Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
crazyleg11
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 2:55 pm

Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение crazyleg11 » Пн фев 06, 2012 8:55 pm

Господа,

помогите в ситуации, я не могу придумать способ выделения!

Делаю разновидность Сузуки, в качестве растворителя используется н-метил пирролидон (NMP).
Во всех литературных методиках для аналогичных реакций используется такой способ: добавить немного воды, экстрагировать диэтиловым эфиром. NMP который смешивается и с тем и с тем по отдельности, в данном случае остается в водной фазе.
У меня этим методом ничего не выходит ибо мое соединение - кетон, который практически полностью смещен в равновесии в сторону гем диола и соответственно отлично растворяется в воде и не экстрагируется.

Пробовал кучу разных смесей мешать, в этом NMP практически все растворяется!

Как-то так, спрашивайте, если что не уточнил.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение Maloy » Пн фев 06, 2012 9:13 pm

можно закислить серной к-той и в вакууме выгнать кетон, если он кипит не высоко, ну или без закисления выгнать в вакууме кетон, можно этим воспользоваться, если кетон кипит в разумных пределах

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение Serty » Пн фев 06, 2012 9:31 pm

Вроде недавно были рекомендации по DMSO - с NMP в общем то аналогично можно.

crazyleg11
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 2:55 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение crazyleg11 » Пн фев 06, 2012 11:45 pm

Ага, спасибо, про поиск я как всегда забыл. Нашел пару советов. Еще не все попробовал.

Действительно, завтра попробую этилацетат+вода, н-бутанол+вода. Может расслоиться, хотя NMP лучше растворяет в себе все чем ДМСО.
Может в него просто МНОГО пентана налить и ждать что выпадет что-нить. Объем этого пробника 5 кубиков.
Или попробовать сделать большую колонку. Хотя на ней и растворитель и вещество сядут. Но растворитель сдвинуть можно будет, а вот вещество - метанолом потом вымывать чистым ?

Так, еще там девушка подтвердила мои подозрения - действительно я пока воду из него на лиофилизаторе убирал и его поменьше стало. Т.е. если запастись терпением его можно убрать на лиофе.

Перегонку делать пока не хочу ибо вещества нежные, постоянно валятся...Буду пробовать пока без нагреваний справляться.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение Serty » Вт фев 07, 2012 12:07 am

бутанол-вода и пробовать не стоит, он вытащит весь NMP.

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение Haifisch » Вт фев 07, 2012 1:33 am

А может быть проще в вакууме NMP отогнать?
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение maks » Вт фев 07, 2012 9:16 am

насчет кетона можно вспомнить классиков, которые всегда делали гидразон из любого кетона, в вашем случаем 4-нитрифенил гидразон пойдет в органику которую будете муть водой пока не станет хорошо
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение Iskander » Вт фев 07, 2012 11:45 am

Ага.
А как потом из гидразона обратно кетон вернуть с хорошим выходом?

У меня вот мысля про бисульфит вертится...

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение ChemNavigator » Вт фев 07, 2012 12:02 pm

Кстати, а может этот ваш гем-диол сразу с бисульфитом прореагировать, без фенилгидразона?

crazyleg11
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 2:55 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение crazyleg11 » Вт фев 07, 2012 12:19 pm

Спасибо за идеи!
Отвечаю. Перегонка - тут ряд проблем. Чтобы отогнать НМП нужно около 100 градусов при вакууме. Где кипит мой продукт - не знаю. И где он разваливается - тоже. ПрEдположительно - низко. Может 40-50....Может 80...И вообще у нас в отделе на все перегонки и дистяляции смотрят искоса :? Вот мол есть все растворители, HPLC - нефик заниматься опасными делами, тут за ТБ сильно волнутся. В общем мой шеф мне запретил без специального одобрения делать любые дистилляции. Поэтому пока пробую так.

Сейчас пробую этилацетат+вода

Бисульфит - отличная идея...ее запишу номером 2, тоже сегодня попробую. Гляну что там в ЭА вышло и сделаю бисульфит.

Собственно вот что я пытаюсь сделать - во вложении

P.S. в ЭА ничего не перешло, пробую бисульфит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось crazyleg11 Вт фев 07, 2012 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение ChemNavigator » Вт фев 07, 2012 12:35 pm

crazyleg11 писал(а):Чтобы отогнать НМП нужно около 100 градусов при вакууме. Где кипит мой продукт - не знаю. И где он разваливается - тоже. Придположительно - низко. Может 40-50....Может 80...
ACD/ChemSketch предсказывает для вашего кетона (не гем-диол, а сам кетон) т.кип. 198 0С (плюс минус 300С) при нормальном давлении (760 мм.).
NMP кипит примерно так же (202-204 0С), т.е. разогнать их нереально.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение Serty » Вт фев 07, 2012 12:40 pm

Если перегонять, то здесь первым будет огонятся ваш продукт, для него в reaxys - 90-100(70торр, по 2 источникам), а NMP повыше - 75-80(10 Торр). Так что о лиофилизации стоит забыть - улетит несмотря на гем-гидрат.
Для экстракции стоит попробовать Et2O-вода, возможно MTBE-вода, естественно при щелочных рН.
--------
Еще добавлю - не используйте спиртов при выделении. Недавно работали с кетоном тоже склонным к образованию гидратов, и пока не исключили спирты, получали жуткую смесь из гидрата, кетона, полуацеталя, ацеталя и олигомеров :(

crazyleg11
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 2:55 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение crazyleg11 » Вт фев 07, 2012 1:39 pm

Спасибо всем за помощь!
Я как-то проглядел одну древнюю статью по получению такого соединения через литий. Действительно, экстракция эфиром возможна, только надо делать непрерывную экстракцию 24 часа (continious exctraction, extraction en continu, как по русски будет я не знаю). Я как раз видел где-то посуду под это дело. А после - посмотрим на чистоту продукта, может перегоню.
Последний раз редактировалось crazyleg11 Вт фев 07, 2012 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение Lexx » Вт фев 07, 2012 2:24 pm

А может можно обойтись совсем без выделения кетона?
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

crazyleg11
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 2:55 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение crazyleg11 » Вт фев 07, 2012 3:33 pm

тоже мысль конечно. хотя выделить его и снять спектр хотелось бы.
следующей стадией будет замена кислорода на =NHOH .....хотя она может и не пойти, т.к. равновесие смещено практически полностью в сторону диола

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение ChemNavigator » Вт фев 07, 2012 3:59 pm

Так если Вам нужен оксим, то зачем выделять кетон? С гем-диолом гидроксиламин вполне нормально прореагирует, правда этот оксим также потом придётся отделять от NMP.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт фев 07, 2012 4:06 pm

Оксим можно будет протозилировать, может тозилат потом легко экстрагнётся?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

crazyleg11
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 2:55 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение crazyleg11 » Вт фев 07, 2012 5:25 pm

я вам расскажу про прогресс.

Экстракцию я тоже пока отложил, меня очень привлекла идет с бисульфитом. Красиво и просто может получиться. Вот что я сделал.
Влил р-р бисульфита (вода-этанол) в реакционную смесь. Ничего не призошло. Убрал воду, этанол под вакуумом. Ничего не произошло.
Добавил Р2О5. Выпал осадок (предположительно искомое вещество и р2о5). Центрифуга - обильное промывание спиртом 96% - повторить 3 раза.
Осадок залил водой. Он не растворился. Добавил щелочи, он растоворился. На ТСХ светится. Значит вроде трюк получился, больше ничего так себя вести не может кроме кетона...Но из воды в которой соли всякие как-то доставать придется все равно, но это мелочи все-таки

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение ChemNavigator » Вт фев 07, 2012 5:37 pm

Честно говоря, я мало что понял:
crazyleg11 писал(а):Вот что я сделал. Влил р-р бисульфита (вода-этанол) в реакционную смесь. Ничего не призошло. Убрал воду, этанол под вакуумом. Ничего не произошло.
- Зачем здесь был нужен этанол, если в воде NaHSO3 растворяется лучше (можно добиться большей концентрации)?
crazyleg11 писал(а):Добавил Р2О5. Выпал осадок (предположитель искомое вещество и р2о5).
Почему Вы решили, что это был P2O5? Он вообще не "выпадает", тем более в присутствии воды.
crazyleg11 писал(а):Осадок залил водой. Он не растворился. Добавил щелочи, он растоворился.
Если бы не P2O5, то осадок, который не растворился в воде, но разложился в щёлочи, вполне мог быть бисульфитным производным.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Как выделить соединение из NMP (н-метил пирролидона)?

Сообщение Serty » Вт фев 07, 2012 5:42 pm

Сурово - P2O5 в NMP :shock: А потом щелочью! Вообще то есть данные, что под действием щелочей при умеренном нагреве ArCOCF3-> ArCOOH. Так что может быть у вас там уже только никотиновая кислота.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя