Метанол в растворителе 646

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Misha Kot
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 7:38 pm

Метанол в растворителе 646

Сообщение Misha Kot » Пн дек 12, 2011 7:41 pm

Нужно посоветовать человеку, не имеющего доступа в лабораторию, простой метод определения наличия метанола в растворителе 646. Человек вообще не химик. Он продавец.
Процентное содержание не важно, нужно только узнать, есть или нет. Подойдет также метод, не позволяющий различить метанол, этанол и ИПС. Ничего этого в растворителе быть не должно. Сильно портит свойства. Мне попадалось до 70% метанола в этом растворителе, но просто так этого не видно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Метанол в растворителе 646

Сообщение avor » Пн дек 12, 2011 7:55 pm

прокаливаете медную проволоку на огне до почернения и не остывшую(раскаленную) суете в растворитель(лучше маленький объем, а то мало ли), если есть спирт то черная окалина должна восстанавливаться назад в блестящую медь.

Misha Kot
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 7:38 pm

Re: Метанол в растворителе 646

Сообщение Misha Kot » Пн дек 12, 2011 9:12 pm

Какая температура будет достаточна? Можно ли нагреть растворитель с порошком оксида меди?

Проволоку мне кажется удобнее греть пропусканием тока. Или засунуть в растворитель нагретое жало паяльника, так можно?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Метанол в растворителе 646

Сообщение avor » Пн дек 12, 2011 11:03 pm

--Какая температура будет достаточна?
Интересно ка вы думаете я измерял температуру прокаленной проволоки. Ну, думаю, больше 180 и меньше 500
--Можно ли нагреть растворитель с порошком оксида меди?
Думаю нельзя. Он будет кипеть испарятся и тем самым охлаждать жидкость, те сильно нагреть не удастся.

--Или засунуть в растворитель нагретое жало паяльника, так можно?

Ну свежее только что окислившееся наверное можно. А вот поюзаное плохо получится прохладноват он.
--Проволоку мне кажется удобнее греть пропусканием тока.

Господи да ее можно даже на зажигалке нагреть.

И вообще потренируйтесь на водке. На ней все будет работать плохо. Но если на ней сработает, то и на растворителе тоже, если конечно там спирта не меньше 10%

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Метанол в растворителе 646

Сообщение avor » Вт дек 13, 2011 6:33 am

Еще можно поиграться с отгоном легкой фрвкции градусов до 85, но если это именно метанол то он весь до 70 отгонится и коэфициент преломления у него маленький, как у воды. Легкая фракция будет обогащена спиртами, кроме бутанола, С ней и медный тест проводить эффективней и примерное представление о количестве спиртов(и эфиров) дает, я так понимаю оно должно быть около 25%. Лучше всего конечно ГЖХ-анализ

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Метанол в растворителе 646

Сообщение hisamazu » Вт дек 13, 2011 10:53 am

Продавцу за сравнительно небольшую денежку проще отдать в СЭС на анализ, там и проценты скажут. До 2% в бытовом растворителе имеют право. Кстати, испортить 646 можно не только метанолом :wink: . Может, проще свойства проверять? Народ уже 4 года назад посчитал себестоимость 646 по советской рецептуре, так она была больше, чем продажная цена. :lol: Вывод: компонентов ждите любых, поэтому качественная проба на конкретную вещь не сможет Вам гарантировать качество.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя