Состав полимера мягких приманок для рыбы

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Bug_dn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:47 am

Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение Bug_dn » Пн янв 09, 2012 8:15 am

Уважаемые коллеги.
Прошу вашего совета по поводу состава полимера применяемого для изготовления мягких приманок для рыбной ловли (воблеров и твистеров).
В интернете этот материал почему-то называют силиконом, в чем я сильно сомневаюсь. Данный полимер легко поджигается зажигалкой и горит коптящим пламенем, что, если я не путаю, для силиконов не характерно. Изделия из данного материала довольно прочны и высокоэластичны (при растяжении могут удлинятся как минимум в 8-10 раз, возвращая исходную форму после снятия воздействия). Данный материал может быть, при желании, расплавлен ( например в микроволновке за 2-3 минуты он превращается в вязкую жидкость) и переплавлен без изменения своих свойств в другое изделие. Как я понимаю сам полимер прозрачен, но может легко окрашиваться в любые цвета. Кроме того данный материал легко впитывает сильно пахнущие органические вещества (например анисовый альдегид). В интернете попалась фраза что одна из американских фирм для изготовления воблеров применяет материал именуемый как VIOS (как я понял это скорее всего аббревиатура).
Внешний вид готового изделия можно посмотреть тут:
ris1.JPG
ris4.JPG
ris5.JPG
Возможно кто то сталкивался с похожими материалами, я сам не полимерщик и пока на ум ничего не приходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение avor » Пн янв 09, 2012 11:37 am

Это может быть ПВХ пластикат ибо резины вроде как не плавятся (что мало вероятно низко вулканизированный каучук.) ПВХ при горении дает характернфый кислый запах

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение AF » Пн янв 09, 2012 3:23 pm

Кратон

Bug_dn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:47 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение Bug_dn » Пн янв 09, 2012 4:51 pm

Спасибо за оперативность.

Что вы, уважаемый Avor, имеете в виду под ПВХ пластикатом. На сколько я знаю ПВХ хоть и можно плавить, эластичностью он не владеет (из низкомолекулярного ПВХ изготовлены блистеры для упаковки таблеток, а они нисколько не эластичны).

Уважаемый AF, буду вам очень благодарен если вы объясните более подробно что такое кратон?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение amik » Пн янв 09, 2012 5:27 pm

Не специалист, просто нагуглил
Изопреновый каучук KRATON - это высокомолекулярная масса , анионно полимеризированный поли-изопрен, который может обрабатываться точно так же , как и естественный каучук, включая и процессы вулканизации.
Изопреновый каучук торговой марки Kraton Polymers сочетает в себе ключевые качественные характеристики естественного каучука, такие как хорошие механические свойства и гистерезис с наилучшимим характеристиками такими, как: высокая чистота, прозрачность, хорошая текучесть, с низким содержанием геля, отсутствие нитроаминов и протеинов естественного каучука.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение avor » Пн янв 09, 2012 5:53 pm

---имеете в виду под ПВХ пластикатом. На сколько я знаю ПВХ хоть и можно плавить, эластичностью он не владеет (из низкомолекулярного ПВХ изготовлены блистеры для упаковки таблеток.

То и имею ввиду из него делают так называемые прорезиненные плащи(правда это его латекс) и резиновые лодки(гандонфлот в народноречье), но самое главное теперешние резиновые сапоги, те самые модные в прошлом сезоне, которые такие красочные и даже прозрачные. Ну и болотники, которые с комбинезоном из него же и сапоги для зимней рыбалки широкие такие с шерстяным валяным вкладышем. Пластичность ПВХ регулируется в очень широких пределах количеством введенного пластификатора(диоктилфталата- ДОФ)

Bug_dn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:47 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение Bug_dn » Вт янв 10, 2012 4:00 pm

Спасибо за пояснения.
Поанализирую полимер, отпишусь.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение kali666 » Ср янв 11, 2012 6:57 pm

amik писал(а):Не специалист, просто нагуглил
Изопреновый каучук KRATON - это высокомолекулярная масса , анионно полимеризированный поли-изопрен, который может обрабатываться точно так же , как и естественный каучук, включая и процессы вулканизации.
Изопреновый каучук торговой марки Kraton Polymers сочетает в себе ключевые качественные характеристики естественного каучука, такие как хорошие механические свойства и гистерезис с наилучшимим характеристиками такими, как: высокая чистота, прозрачность, хорошая текучесть, с низким содержанием геля, отсутствие нитроаминов и протеинов естественного каучука.
Ой. А я привыкла, что KRATON - это ТЭПы диен-стирольные...судя по тому, что плавится - может ТЭП? Из ТЭПа и делать-то проще...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение AF » Ср янв 11, 2012 7:27 pm

Ну, вообще-то, "классика жанра" в этом случае - ПВХ с огромадным количеством пластификаторов.
Но! Попадалась инфо, что в Штатах, где сии мягкие наживки очень популярны, экологи забили тревогу, подсчитав сколько фталатов попадает с ними в водоёмы.
Не могу с уверенностью сказать, найдено ли что в качестве безусловной альтернативы ПВХ для этой цели.
Поиск по "Kraton", "soft bite", "lure" не даёт четкого ответа. Но мне попадались образцы очень мягких Кратонов напоминающие визуально, наощупь, материал искусственных наживок.
Так что правильнее после моего заявления в предыдущем посте: "Кратон" поставить вопросительный знак.

П.С. Хоть от рыбалки я сейчас несколько отошёл, но раньше держал в руках такие наживки.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение kali666 » Ср янв 11, 2012 9:54 pm

AF, так Кратон - который ТЭП или нет? Интересно же
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение AF » Ср янв 11, 2012 10:57 pm

Кратоны - ТЭП, или, в оригинале, Kratons - TPE's.

Увы, на основе какой конкретно марки Кратона: D(SBS),D(SIS),G(SEBS,SEPS) были те пластинки, что я щупал, сказать не могу, на них были только цифровые коды. Мне они были подсунуты в качестве конкурентных образцов материалам для, скажем, ортопедических изделий, которые я тогда разрабатывал. Правда, другой природы. Твердости были заданы на нижнем пределе шкалы Шор А и до ОО.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение kali666 » Ср янв 11, 2012 11:10 pm

Ясно. Просто разговор в тему немного. Я кратонами закупиться думаю, если удастся понемногу
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение kali666 » Пт янв 13, 2012 1:31 pm

Как оказалось, один из наших сотрудников делал сам такие приманки. Из очень сильно пластифицированного ПВХ(он горит, там полимера 15-20%). Говорит - у нас все что продается - ПВХ. Других он не видел.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Bug_dn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:47 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение Bug_dn » Сб янв 14, 2012 2:45 am

Не могу понять, это только у меня не видно постов или это общая проблема форума, но немного добавлю к теме.
Полимер который у меня это точно не ПВХ, так как в нем отсутствует хлор. Да и как заметили коллеги при сжигании
ПВХ ощущается специфический запах чего нету в данном случае. Но в полимере точно присутствует ароматика, так как
при сжигании наблюдается образование копоти, что, как мне помнится, и есть доказательством выше сказанного.
Как точно узнать кратон это или нет я еще не нашел. Если у кого-то есть идеи на этот счет, то поделитесь пожалуйста.

Pangel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:12 am
Контактная информация:

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение Pangel » Сб янв 14, 2012 9:38 pm

http://www.penta-91.ru/p1009.htm - плавкий прозрачный силикон (ТЭП). Под описание подходит. Раза в 2 - 3 дороже Кратона. Хотя при цене воблера вполне может быть рентабельно производить. Захотите сделать мини производство, обращайтесь, сделаем.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение kali666 » Сб янв 14, 2012 9:49 pm

Bug_dn писал(а):Не могу понять, это только у меня не видно постов или это общая проблема форума, но немного добавлю к теме.
Полимер который у меня это точно не ПВХ, так как в нем отсутствует хлор. Да и как заметили коллеги при сжигании
ПВХ ощущается специфический запах чего нету в данном случае. Но в полимере точно присутствует ароматика, так как
при сжигании наблюдается образование копоти, что, как мне помнится, и есть доказательством выше сказанного.
Как точно узнать кратон это или нет я еще не нашел. Если у кого-то есть идеи на этот счет, то поделитесь пожалуйста.
Я бы ИК сняла, честное слово. В базах диен-стирльщина есть вроде... Кстати если все же ПВХ - говорят там столько ДБФ, что оставляет жирный след после пары дней на фильтровальной бумаге. Ну еще кратон если там только стирол-бутадиен, должен растворяться в ароматике и алифатике. Пока больше ничего из простенького в голову не пришло
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Pangel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:12 am
Контактная информация:

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение Pangel » Сб янв 14, 2012 9:51 pm

Vinyl Polysiloxane - VPS (может опечатка - VPS - VIOS, P=IO, очень похоже). Если из этого делают в Америке, то это другие воблеры, они бы не плавились, так как материал сшивающийся.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение kali666 » Сб янв 14, 2012 9:59 pm

Угу.и растворяться не будет сшитое.
Топикстартер, замочите воблера в толуоле и/или бензине, а?
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение Jinn » Вс янв 15, 2012 12:06 am

По описанию похоже на маслонаполненный бутадиен-стирольный термоэластопласт.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Состав полимера мягких приманок для рыбы

Сообщение kali666 » Вс янв 15, 2012 4:49 pm

Jinn писал(а):По описанию похоже на маслонаполненный бутадиен-стирольный термоэластопласт.
То бишь один из вариантов Кратона=(это я лукавлю) какая-то марка ДСТ
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей