Используя закон Гесса...

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Кристи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 7:44 pm

Используя закон Гесса...

Сообщение Кристи » Чт дек 01, 2011 8:00 pm

Используя закон Гесса надо объяснить почему мы берём две соли для рассчёта энтальпии гидратации?

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Maryna » Чт дек 01, 2011 8:33 pm

одна из них - гидрат, а другая безводная.

Кристи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 7:44 pm

Re: одна из них - гидрат, а другая безводная.

Сообщение Кристи » Чт дек 01, 2011 8:40 pm

да, но сказали надо объяснить почему мы берём вот именно их две для расчёта энтальпии гидратации с помощью закона гесса.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Maryna » Чт дек 01, 2011 8:43 pm

запишите реакцию гидратации безводной соли, ее энтальпию по закону Гесса, и все станет понятно

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: одна из них - гидрат, а другая безводная.

Сообщение Ahha » Чт дек 01, 2011 10:30 pm

Кристи писал(а):да, но сказали надо объяснить почему мы берём вот именно их две для расчёта энтальпии гидратации с помощью закона гесса.
А вы его естьчитать пробовали?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Кристи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 7:44 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Кристи » Чт дек 01, 2011 11:30 pm

очень даже пробовала, но объяснить не получается

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Ahha » Чт дек 01, 2011 11:53 pm

Кристи писал(а):очень даже пробовала
Не заметно. Ну хорошо, допустим. Расскажите, что Вы поняли из прочитанного?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Кристи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 7:44 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Кристи » Пт дек 02, 2011 12:27 am

То, что изменение энтальпии в химической реакции зависит только от вида и состояния исходных веществ и конечных продуктов реакции, но не зависит от пути процесса. Вот мне дали кристаллогидрат и безводную соль. Я наливаю в стакан дистилированную воду, всыпаю безводную соль в калориметрический сосуд. Затем тоже самое проделала с кристаллогидратом. в обоих случаях проследила изменение температуры. Потом начала вычислять энтальпию гидратации: для этого из энтальпии безводной соли вычла энтальпию кристаллогидрата( по закону гесса). Вот и спрашивают почему я именно так сделала. Я знаю,что это по закону Гесса. Но как ещё объяснить я не понимаю.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Ahha » Пт дек 02, 2011 12:59 am

Кристи писал(а):То, что изменение энтальпии в химической реакции зависит только от вида и состояния исходных веществ и конечных продуктов реакции, но не зависит от пути процесса.
Уже неплохо. И следствие из этого закона вы знаете? Ну там, изменение энтальпии в ходе реакции равно...?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Кристи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 7:44 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Кристи » Пт дек 02, 2011 1:10 am

вот такое знаю: тепловой эффект реакции равен разности сумм теплот сгорания исх. веществ и продуктов реакции

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Ahha » Пт дек 02, 2011 1:19 am

Да. Правильно.

Но теперь еще немного напрягитесь, найдите формулировку, связывающую энтальпию реакции с энтальпиями образования веществ, образующихся/расходующихся в реакции. Она там же, рядом, в том же разделе!! И да, не забудьте о том, как энтальпия связана с тепловым эффектом!
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Кристи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 7:44 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Кристи » Пт дек 02, 2011 1:26 am

Тепловой эффект химической реакции равен разности сумм теплот образования продуктов реакции и исходных веществ. А стандартный тепловой эффект реакции рассчитывают с помощью стандартных энтальпий образования вроде как.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Ahha » Пт дек 02, 2011 1:34 am

Кристи писал(а):Тепловой эффект химической реакции равен разности сумм теплот образования продуктов реакции и исходных веществ.
Отлично. Энтальпия (образования/реакции) равна тепловому эффекту (образования/реакции) с обратным знаком. Так зачем
мы берём две соли для расчёта энтальпии гидратации?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Кристи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 7:44 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Кристи » Пт дек 02, 2011 1:48 am

получается мы берём две соли, чтобы рассчитать тепловой эффект. Берём его с противоположным знаком и получаем энтальпию образования?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Ahha » Пт дек 02, 2011 1:50 am

Да. Хотя ваших проблем я так и не понял.
Последний раз редактировалось Ahha Пт дек 02, 2011 1:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Кристи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 7:44 pm

Re: Используя закон Гесса...

Сообщение Кристи » Пт дек 02, 2011 1:54 am

Большое спасибо за помощь!

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей