сварить 2 моля трет-бутиллития

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение tixmir » Вс ноя 20, 2011 12:28 am

Мне для реакции нужно получить 2 моля трет-бутиллития, первая попытка успехом не увенчалась, выход составил около 10%. Что меня не удовлетворило.
Собственно вопрос уже всплывал на форуме, но не был затронут такой важный момент, как катализаторы, такие как 4,4"-ди-трет-бутилдифенил и 1-диметиламинонафталин.Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу, ну и конечно любые другие рекомендации.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение Upstream » Вс ноя 20, 2011 12:54 am

Cо слов коллег у меня отложилось, что главная фишка в этом синтезе - использование сплава Li-~2%Na. С чистым литием шансов нет.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение SIG » Вс ноя 20, 2011 11:54 pm

Вообще, это смелое решение - вот так, взять и сварить 2 моль t-BuLi. :mrgreen: Помимо сплава, необходимо иметь металл определенной степени дисперсности, причем реакция плохо контролируется и плохо воспроизводится. У нас предпочитали покупать, после пару "удачных" попыток варки с выбросом в потолок.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение Phobos » Пн ноя 21, 2011 7:51 am

Да, 2 моля - это может хватить и на федеральный выпуск новостей, не только на местный.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение tixmir » Пн ноя 21, 2011 11:13 am

Литий с примесью натрия в виде пыли есть. Его выпуск ещё задолго до меня наладили. Его плавят в стальном стакане под парафином и мешают мех мешалкой до застывания суспензии. Дальше он так и хранится, а при использовании его просто под аргоном отмывают петролеем, как гидрид натрия.
Я на первый раз делал 0,1 моль :very_shuffle: , но нужно 2 моль.
Поэтому и задумался о катализаторах, вроде буржуйские фирмы их и применяют.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение pH<7 » Пт ноя 25, 2011 12:43 am

Респект тебе, я б не взялся.

Катализаторы помогут перенести электрон с металла на трет-бутилхлорид. По идее поможет любое вещество, которое может дать стабильный анион-радикал (нафталин, антрацен(?), бифенилы). Думаю, что анион-радикал диметиламинонафталина более активен, а бис-т-бутилбифенила - более стабилен, чем соответствующие незамещённые в-ва. Попробуй нафталин, если нет под рукой описанных катализаторов.

А как выход определяется?

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение tixmir » Сб ноя 26, 2011 10:06 pm

Анион-радикал диметиламинонафталина устойчив только в углекислотной бане, зато от амина отмываться проще.( хотя мне все равно, у меня колонка). Второй стабильнее, но я всеравно охлаждаю. Выход определяли по конечному продукту, считая что трансметаллирование и реакция с ацетоном идут с 90% выходом. :D
На втором опыте выход получился около 60%. :very_shuffle: , хотя мне говорили, что больше 50 не получить. Вообщем сейчас ставлю 3-ю загрузку на полмоля, обещали, если не спалю лабу, проставиться. :beer:

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение Upstream » Вс ноя 27, 2011 5:21 pm

Поэтому и задумался о катализаторах, вроде буржуйские фирмы их и применяют.
Я бы на их месте применял... ингибиторы - бета-элиминирования. :wink:
Скорее всего Ваша задача состоит в том, чтобы не дать целевому продукту аннигилировать с ещё не прореагировавшим хлоридом:
t-BuLi + t-BuCl --->Me3CH + Me2C=CH2 + LiCl

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение tixmir » Вс ноя 27, 2011 6:24 pm

Upstream писал(а):
Поэтому и задумался о катализаторах, вроде буржуйские фирмы их и применяют.
Я бы на их месте применял... ингибиторы - бета-элиминирования. :wink:
Скорее всего Ваша задача состоит в том, чтобы не дать целевому продукту аннигилировать с ещё не прореагировавшим хлоридом:
t-BuLi + t-BuCl --->Me3CH + Me2C=CH2 + LiCl
В том то и дело, для подавления этой реакции РС охлаждают, но при охлаждении литий реагирует слишком медленно, время увеличивается, а с ним падает выход.
Поэтому нужны катализаторы электронного переноса, которые позволяют вести синтез при минус 78 гц.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение Cherep » Вс ноя 27, 2011 10:05 pm

Ёлки куда надо,
а в талмуде Шлоссера чО пишуД?

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: сварить 2 моля трет-бутиллития

Сообщение tixmir » Вс ноя 27, 2011 11:16 pm

А можно, пожалуйста, сразу ссылки давать на литературу, а то я как-то не в курсе что имеют в виду гуру.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя