сахарин с Boc2O

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
hinikk
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 7:31 am

сахарин с Boc2O

Сообщение hinikk » Пн янв 23, 2012 11:39 pm

Уважаемые коллеги!
Попробывал провести реакцию:
Безымянный.png
в ацетонитриле с различным количеством катализатора - ДМАП, различным соотношением реагентов. Но каждый раз получаю исходные.
Может я чего-то в реакции не понимаю, объясните, пожалуйста.
С фталимидом реакция идет гладко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение Upstream » Вт янв 24, 2012 3:51 am

pKa
Phthalimide 8.30
saccharin 1.6-2.2
DMAP-H+ 9.5

hinikk
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 7:31 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение hinikk » Вт янв 24, 2012 8:37 am

Простите, за непроходимую тупость!
Т.е.ДМАП не хватает чтобы реакция пошла? Я думал, наоборот, чем больше рКа субстрата - тем лучше пойдет. Объясните в чем я не прав, пожалуйста? И как дальше правильно свести сахарин с Боком?

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение S324 » Вт янв 24, 2012 9:17 am

сделать натриевую соль
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение ChemNavigator » Вт янв 24, 2012 10:18 am

hinikk писал(а):Т.е.ДМАП не хватает чтобы реакция пошла? Я думал, наоборот, чем больше рКа субстрата - тем лучше пойдет.
ДМАП-то хватает, т.к. в сульфамиде NH-протон более кислый, и анион из него образуется легче. Но видимо, этот анион гораздо более "инертный", чем в случае с фталимидом.
Да, надо получить натриевую соль (этилатом натрия; так и ДМАП сэкономите). И в качестве растворителя я бы взял ДМСО или ДМФА вместо ацетонитрила - они высококипящие, и температуру реакционной среды можно будет поднять.

hinikk
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 7:31 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение hinikk » Ср янв 25, 2012 12:46 am

Лучше я все-таки спрошу. Если анион "инертный" - то в чем смысл натриевой соли? Именно натрий влияет на анион? Извините, если задаю совсем элементарные вопросы. Объясните, пожалуйста.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение ChemNavigator » Ср янв 25, 2012 9:07 am

Натриевая соль удобнее со всех сторон. Во-первых, Na-соль дешевле, а такой дорогой реагент как ДМАП в данном случае не нужен. Во-вторых, реакция получения Na-соли из EtONa необратимая (в отличие от ДМАП-аммонийной соли), особенно если испарять выделяющийся EtOH, и Na-соль можно выделить в твёрдом виде, в-третьих, натрий по идее может координироваться с карбонильными группами трет-бутил-пирокарбоната и способствовать ацилированию.
Но главное - смените растворитель на более высококипящий.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение Upstream » Ср янв 25, 2012 10:23 am

2ChemNavigator: С натриевой солью получилось бы при использовании Вос-хлорида, который - увы -живёт только в минусах, а в нашем случае должна получиться не поваренная соль, а соль полуэфира угольной кислоты. По сравнению с таким анионом, анион намного более кислого сахарина как уходящая группа существенно лучше. Поэтому лично мне такой обмен представляется маловероятным.

2hinikk: Нет у меня полной ясности по Вашему вопросу... :(
Во-первых, посмотрите две статьи во вложении (1-2) и скачайте достойную подражания диссертацию нашего соотечественника Ларионова, 12 лет посвятившего ДМАПу, и последний обзор по ДМАП:

Код: Выделить всё

http://edoc.ub.uni-muenchen.de/13119/1/Larionov_Evgeny.pdf
http://www.arkat-usa.org/get-file/18995/
На всякий случай проакцентирую: Бок-производное сахарина с аминами будет реагировать с раскрытием цикла - так же как Z-производное (1) и алкоксикарбонилфталимиды.

Мои предположения таковы:
i) DMAP образовал прочную соль с сахарином, которая не подвержена ацилированию и регенерируется без изменений, согласно свежему китайскому креатиффу :mrgreen: (2).
ii) DMAP прореагировал с пирокарбонатом с образованием ацилпиридиниевой соли, аналогичной описанной французами (3,4), где вместо тетрафторбората - анион сахарина.
iii) DMAP ещё известен тем, что катализирует количественное превращение смешанных ангидридов в сложные эфиры с выбросом СО2; вероятно, пирокарбонаты могут вести себя аналогично, особенно при нагреве (!) с образованием неактивного карбоната, который легко можно принять за исходное.

1) S. ROMANI, G. BOVERMANN, L. MORODER, E. WUNSCH. N-(2-Nitrobenzenesulphenyl)-saccharin: A Useful Reagent in Peptide Synthesis. Synthesis 85, 512
2) Norman Lu,* Wei-Hsuan Chang, Wen-Han Tu and Chieh-Keng Li. A salt made of 4-N,N-dimethylaminopyridine (DMAP) and saccharin as an efficient recyclable acylation catalyst: a new bridge between heterogeneous and homogeneous catalysis. Chem. Commun., 2011, 47, 7227–7229
3) E. GUIBÉ-JAMPEL*, M. WAKSELMAN. An Easy Preparation of the Water-Soluble t-Butoxycarbonylating Agent 1-Boc-4-dimethylaminopyridinium Tetrafluoroborate. Synthesis 1977: 772
4) Guibe-Jampel, E., et al. Is 1-acetyl-4-dimethylaminopyridinium acetate an intermediate in the dmap-catalyzed acetylation of tertiary alcohols? Tetrahedron Letters 79, 1157
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

hinikk
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 7:31 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение hinikk » Ср янв 25, 2012 10:47 am

Мне бы его (БОС-производное) с гидроксиламином свести ...

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение Upstream » Ср янв 25, 2012 12:55 pm

с гидроксиламином свести ...
Т.е. вытеснить аммиак гидроксиламином?
В таком случае ищите любой хлорформиат и делайте натриевую соль (кстати, пищевой/аптечный сахарин и есть натриевая соль!). Всё пройдёт без проблем. Только вот рециклизация с отщеплением уретана в сульфо-производном, похоже, идет труднее, чем в соответствующем фталимиде (см. первую статью во вложении этажом выше).

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение Upstream » Пт янв 27, 2012 11:29 am

Upd
Если действительно нужен N-гидроксисахарин, то сдаётся мне, что он должен получится напрямую из сахарина и гидроксиламина (раскислить карбонатом без выделения), как получают HOSu. Можно даже в СВЧ.

hinikk
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 7:31 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение hinikk » Пт янв 27, 2012 6:46 pm

К сожалению, прямое воздействие гидроксиламина на ангидрид о-сульфокарбоновой кислоты приводит к раскрытию цикла (J. Med. Chem., 1995, 38 (11), pp 1865–1871) ,
а воздействие его на сахарин приводит образованию изоимидов, которые не преобразуются напрямую в N-гидроксисахарин Levy, L. A. Photochemical isomerization of N-alkoxyisosulfobenzimides.
Tetrahedron Lett. 1972, 32, 3289-3291.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: сахарин с Boc2O

Сообщение ChemNavigator » Пт янв 27, 2012 8:17 pm

hinikk писал(а):К сожалению, прямое воздействие гидроксиламина на ангидрид о-сульфокарбоновой кислоты приводит к раскрытию цикла
И этот цикл потом не хочет закрываться?
hinikk писал(а):а воздействие его на сахарин приводит образованию изоимидов, которые не преобразуются напрямую в N-гидроксисахарин.
А изоимиды это что? Когда и кислород, и азот гидроксиламина входят в 6-членный цикл?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей