Синтетическая резина

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
prodesign
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 6:36 am

Синтетическая резина

Сообщение prodesign » Пт янв 06, 2012 6:12 am

Здесь рассказывается про диски из синтетической резины с 8:30 до 10:00 http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... v3UC7_sfYs

Мне нужно сделать такие же, с их характеристиками и свойствами. Без запаха. Подскажите пожалуйста рецепт.

Возможно ли в лабораторных условиях проанализировать готовый диск этой компании и получить список необходимых компонентов в нужных пропорциях, чтобы после повторить такой самому?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Синтетическая резина

Сообщение avor » Пт янв 06, 2012 8:49 am

Гыыы! Анализ конечно что-то даст, но далеко не все. Подсказать рецепт из 25 компонентов вам никто не сможет, кроме авторов рецепта.

Из общих соображение можно сказать, что используется резина с пониженной степенью вулканизации и сочетание тяжелых и обычных наполнителей. Ведь плотность диска из резины должна приближаться к стальному, а обычная резина имеет примерно в 8 раз меньшую плотность.

Что бы создать нечто подобное надо просто иметь хорошо оборудованную механическую, производственную и химическую лабораторию и хороший софт, который превращает случайный тык в научный. И время. Короче деньги нужны и программа исследований. А так из общих соображений вам НИКТО НИКОГДА, ни за какие деньги, кроме людей уже знающих ответ(те прошедших весь путь от идеи до конкретного результата) НЕ ДАСТ.

Аватара пользователя
prodesign
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 6:36 am

Re: Синтетическая резина

Сообщение prodesign » Сб янв 07, 2012 1:29 am

Посоветуйте тогда какие нибудь простые, существующие рецепты подобной синтетической резины, наиболее подходящие под требования.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Синтетическая резина

Сообщение Jinn » Сб янв 07, 2012 8:29 am

Допустим у Вас есть сбыт на эти изделия, и кто-то их для Вас произведет. Какое количество изделий и по какой лимитной цене Вы будуте готовы покупать?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Синтетическая резина

Сообщение avor » Сб янв 07, 2012 9:33 am

prodesign писал(а):Посоветуйте тогда какие нибудь простые, существующие рецепты подобной синтетической резины, наиболее подходящие под требования.
1)Существующие рецепты резиновых смесей не предусматривают их высокую плотность, и низкую упругость, такая резина нафиг никому не нужна.
Представьте себе тяжеленные шины килограмм 40, которые растекаются прилипают к асфальту.

на коленке придумать можно попытаться все что угодно, но будет ли оно работать?

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Синтетическая резина

Сообщение kali666 » Вс янв 08, 2012 11:53 pm

avor, на самом деле не далее как года 4 назад сталкивалась с обсуждением рецептуры резины с повышенной плотностью и никаким "отскоком". Уж не помню - зачем.
Вообще проблема=не проблема)))) Для резинщика. "синтетическая резина" и натуральная - терминология позабавила, да)))
prodesign, для произыодства, помимо ингр-в и рецептуры нужна будет пресс-форма. Скажем, стоить она будет...ну пусть 60 тыс руб. Эт только пресс-форма, ага...а уж сколько за рецепт - я даж не знаю)))
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Синтетическая резина

Сообщение kali666 » Вс янв 08, 2012 11:56 pm

prodesign писал(а):Здесь рассказывается про диски из синтетической резины с 8:30 до 10:00 http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... v3UC7_sfYs

Мне нужно сделать такие же, с их характеристиками и свойствами. Без запаха. Подскажите пожалуйста рецепт.

Возможно ли в лабораторных условиях проанализировать готовый диск этой компании и получить список необходимых компонентов в нужных пропорциях, чтобы после повторить такой самому?
кстати, проанализировать - тож не проблема, поскольку для приблизительного установления рецептуры при наличии людей с опытом хватает обычно данных, которые можно выцарапать из образца без особых плясок с бубном. пару раз участвовала. Но это командная работа)))
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
prodesign
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 6:36 am

Re: Синтетическая резина

Сообщение prodesign » Пн янв 09, 2012 4:05 am

Jinn писал(а):Допустим у Вас есть сбыт на эти изделия, и кто-то их для Вас произведет. Какое количество изделий и по какой лимитной цене Вы будуте готовы покупать?
Вариант покупки готовых изделий не рассматриваю. Куплю рецепт, технологию изготовления.

kali666 писал(а): кстати, проанализировать - тож не проблема, поскольку для приблизительного установления рецептуры при наличии людей с опытом хватает обычно данных, которые можно выцарапать из образца без особых плясок с бубном. пару раз участвовала. Но это командная работа)))
Вот, похоже на слова настоящего специалиста, человека представляющего ту самую производственную химическую лабораторию. :)


Значит придётся искать подходящие лаборатории и проводить исследовательские разработки... А в какой примерный ценовой диапазон такая работа обойдётся?

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Синтетическая резина

Сообщение kali666 » Пн янв 09, 2012 5:37 am

Насколько понимаю, вы с Украины? У вас не знаю...они по РФ-то порядками отличаются...на заводах редко берутся за такое...я знаю одну фирму, которая выросла на подборе/изготовлении "резинок"-аналогов буржуинского....у нас при расшифровке смеси без передачи рецепта заказчику - с изготовлением аналога по потребности это какие-то 30-50 тыс, около того, если ответ очевиден при первом взгляде на образец... А если вам рецептура+технология нужна-это ж продажа ноу-хау. Это может стоить сколько угодно во-первых, во-вторых - если это не ноу-хау, а просто вскрытый рецепт - то производство как-то юридически надо защищать. патент еще писать будете?
ПыСы Я не из производственной лабы, я на кафедре "Резины" работаю, хоть это и не моя основная специализация)))
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Синтетическая резина

Сообщение AAN » Пн янв 09, 2012 8:36 am

Jinn писал(а):Значит придётся искать подходящие лаборатории и проводить исследовательские разработки...
Этот вид деятельности называется "Полимерный инжиниринг". Этим специальные фирмы комплексно ("раскалывание" рецептур, подбор оборудования и режимов, урегулирование вопросов ИС итд итп) занимаются. Это путь более дорогой, но гарантированный.
Насчёт того, что "такая резина нафиг никому не нужна" - мы делали варианты и поэкзотичнее: http://ru-engineering.info/index.php/ru/video

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Синтетическая резина

Сообщение avor » Пн янв 09, 2012 10:46 am

Вот народ странный ведь сказали, тоже самое, что и я сказал. Нету готового рецепта ни у кого, надо вскрывать исследовать и готовых таких смесей массово никто не выпускает. И что? А по-поводу того, что вскрыть и разработать, так это и я написал, что это вопрос времени и денег, больше ничего. Вон под Москвой конторка есть ВНИИРП это ее хлеб. Топик стартер то хотел чтоб ему сказали сразу рецептуру при чем желательно уже изготавливаемую серийно на производстве. И по поводу потребности, да у кого то может быть потребность в такой смеси(или какой-то другой специфики) в килограммах, ну тоннах, но это не сравнимо в потребностях в смесях, которые идут на производство даже велошин. Не говоря уже про автошины.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Синтетическая резина

Сообщение Jinn » Пн янв 09, 2012 12:54 pm

prodesign писал(а): Вариант покупки готовых изделий не рассматриваю. Куплю рецепт, технологию изготовления.
Тогда лучше переместить тему в раздел "Работа на заказ", обозначив свой личный статус в данном проекте.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
prodesign
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 6:36 am

Re: Синтетическая резина

Сообщение prodesign » Вт янв 10, 2012 6:16 am

kali666 писал(а):Насколько понимаю, вы с Украины? патент еще писать будете?
Оттуда. Про патент пока не знаю.

Всем спасибо.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей