 pm

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение Lesechka.07 » Вт ноя 01, 2011 9:14 pm

Tokashi писал(а):Думаю дело там не в микроорганизмах, такие сопли могут давать Антислёживающие агенты, которые добавляют в реактивы. Реактив выглядит красиво - мелкий порошочек, сыпучий, крупинка к крупинке, а потом раствор сделаешь и сопли появляются.
Спасибо за подсказку. Мы попробовали перекристаллизовать реактив. Если это антислеживающие реагенты, то возможно так можно решить проблему и избавиться от них. Вот только я бы не сказала, что в нашем реактиве есть эти реагенты, т.к. слеживаемость у него приличная, местами скомковался.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение Любитель_Манниха » Вт ноя 01, 2011 9:24 pm

А вода-то какого качества? :shuffle: Фосфаты вроде зарастают даже в обратноосмотической, если это не бокс/чистая комната, но то фосфаты...
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Lesechka.07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:17 pm

Re: Раствор хлористого калия

Сообщение Lesechka.07 » Вс ноя 13, 2011 4:31 pm

Любитель_Манниха писал(а):А вода-то какого качества? :shuffle: Фосфаты вроде зарастают даже в обратноосмотической, если это не бокс/чистая комната, но то фосфаты...
Вода деионизированная.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей