Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Rancid » Сб ноя 05, 2011 12:45 am

Аборигены на моём славном острове решили ввести магнитные пропуска и ограничить доступ к лаборатории в соответствии с трудовым законодательством. То есть в 18 нуль-нуль будь добр - покинь лабораторию. Слава богу, у меня контракт заканчивается всего через месяц после модернизации, так что есть шанс закончить всю запланированную работу. Вот в связи с этим возник вопрос, неплохо бы знать, где в академических институтах ограничивают рабочее время, а где нет. На официальных сайтах такой информации как правило не найти. Расскажите о порядках там, где Вы работаете/работали/или просто слышали. Для меня например это очень значимый фактор при выборе места работы. Спасибо.
Солдат спит - кристалл растёт

starless

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение starless » Сб ноя 05, 2011 12:52 am

У нас открыто с 6:00 до 22:00, после 22:30 выходящих записывают, среди ночи могут не выпустить. На выходные и праздничные дни оформляется отдельное разрешение, на ночную работу -- ещё более отдельное. Но это не академический институт.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Rancid » Сб ноя 05, 2011 1:24 am

Моя идея в том, что бы создать в этой теме своего рода базу данных - рейтинг институтов и организаций по этому параметру. Поэтому пишите пожалуйста название организации, и можете не уточнять, работаете там Вы, или просто знаете, если хотите сохранить инкогнито.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Rancid » Сб ноя 05, 2011 1:40 am

Образец:
1).ИОХ Зелинского - работа до 21:00, можно получить специальное разрешение работать до 23:00. В выходные и праздничные дни доступ закрыт. Вытяжки и электрооборудование на ночь отключаются. (Информация проверена лично до 2008 года).
2).Университет Кипра (UCY) - Всё оборудование работает круглосуточно круглый год, доступ в лабораторию и к инструментам - круглосуточный. (Информация проверена лично по н.в.)

Вот как-то так. Считаю это очень ценной информацией.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение ИСН » Сб ноя 05, 2011 12:42 pm

Ну дак вот на Химфаке как starless сказал, только раньше там ещё охрана поздно вечером проходила по комнатам и выковыривала лишнее население. Некоторые затихаривались и работали ночами нелегально, а потом, рискуя жизнью, лазили через окно. А то и прямо жили в лабе.
А на Западе вроде везде так, как в вашем UCY. Иногда у людей есть ключи прямо от всего здания, иногда там сидит охраннег, но это уж детали.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Rancid » Сб ноя 05, 2011 1:45 pm

Я слышал истории, как в Империал Коледже в лабораторию через окна лазели. И про Университет Гранады слышал, что там строго с этим. Так что далеко не везде. И у нас хотят прикрыть лавочку.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Myrsten » Сб ноя 05, 2011 3:19 pm

Не, ну в ИОХе не все так плохо. Официально работа до 21, но уходить можно и почти до 23, только если это делать систематически, некоторые вахтеры будут ворчать.
По выходным можно приходить, но официально нельзя работать руками. Разрешение легко делается.
Включение тяги автономное, выключаешь только когда уходишь. Силовую сеть ни на ночь, ни на выходные не отключают. Что остается на ночь включенным - исключительно на совести не выключившего.
Når månen skinner blek og ensom...

levantine
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:24 am

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение levantine » Вс ноя 06, 2011 7:04 pm

ИОХ РАН. Для всех открыто с 6.00 до 21.00. По отдельному разрешению - праздники, выходные и до 23.00. Тяги в выходные централизованно не выключают. Приточка - когда как. Примерно в 18.30 в будни отключают подкачку водопровода, водоструйники работают медленно и печально.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Biginelli » Вс ноя 06, 2011 9:34 pm

МУТХТ им. М.В. Ломоносова. Работа с 8.00 до 22.00. Ввели систему электронных пропусков, правда, это не отменило вышибал охранников-хамов у входа. В субботу всех выгоняют взашей в 18.00. Писали когда-то на всю деятельную часть кафедры служебную записку с просьбой разрешить работать до 21.00 (год 2007 примерно). На год хватило, затем они ее выкинули, а новую паханат руководство визировать отказалось - экономия электроэнерги-с. И так во всех коридорах половину ламп загасили, хотя экраны с МЧС-овской пропагандой сияют сутки напролет, и иллюминация на крыше здания (хотя оно невысокое!) горит всю ночь. Ах да, в предпразничные дни *день короткий*, поэтому на час раньше. При нарушении режима записывают в кондуиты, но это не приводит ни к чему, т.к. все понятно.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение iskariot » Пн ноя 07, 2011 7:00 am

ТПУ. Официально до 10, более позднее время - только по служебной записке в визой проректора по режиму. Праздники-выходные также.
Летом рабочий день только до 6, с запиской можно продлить до 8, но не позже.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Archeolog » Пн ноя 07, 2011 9:07 pm

У нас так. Работать можно до 20 00 в будние дни. Если написать бумагу то можно работать до 22 00 (в принципе на практике до 22 30 не гоняют особо) и в выходные до восьми.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Ahha » Вт ноя 08, 2011 10:54 pm

Myrsten писал(а):Не, ну в ИОХе не все так плохо. Официально работа до 21, но уходить можно и почти до 23, только если это делать систематически, некоторые вахтеры будут ворчать.
По выходным можно приходить, но официально нельзя работать руками. Разрешение легко делается.
Включение тяги автономное, выключаешь только когда уходишь. Силовую сеть ни на ночь, ни на выходные не отключают. Что остается на ночь включенным - исключительно на совести не выключившего.
Все именно так и есть, 100%

Не знаю, откуда ТС взял "информацию, проверенную лично до 2008 года". Сдается мне, что он либо слышал из десятых рук, либо попал под какую-то очередную кампанию по борьбе с техникой безопасности. Они периодически случаются, да, это есть. Самая масштабная была, кажется, году в 2001, после серьезного пожара, когда выгорело полэтажа в главном корпусе с двумя жертвами. До того можно было совершенно официально оставаться до 23.00. Ограничение до 21.00 появилось именно тогда, но, если не обращать внимания на бурчание вахтеров, можно уходить до 23.00 и сейчас. В крайнем случае, можно сказать: "А я спектры снимал!" У ЯМРщиков чуть ли не по умолчанию разрешение до 23.00.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Rancid » Вт ноя 08, 2011 11:16 pm

Один раз был случай, самый борзый вахтёр полдесятого запер дверь и сел невозмутим как будда. Собралось человек 10 и уже стали говорить мол щас в милицию позвоним, скажем что ты заложников взял. Тогда выпустил..
ЗЫ Так и не понял, что именно я не правильно описал-то?
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение EvgeniX » Вт ноя 08, 2011 11:24 pm

ИОХ УНЦ РАН, все уходят как и везде, часто кого-то выгоняют, но как расчётчик часто уходил и в 20:00-22:30

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Ahha » Вт ноя 08, 2011 11:41 pm

Rancid писал(а):ЗЫ Так и не понял, что именно я не правильно описал-то?
Вот это утверждение:
Rancid писал(а):1).В выходные и праздничные дни доступ закрыт. Вытяжки и электрооборудование на ночь отключаются. (Информация проверена лично до 2008 года).
не соответствует действительности и никогда ей не соответствовало, по крайней мере, с 1994 года. Раньше - не знаю.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Rancid » Вт ноя 08, 2011 11:54 pm

В выходные и праздничные дни доступ закрыт.
- Ну работать же официально нельзя? Значит чего там делать то? Нарушать?
Вытяжки и электрооборудование на ночь отключаются.
- Вытяжки должны вырубаться самостоятельно перед уходом. Если этого не сделать - их отрубят ночью и придётся писать объяснительную, что бы включили. У самого так было пару раз. На счёт оставить реакцию кипятиться на ночь - моё начальство этого не разрешало, ибо в случае чего отвечать им, а не мне. Уверен, что кто-то оставляет.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Rancid » Ср ноя 09, 2011 12:15 am

Приятель работает в Ирландии, в NUI Galway, говорит что в 23:00 обязан покинуть лабу. Или скрываться от охранников))
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Ahha » Ср ноя 09, 2011 12:16 am

Rancid писал(а):Ну работать же официально нельзя? Значит чего там делать то? Нарушать?
Спектры снимать, на компьютере считать и статьи писать никто не запрещает. По комнатам с проверкой "а не варите ли вы тут?!" никто не ходит. Если подорветесь/загоритесь во время варки - да, неприятности будут очень серьезные, и не только у вас.
Rancid писал(а):Вытяжки и электрооборудование на ночь отключаются. Вытяжки должны вырубаться самостоятельно перед уходом. Если этого не сделать - их отрубят ночью и придётся писать объяснительную, что бы включили.

Ничего подобного. Вы путаете. Действительно, как я уже сказал, случаются, к сожалению, кампании по борьбе за все хорошее. Где-то в начале 2000-ых в ходе одной из них вышло строгое китайское распоряжение все тяги выключать аж сразу после 18.00 (ну или какой-то еще такой маразматический срок). И даже, вроде, ходили специально обученные люди, записывали, у кого работает тяга после "комендантского часа" и писали докладную в дирекцию. Ни разу не слышал, чтобы за это кто-то серьезно пострадал. Принудительное отключение с объяснительной - это за гранью. Скорее всего, либо ваш начальник, либо вы лично кому-то очень сильно насолили (только без обид, я исхожу из своего опыта :) ). Но это все уже очень давно в прошлом. Много раз за последние лет 6-7 забывали на ночь выключить тягу - никаких последствий не было.
Rancid писал(а):На счёт оставить реакцию кипятиться на ночь - моё начальство этого не разрешало, ибо в случае чего отвечать им, а не мне. Уверен, что кто-то оставляет.
Оставлять кипячение без присмотра, действительно, стремно, но делают у нас... Ну а с другой стороны, всю ночь что ль при нем сидеть, даже если б можно было? Как вариант - планировать по возможности работу так, чтобы длительные кипячения приходились на дневное время. Если уж никак нельзя - тогда да.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение SkydiVAR » Ср ноя 09, 2011 10:25 am

Rancid писал(а):Приятель работает в Ирландии, в NUI Galway, говорит что в 23:00 обязан покинуть лабу. Или скрываться от охранников))
На германщине - время работы не ограничено фактически, но формально работать в лабе в одиночку - запрещено. Впрочем - работаем, и ночами, и в выходные. Тяги работают 24/7. Для ночных синтезов есть специально выделенная лаба, одна на институт. Охрана проверяет только входные двери. Вахтеров нет, у сотрудников - ключи. По крайней мере - так в тех двух универах, которые я знаю.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Доступ к лаборатории в круглосуточном режиме

Сообщение Rancid » Ср ноя 09, 2011 1:40 pm

По крайней мере - так в тех двух универах, которые я знаю.
А в каких, напишите пожалуйста.
Солдат спит - кристалл растёт

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей