Подскажите как окрасить щебень!

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение Гретхен » Вс фев 19, 2012 11:53 am

Обычное жидкое стекло не полимеризуется, вода испарилась - оно высохло, снова в воду опустили - снова растоврилось.
Дешевле всего - какую-нибудь водную акриловую дисперсию (продают в виде "концентрата для пропитки бетонных поверхностей" и т.п.) либо алкидный лак.
С дисперсией - будет матовое покрытие, с лаком - будет слегка поблескивать.
Но тогда уже проще купить готовую краску и не мучиться.
Если хорошей автоэмалью покрасить - будет держаться довольно долго, если дешевой краской для окраски заборов или краской из баллончика - слезет довольно быстро.
Слой краски не должен быть толстым, поверхность должна быть чистой.
Краска должна быть для наружных работ, иначе в ней могут быть не светостойкие пигменты.
Вообще, тут у подъезда бабульки не мудрстововали лукаво, покрасили камешки эмалью ПФ-115, которой работники ЖЭКа лавочки красили и вокруг клумб с цветочками разложили. Года два уже держится.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

SainD43
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 4:17 am

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение SainD43 » Вс фев 19, 2012 12:58 pm

Tokashi писал(а):Понятно! Ещё один халявщик - "как за 3 копейки говно, посыпать чем-нибудь химическим и из этого получилась конфетка? было бы круто!" :evil:
Простите, я конечно могу профинансировать опыты в хим лаборатории в другом городе, заказать все материалы за 5000 км и поставить оборудования для термообжига, чтобы покрасить 1,5 т щебня. Весь вопрос в простой технологии, как сложно сделать я и сам представляю, можно брать и перекрашивать раз в неделю. Но это же не разумно. И обратился я к вам не для того чтобы послушать ваше мнение обо мне, а потому что я ничего не понимаю в этой области.

SainD43
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 4:17 am

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение SainD43 » Вс фев 19, 2012 1:05 pm

Гретхен писал(а):Обычное жидкое стекло не полимеризуется, вода испарилась - оно высохло, снова в воду опустили - снова растоврилось.
Дешевле всего - какую-нибудь водную акриловую дисперсию (продают в виде "концентрата для пропитки бетонных поверхностей" и т.п.) либо алкидный лак.
С дисперсией - будет матовое покрытие, с лаком - будет слегка поблескивать.
Но тогда уже проще купить готовую краску и не мучиться.
Если хорошей автоэмалью покрасить - будет держаться довольно долго, если дешевой краской для окраски заборов или краской из баллончика - слезет довольно быстро.
Слой краски не должен быть толстым, поверхность должна быть чистой.
Краска должна быть для наружных работ, иначе в ней могут быть не светостойкие пигменты.
Вообще, тут у подъезда бабульки не мудрстововали лукаво, покрасили камешки эмалью ПФ-115, которой работники ЖЭКа лавочки красили и вокруг клумб с цветочками разложили. Года два уже держится.
Спасибо) Я сегодня попробовал окрасить эмалью, приобретённой в магазине, в состав которой входят светостойкие пигменты. К сожалению не сказано какие. Добавил в серую эмаль оксид хрома. Не знаю можно так делать или нет, но цвет получился хороший, размешалось всё тоже великолепно. Покрасил, высушил. Смотрится очень хорошо и насколько я понимаю развалиться не должно всё. Главное чтобы не выгорело на солнце. Насколько я понимаю добавленный оксид хрома выгореть не может?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение avor » Вс фев 19, 2012 1:45 pm

-- Смотрится очень хорошо и насколько я понимаю развалиться не должно всё.
Это все сотрется если будет лежать на земле и по нему будут ходить, довольно быстро недели за 2. Если покрытие полимерное оно должно быть толстым миллиметров 5-10, на коленке кисточкой такое не сделаешь.

--- Весь вопрос в простой технологии, как сложно сделать я и сам представляю, можно брать и перекрашивать раз в неделю. Но это же не разумно. И обратился я к вам не для того чтобы послушать ваше мнение обо мне, а потому что я ничего не понимаю в этой области.

Вам и ответили, что все дешевые и простые варианты будут давать позорные результаты.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение Гретхен » Вс фев 19, 2012 2:29 pm

avor писал(а):Если покрытие полимерное оно должно быть толстым миллиметров 5-10, на коленке кисточкой такое не сделаешь.
Толстое покрытие на камне вряд ли выдержит перепады температур, отслоится.
Вообще, толстое износостойкое покрытие в бытовых условиях, получить можно - надо купить "холодный пластик" для дорожной разметки, только его в розницу не продают. Проще всего у самих дорожников и купить.

Сотрется, если постоянно ходить, за несколько месяцев. Наглядный пример - лестницы в учреждениях, например, школьные, которые обычно красят эмалью для пола.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

SainD43
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 4:17 am

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение SainD43 » Вс фев 19, 2012 2:33 pm

"Это все сотрется если будет лежать на земле и по нему будут ходить, довольно быстро недели за 2." Хорошо. Мне важно, чтобы краска не выцвела и не смылась. Ходить по этой дорожке будут минимально. Это не центральная детская площадка. Я прекрасно понимаю что какое то истирание будет в любом случае. Мне лишь важно, чтобы погодные условия не влияли на краску! Сам я не могу предвидеть такое, потому что опыта работы с краской нет абсолютно. Продавцы в магазине говорят что они не химики и сказать как поведёт себя краска "под открытым" небом не могут. Советуют заказывать. Сейчас мне самое важное, чтоб краска с добавленным оксидом хрома не выгорела летом. Если цвет останется, это самое главное.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение avor » Вс фев 19, 2012 3:14 pm

-- Мне лишь важно, чтобы погодные условия не влияли на краску! Сам я не могу предвидеть такое, потому что опыта работы с краской нет абсолютно.

Любая краска с характеристикой "для наружных работ", еще хорошо "по бетону" Будет отвечать этим требованиям. Насчет стойкости цвета то абсолютной неизменности на солнце добиться сложно, потому что кроме пигмента цвет еще меняет и пленкообразующие(лаки), но их вклад менее значителен. Поэтому неорганические пигменты рулят оксид хрома и железа, оксиды цинка и свинца,оксид титана, а так же сажа(в качестве черного пигмента), вот ваш выбор. Еще можно попробовать голубой фталоцианиновый и пожалуй все.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение Гретхен » Вс фев 19, 2012 4:58 pm

Оксид хрома не выгорает.
Зеленый фталоцианиновый тоже не выгорает (изумрудный цвет). Голубой фц - не выгорает.
Железооксидные могут изменить цвет под воздействием среды.
Белые эмали (сейчас используют только диоксид титана) могут пожелтеть.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение Sovetnik » Вт фев 21, 2012 9:59 pm

SainD43 писал(а):Сейчас мне самое важное, чтоб краска с добавленным оксидом хрома не выгорела летом. Если цвет останется, это самое главное.
Сам оксид не выгорит, выгорит полимерная основа, то есть вначале она потеряет прозрачность, затем под действием атмосферных факторов приобретет шероховатость, что скажется на внешнем виде как потускление, посивение и поседение
Со временем, покрытие (с невыгоревшим пигментом) начнет шелушиться и осыпаться.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение Smol » Ср фев 22, 2012 7:59 am

Sovetnik писал(а):... выгорит полимерная основа, то есть вначале она потеряет прозрачность, затем под действием атмосферных факторов приобретет шероховатость, что скажется на внешнем виде как потускление, посивение и поседение...
Не надо человека пугать, полимерная основа, естественно, не вечна, но за один-два сезона она не выгорит настолько сильно, чтобы это стало заметно. Не только же щебень красят, красят и дома, и бетонные изделия, и кирпичные строения. Да и надписи графитти люди на заборах, бывает, пишут (типа: "здесь был Вова"), что, эти надписи за сезон выгорают?
А если выгорит - то либо нормальную краску производитель делать не умеет, либо солнышко как в Африке...

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение serg1 » Ср фев 22, 2012 12:03 pm

Тут скорее не выгорание краски будет, а истирание и осыпание ее с камней при их трении друг о друга. Плюс к тому же камни сами по себе грязные-пыльные - краска к ним может плохо пристать.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение Smol » Ср фев 22, 2012 3:47 pm

А это целая технология - камни надо перед окраской промыть, просушить, от мелочи отсеять...

Кстати, на минеральных пигментах вся фарфоровая посуда делается, а я слышал, что этот же завод (Дулевский красочный завод http://www.dkz.ru/onac.php ) теперь и водо-светостойкие строительные краски делает, дома снаружи красить. в первую очередь - в Германии. (Там теперь немец - хозяин)...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение avor » Чт фев 23, 2012 9:07 am

Оф топик Продали страну ..... А каким там еще пигментам быть эмаль дулевскую ее же обжигают там температура больше 300градусов

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение Smol » Чт фев 23, 2012 10:58 am

avor писал(а):Оф топик Продали страну ...
:offtop: Как я слышал - они в общем-то довольны новым хозяином, он новые направления работы для завода ищет. А если бы не он - то уже не было бы этого завода...

Аватара пользователя
AlexeiZubik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 1:12 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение AlexeiZubik » Чт сен 26, 2013 5:52 pm

Много полезной информации по покраске щебня вы можете найти в тут :003:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение avor » Чт сен 26, 2013 6:52 pm

Бесполезной неприкрытой РЕКЛАМЫ вы хотели сказать.

Аватара пользователя
AlexeiZubik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 1:12 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите как окрасить щебень!

Сообщение AlexeiZubik » Сб сен 28, 2013 3:59 pm

Нет, не рекламы. Я хотел сказать и сказал и повторю, что на сайте Вы можете найти много полезной информации о производстве декоративного щебня. И рекламы тут никакой нет, просто считаю ненужным копировать сюда тексты с сайта. Хотя, если модератор выскажет свое "не против" могу продублировать. Сайт в подписи.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей