Пробиотики

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Ostap
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:22 am

Пробиотики

Сообщение Ostap » Ср янв 25, 2012 12:37 am

Здравствуйте, уважаемые, все!

Не имею никакого специального образования в вашей сфере, но озадачился покупкой одной полезной вещицы для своей семьи... йогуртницы.
Ни один сайт не даёт четкого представления о температурном режиме сих устройств. Много обывателей, опытным путём проверяли температуру нагрева заквасок и у всех всё разное... Пишут что вроде 37, но доходило и до 41,5 и до 52С. Фокус с йогуртом получался и внешний вид и консистенция и вкус... НО! Молжно ли считать такой йогурт "живым" :dontknow: ?
Вопрос :issue: : до каких температурных показателей можно нагреть культуры пробиотиков дабы не убить их?!

Заранее благодарен за ответ.
Можно и на почту: bassolini@mail.ru

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пробиотики

Сообщение avor » Ср янв 25, 2012 8:49 am

Гыыы! А вы поставьте эксперимент. Возьмите культуру прогрейте ее при разных температурах а потом засейте молочку и в нормальный термостат на 37 градусов или для гарантии просто на комнате оставте. Одно важное условие засев должен происходить в стерильную посуду стерильное молоко.

На самом деле на ваш вопрос не возможно ответить. 30 минутное воздействие 100 градусов(кипячение) убивает подавляющее большинство микроорганизмов, но не их споры. Большинство спор погибает при 120 градусах и избыточном давлении 1 атмосфера.

А микроорганизмы есть разные, даже если они одного вида у них есть разные штаммы, например устойчивые к антибиотикам, устойчивые к вирусам, неустойчивые к повышенной температуре, устойчивые к повышенной температуре. Существуют термофильные микроорганизмы из горячих источников они могут жить при температура близких к температуре кипения воды при атмосферном давлении.

Насколько устойчив ваш штамм пробиотика к повышенной температуре, знает только его производитель и возможно коллекция(организация занимающаяся хранением разных штаммов). Если производитель удосужился в эту коллекцию сдать свой штамм.

Кроме всего прочего устойчивость можно проверить экспериментально в микробиологической лаборатории, примерно так же как я уже писал выше.

Кратковременное воздействие до 5-10 минут и до 45 градусов выдержат очень многие микробы, длительное часы уже меньшее количество. Ну и так далее. После 60 градусов уже не многие, но их все еще достаточно, После 100 практически все погибнут.

Ostap
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:22 am

Re: Пробиотики

Сообщение Ostap » Ср янв 25, 2012 10:08 am

Благодарю за ответ!

P.S. Ещё мнения имеются?;)

Nastja
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 1:13 am

Re: Пробиотики

Сообщение Nastja » Ср янв 25, 2012 4:16 pm

Во-первых, "живой йогурт" это чисто маркетологический термин, человеку в организме не нужны йогуртоформирующие бактерии, нужны только продукты их жизнедеятельности.
Во-вторых, если что-то консистенцией как йогурт, пахнет как йогурт и на вкус как йогурт, то это - йогурт, и не надо беспокоиться о том, умерла там закваска или нет. Если свое дело сделала, значит не сразу умерла.

Ostap
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:22 am

Re: Пробиотики

Сообщение Ostap » Пт янв 27, 2012 10:19 pm

Позвольте! "нужны только продукты их жизнедеятельности", а как же живые микробы, бактерии вся польза от их работы??? Что значит "не надо беспокоиться о том, умерла там закваска или нет". Вы наверное не понимаете сути покупки йогуртницы... Ваш подход,- подход производителя продуктов питания сомнительного качества и состава. Я же приобретаю устройство для создания полезного продукта с живым пробиотиком внутри!
Так что если вам: "пахнет как йогурт и на вкус как йогурт, то это - йогурт",- то нам не по пути...
Но за мнение спасибо!

Nastja
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 1:13 am

Re: Пробиотики

Сообщение Nastja » Сб янв 28, 2012 9:20 pm

Я могу не понимать какой-то сути, потому что я всего лишь биолог с весьма скептическим отношением к маркетологическим штукам.
Термофильный стрептококк относится к транзиторной микрофлоре, болгарская палочка в человеке не живет. Знакомые сотрудники организации, производящей закваску, всегда веселятся поповоду рекламы "живых йогуртов".
Другое дело что в магазинном продукте может вообще не быть никаких следов деятельности бактерий, а только загуститель и вкусовые добавки, так что Ваш йогурт, безусловно, полезнее. Получить в йогуртнице продукт, похожий на йогурт, невозможно без живых бактерий - я говорила именно об этом. Если хотите убедиться, что там у Вас все живы, попробуйте использовать часть готового продукта как закваску для следующей порции.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Пробиотики

Сообщение FOX-7 » Чт фев 16, 2012 10:47 am

Nastja писал(а):.... а только загуститель и вкусовые добавки, так что Ваш йогурт, безусловно, полезнее. Получить в йогуртнице продукт, похожий на йогурт, невозможно без живых бактерий - я говорила именно об этом. Если хотите убедиться, что там у Вас все живы, попробуйте использовать часть готового продукта как закваску для следующей порции.
очень много вопросов к Е1442 - насколько он все же опасен? есть ли у кого мнение?
P.S.
тут дело не в йогуртнице, т.е. не совсем в ней. У меня совсем простая. Но вопрос в выборе молока и закваски. Сначала у меня все прекрасно шло на пастеризованном молоке "Простоквашино". Но в последнее время оно стало каким-то другим и синтез Йогурта проваливался раз за разом (закваска всегда одна и та же Активиа без добавок). Перешел на ультрапастеризованное - "Домик в деревне" и стерилизацию банок перед загрузкой- все снова заработало-поехало. Покупайте и экспериментируйте - не берите дорогие модели, на начальном этапе это не стоит денег. И с температурой не заворачивайтесь.

Nastja
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 1:13 am

Re: Пробиотики

Сообщение Nastja » Сб фев 18, 2012 9:55 pm

Насколько может быть опасен для человека крахмал с дополнительными сшивками? Теоретически ничего ядовитого там не может образовываться, практически - вроде тоже не нашли никаких проблем, по вредности он близок к обычному крахмалу.
Слово "модифицированный" пугает обывателей, это да.

Ostap
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:22 am

Re: Пробиотики

Сообщение Ostap » Сб фев 25, 2012 1:53 am

тут дело не в йогуртнице, т.е. не совсем в ней. У меня совсем простая. Но вопрос в выборе молока и закваски. Сначала у меня все прекрасно шло на пастеризованном молоке "Простоквашино". Но в последнее время оно стало каким-то другим и синтез Йогурта проваливался раз за разом (закваска всегда одна и та же Активиа без добавок). Перешел на ультрапастеризованное - "Домик в деревне" и стерилизацию банок перед загрузкой- все снова заработало-поехало. Покупайте и экспериментируйте - не берите дорогие модели, на начальном этапе это не стоит денег. И с температурой не заворачивайтесь.
Не рекомендую использовать промышленное молоко. Зачастую производители делают 2-ную пастеризацию, не говоря о содержании порошкового молока в "продукте".
Хочу похвастаться. Приобрёл итальянку Ariete 620. Довольна вся семья. Уже пробовали с 3-мя разными заквасками, продукт отменный и с него же получается "вторая волна". Единственная проблемкаа,- угадать со временем отключения. Судя по всему зависит и от закваски и от молока и от температуры на кухне. Когда слегка передержать начинает выделяться сыворотка, но совсем чуть-чуть. При перемешивании становиться тем самым, привычным йогуртом! Что ни говори, а здоровое питание, это важно!:
Всем спасибо!

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей