вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Smol » Вс фев 12, 2012 7:37 pm

jusja писал(а):...А сознательное изменение себя - это как-то несерьезно. Т.е. человек меняется, конечно. Но первоначально не изнутри, а извне. Под влиянием извне.
Но по внутреннему убеждению. Когда внешние обстоятельства заставляют изменить отношение к чему-то. Простите, но разве в Вашем возрасте эти убеждения уже не сформировались? Основополагающие.
Если говорить обо мне, то невозможно это рассматривать без темы веры в Бога. Я, бывает, и сам не знаю, почему я меняюсь, оно само как-то меняется... Типа как приходит что-то.
Великий белорусский ученый-естествоиспытатель Виктор Иозефович Вейник так освещал этот вопрос (простите за длинную цитату):
Все законы, действующие в нашем и сверхтонком мирах, преследуют одну цель — сделать человека достойным той высокой миссии, которую ему предназначил Творец, создав его по образу и подобию Своему. Для этого законы и природа (“конструкция”) человека целенаправленно увязаны между собой, и понять одно без другого практически невозможно. Главное Свое желание Творец выразил словами: “возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим... возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Мф 22:37,39). Но Он хочет, чтобы человек возлюбил добровольно, а не обязательно, подобно роботу; поэтому ему, как и ангелам, дан великий дар — свобода воли, в частности, право свободного выбора между Богом и Его антиподом, верховным падшим ангелом, или сатаной.
Обладая свободой воли, человек, вообще говоря, мог бы отказаться от такого выбора, например, встав в позу и заявив: “А я не желаю выбирать ни того ни другого, я хочу жить сам по себе, независимо ни от кого”. Чтобы исключить такую возможность, он сотворен в виде сосуда, который ничего не имеет своего, а способен только заполняться с двух сторон: со стороны Бога и со стороны сатаны. Так что при всем своем желании человек никак не может жить сам по себе, но вынужден добровольно выбирать из того, что ему предлагают, то есть вынужден добровольно служить либо Богу, либо сатане, третьего не дано. В первом случае он благодаря смирению, кротости и преданию себя Богу обретает истинную свободу, ибо Бог абсолютно свободен, во втором становится рабом греха, то есть сатаны.
О том, что человек есть сосуд и только сосуд, в Библии говорится многократно. Например, о Савле, впоследствии ставшем первоапостолом Павлом, Господь сказал: “Он есть Мой избранный сосуд” (Деян 9:15). В других местах читаем: “сосуды отроков чисты” (1 Цар 21:5); “очистите себя, носящие сосуды Господни” (Ис 52:11); “чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога” (1 Фее 4:4,5); “тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело” (2 Тим 2:21); “обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом” (1 Пет 3:7) и т.д. Естественно, что, будучи сосудом, сам человек ничего не может. Об этом предельно четко говорит Иисус Христос: “без Меня не можете делать ничего” (Ин 15:5).
В.И. Вейник "Почему я верю в Бога"
http://www.orthedu.ru/books/veinik/veinik.htm

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Вс фев 12, 2012 7:39 pm

bowman писал(а): Это ко мне?
Вообще-то не Вам, Вы же не допрашиваемый, а допрашивающий на данный момент. Но раз уж Вы ответили, то уточню. Был ведь как-то разговор о выборе. Когда ситуация заставляет выбирать из двух зол. Но полагаю, что Вы же для себя четко знаете, что это не есть особенно хорошо. Пусть даже никому это не озвучиваете. Я не о поступках, а об отношениии к ним.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Вс фев 12, 2012 7:42 pm

Smol писал(а):сделать человека достойным той высокой миссии, которую ему предназначил Творец, создав его по образу и подобию Своему.
Ну да. Я так и предполагала.
Ну а мы так, без миссии.

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение bowman » Вс фев 12, 2012 7:43 pm

Smol писал(а):О том, что человек есть сосуд и только сосуд, в Библии говорится многократно.
Узнать бы мне наверняка, к чему душа моя лежит,
которая из двух страстей сильней меня терзает:
вино, что душу жжет мою и оглушает и пьянит,
или бокал, что золотом сверкает?

(Костас Паламас, пер. В.Бетаки)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Smol » Вс фев 12, 2012 7:43 pm

jusja писал(а):Smol, кажется, нашли уязвимое место верующих. Вы боитесь быть плохими в чем-то. А мы - нет. Если это согласуется с нашими внутренними убеждениями. :D Так что не так уж вам, верующим легко и хорошо, как Вы нас тут убеждали. :wink:
Плохими - это как? Это значит: обижать других людей, не любить своих близких, бросать своих детей, своих мужей, жен, уходить к другому человеку, если с ним страсть кажется более яркой? Это значит - говорить другим гадости, пользоваться их откровенностью, ставить их в дурацкое положение, обманывать, обирать и вообще на них внимания не обращать? Это Вы считаете "быть плохими"? Это согласуется с Вашими внутренними убеждениями?
С моими это не согласуется, я не вижу удовольствия "иметь свободу в грехе"...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Вс фев 12, 2012 7:46 pm

Ну, Smol, не утрируйте. Мы про это тоже знаем. Есть гораздо более тонкие вещи. Не все так просто.
Но если Вы это все знаете и выполняете, то в чем Вам меняться? А главное - для чего?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Smol » Вс фев 12, 2012 7:49 pm

jusja писал(а):...Ну а мы так, без миссии.
Можете верить, можете не верить - а миссия у каждого человека на земле есть. Хотите быть от нее свободны - пожалуйста, но эта кажущаяся свобода приведет только к большему закабалению.
Сегодня в церквях читается "Притча о блудном сыне", простите, если напомню, ведь блудный сын тоже считал, что у него никакой миссии нет, можно жить в свое удовольствие:
У некоторого человека было два сына. И сказал младший из них отцу:
— Отче! Дай мне следующую мне часть имения.
И отец разделил им имение.
По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал:
— Сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода. Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «Отче, я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. Прими меня в число наёмников твоих».
Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему:
— Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
А отец сказал рабам своим:
— Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного телёнка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся.
И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле, и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование, и, призвав одного из слуг, спросил:
— Что это такое?
Он сказал ему:
— Брат твой пришёл, и отец твой заколол откормленного телёнка, потому что принял его здоровым.
Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу:
— Вот, я столько лет служу тебе, и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка.
Он же сказал ему:
— Сын мой! Ты всегда со мною, и всё моё — твоё, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. (Лк.15:11-32)
Последний раз редактировалось Smol Вс фев 12, 2012 7:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Вс фев 12, 2012 7:53 pm

Скажем так. Может, и есть. Не буду спорить. Но почему Вы опять все сворачиваете на блуд? Это попахивает нетерпимостью. :D
Может, я и не ставлю своей целью - быть от нее свободной. Разница лишь в том, что Вам эту миссию написали в виде догм, а я как-то сама пытаюсь с ней определиться.
Вы пока поговорите, а я на сегодня закруглюсь, поскольку миссия на данный момент :dontknow: - учиццо нужно. Потом почитаю, добавлю, может.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Smol » Вс фев 12, 2012 7:56 pm

jusja писал(а):... в чем Вам меняться? А главное - для чего?
В том, чтобы, говоря словами Виктора Вейника, "сосуд" минимально портил вино, в него налитое. Человек исполняется (ну, скажем, проще - заполняется) Духом Святым, и этот Дух проявляется во всех внешних и внутренних действиях этого человека. Если человек порочен - то действия, несмотря на их чистое намерение, будут тоже порочны. А вот если человек чист - то и действия его будут чисты, он минимально "испортит" то святое, чем его душа заполнена (и сможет противостоять нечистым помыслам со стороны). Для этого и меняться - "сосуд" не должен оказывать никакого (ни положительного, ни отрицательного) воздействия на то, чем он Богом заполняется...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Smol » Вс фев 12, 2012 7:57 pm

jusja писал(а):Но почему Вы опять все сворачиваете на блуд? Это попахивает нетерпимостью. :D ...
Неделя сегодня началась такая - "О блудном сыне" называется :D

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Вс фев 12, 2012 8:04 pm

Ну Вы-то не блудный сын. :D Так что можете порадоваться этому обстоятельству, наблюдая мой пример. :D
Или тоже нельзя? Миссия?
Беда, да и только. :dontknow:

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение bowman » Вс фев 12, 2012 8:32 pm

Smol писал(а):Если человек порочен - то действия, несмотря на их чистое намерение, будут тоже порочны.
Вот так да. Значит порочный разбойник, уверовавший на кресте во Христа, совершил порочное действие?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение chemist » Вс фев 12, 2012 8:32 pm

Smol писал(а):Неделя сегодня началась такая
А что, неделя в Христианстве начинается с воскресенья? :shock:
I D E A = A u

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение VOVAN CIR » Вс фев 12, 2012 8:46 pm

chemist писал(а):А что, неделя в Христианстве начинается с воскресенья? :shock:
Да.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Smol » Вс фев 12, 2012 9:00 pm

jusja писал(а):Ну Вы-то не блудный сын. :D Так что можете порадоваться этому обстоятельству, наблюдая мой пример.
Блудный. И радоваться тут нечему, надо переосмысливать - где это я сблудил, где оторвался от Отца...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Smol » Вс фев 12, 2012 9:11 pm

bowman писал(а):...Вот так да. Значит порочный разбойник, уверовавший на кресте во Христа, совершил порочное действие?
А те, кто собрался блудницу побивать камнями (на что Христос сказал: "кто из вас без греха, первый брось в нее камень" (Ин, 8,7) - они, что были беспорочны? Но они "будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди" (Ин, 8, 9).
Совесть - это голос Божий в душе человека, благоразумный разбойник тоже уверовал, почувствовав голос совести, ибо как он сказал: "мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" (Лк, 23, 41-42).

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение chemist » Вс фев 12, 2012 9:19 pm

VOVAN CIR писал(а):
chemist писал(а):А что, неделя в Христианстве начинается с воскресенья? :shock:
Да.
А в стране с понедельника :wink: . Да и согласно международному стандарту ISO 8601, первым днём недели считается понедельник, а воскресенье — последним, так живёт Европа. Как-то не правильно, что наше Христианство живёт не в ногу со всей страной :dontknow:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Panda » Вс фев 12, 2012 9:25 pm

Smol писал(а):
jusja писал(а):Ну Вы-то не блудный сын. :D Так что можете порадоваться этому обстоятельству, наблюдая мой пример.
Блудный. И радоваться тут нечему, надо переосмысливать - где это я сблудил, где оторвался от Отца...
Тут вечный флуд а не вечный блуд. Оффтопик :rulez:
ЛОЛ)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение ИСН » Вс фев 12, 2012 9:29 pm

Странно это как-то с неделей. Я был уверен, что исконная интерпретация примерно along the lines "Бог сначала работал (творил там чё-то), потом отдыхал; ну и нам так же надо".

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение bowman » Вс фев 12, 2012 9:30 pm

Не возражаю, но опять же полагаю, что всё вышеизложенное противоречит Вашему утверждению "Если человек порочен - то действия, несмотря на их чистое намерение, будут тоже порочны. ".

Кстати, последнее утверждение противоречит ещё двум догматам (в хорошем смысле) 1) судите не человека, а поступки; 2) не судите, да судимы не будете. А многие Ваши утверждения, уважаемый Smol, отдают как судом
Smol писал(а):Плохими - это как? Это значит:
, так и самосудом
Smol писал(а):... где это я сблудил, где оторвался от Отца...
. Несообразно получается. Иначе - Христос никак не мог упрекать тех, кто обвинял в аморальности Марию Магдалину. Вы же сами пишете, что нехорошо "уходить к другому человеку, если с ним страсть кажется более яркой". Другое дело, что толпа хотела взять на себя функцию не судьи, а палача - и тут Он был совершенно прав, остановив толпу. А люди, как водится, всё переврали... :(

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей