Триоксифлуорон

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Триоксифлуорон

Сообщение АлександрI » Ср апр 04, 2012 5:56 pm

Глубокоуважаемые форумчане-органики!
Я не так давно занимался синтезом серии т.н. триоксифлуоронов (ТОФ), а более точно 9-R-2,6,7-триокси-3-флуоронов, различающихся заместителем в положении 9. Синтез идёт по опубликованным проверенным методикам и сводится к следующему: к подкисленному серной кислотой этанольному раствору оксигидрохинона добавляется альдегид и через неделю выпадает сульфат этого самого ТОФ. Т.е. альдегид связывает две молекулы оксигидрохинона в трицикл с заместителем в положении 9. Так вот, чтобы иметь этот заместитель - просто -Н, надо бы взять формальдегид, но при этом происходит осмоление смеси. И авторы, впервые синтезировавшие ТОФ, и впоследствии прикладники, использовавшие ТОФ в раличных целях - все указывают на невозможность получения такого продукта - просто 2,6,7-триокси-3-флуорона. Я тоже когда то им не поверил и извёл много этанола, который можно было бы использовать более интересным способом...
И вдруг мой коллега присылает мне ссылку
http://www.guidechem.com/cas-176/17634-39-8.html
где предлагается его КУПИТЬ !!! Да ещё и приводят его регистрационный номер CAS No. 17634-39-8.

Помогите мне найти описание его синтеза или хотя бы литературу гениев органики, сотворивших такое чудо...

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Триоксифлуорон

Сообщение S324 » Ср апр 04, 2012 10:18 pm

человеческие компании его не продают.
а что там на кетайском заборе написано....
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Триоксифлуорон

Сообщение ChemNavigator » Ср апр 04, 2012 10:25 pm

Если формальдегид вызывает осмоление, то это не значит что нет обходных путей. Например, глиоксиловая кислота + декарбоксилирование.
P.S. Вообще-то там происходит ещё и окисление, так что по идее вместо формалина можно брать например этилортоформиат.
Последний раз редактировалось ChemNavigator Ср апр 04, 2012 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Триоксифлуорон

Сообщение Vittorio » Ср апр 04, 2012 10:26 pm

Реаксис такое соединение не знает. и CAS его тоже не знает..

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Триоксифлуорон

Сообщение Serty » Ср апр 04, 2012 10:59 pm

S324 писал(а):человеческие компании его не продают.
а что там на кетайском заборе написано....
Я удивлением недавно обнаружил, что китайцы предлагают 1,3-диазетидин :shuffle:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Триоксифлуорон

Сообщение chemist » Ср апр 04, 2012 11:05 pm

Vittorio писал(а):Реаксис такое соединение не знает. и CAS его тоже не знает..
ACD (2004) даёт аж 53 хита и все 9-замещённые чёрти-чем :( . Может SciFinder знает? Запросите в MOL-формате здесь viewforum.php?f=65
Не удивлюсь, если китаёсы начнут продавать HCOCl :mrgreen: :lol:
I D E A = A u

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Триоксифлуорон

Сообщение S324 » Чт апр 05, 2012 8:38 pm

Serty писал(а): Я удивлением недавно обнаружил, что китайцы предлагают 1,3-диазетидин :shuffle:
мы в свой каталог ошибочную структуру внесли, так через 15 мин. она была содрана десятком кетайцов и уже там продавалась :wink:
Кохайтеся, чорнобриві...

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Триоксифлуорон

Сообщение Serty » Чт апр 05, 2012 9:00 pm

В ACD они одни его предлагают. Так что не содрали. Скорее нарисовали все, что можно, а думать будут после того как закажут. :)
А может они сильно хитрые - таким образом одна фирма изучает спрос, а синтезировать уже будет более серьезная. :lol:

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Триоксифлуорон

Сообщение maks » Чт апр 05, 2012 9:08 pm

S324 писал(а):
Serty писал(а): Я удивлением недавно обнаружил, что китайцы предлагают 1,3-диазетидин :shuffle:
мы в свой каталог ошибочную структуру внесли, так через 15 мин. она была содрана десятком кетайцов и уже там продавалась :wink:
:clap: :clap: :clap:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Триоксифлуорон

Сообщение АлександрI » Чт апр 05, 2012 10:38 pm

Спасибо за внимание, уважаемые коллеги!
ChemNavigator писал(а): Вообще-то там происходит ещё и окисление,
Вы абсолютно правы, я в своём посте написал о способе, в котором происходит окисление кислородом воздуха, процесс медленный, но получаются довольно чистые продукты. Я пробовал и более быструю методику с «принудительным» окислением, но там получается продукт:смола = 1:10. Лет пять назад я от злости даже написал статью в периодическое издание Днепропетровского ХТИ, где утверждал, что при «медленном» способе триоксифуороны вообще получаются как побочные продукты при образовании полимеров...
S324 писал(а):что там на кетайском заборе написано....
Сегодня приведенная выше ссылка уже не работала... Поясните мне - это было объявление китайцев? :evil:
Vittorio писал(а):Реаксис такое соединение не знает. и CAS его тоже не знает..
А откуда тогда взялся номер этого соединения СAS 17634-39-8?
maks писал(а):мы в свой каталог ошибочную структуру внесли
Это Вы о чём? О моём триоксифлуороне?

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Триоксифлуорон

Сообщение maks » Чт апр 05, 2012 10:58 pm

это к примеру коллеги , о продаже ошибочной структуры
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Триоксифлуорон

Сообщение Vittorio » Пт апр 06, 2012 12:53 am

АлександрI писал(а):
Vittorio писал(а):Реаксис такое соединение не знает. и CAS его тоже не знает..
А откуда тогда взялся номер этого соединения СAS 17634-39-8?
ээ,я имел в виду, что по данному номеру CAS Реаксис тоже ничего не выдает -то есть реаксису такой номер неизвестен. Откуда взялся - сказать затрудняюсь :wink:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Триоксифлуорон

Сообщение chemist » Пт июл 17, 2015 10:44 pm

АлександрI писал(а):Я не так давно занимался синтезом серии т.н. триоксифлуоронов (ТОФ), а более точно 9-R-2,6,7-триокси-3-флуоронов, различающихся заместителем в положении 9. Синтез идёт по опубликованным проверенным методикам и сводится к следующему: к подкисленному серной кислотой этанольному раствору оксигидрохинона добавляется альдегид и через неделю выпадает сульфат этого самого ТОФ. Т.е. альдегид связывает две молекулы оксигидрохинона в трицикл с заместителем в положении 9. Так вот, чтобы иметь этот заместитель - просто -Н, надо бы взять формальдегид, но при этом происходит осмоление смеси. И авторы, впервые синтезировавшие ТОФ, и впоследствии прикладники, использовавшие ТОФ в раличных целях - все указывают на невозможность получения такого продукта - просто 2,6,7-триокси-3-флуорона. Я тоже когда то им не поверил и извёл много этанола, который можно было бы использовать более интересным способом...
Какие-нибудь другие кислоты послабее серной (ПТСК, фосфорная, катионит) пробовали? Серная всё-таки слишком "злая" для таких реакций.
ChemNavigator писал(а): Если формальдегид вызывает осмоление, то это не значит что нет обходных путей. Например, глиоксиловая кислота + декарбоксилирование.
Осмоляет H2SO4!, это её любимое занятие :mrgreen:
ChemNavigator писал(а): P.S. Вообще-то там происходит ещё и окисление, так что по идее вместо формалина можно брать например этилортоформиат.
Подозреваю, что может сработать даже муравьиная кислота, если правильно её применить :D
I D E A = A u

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Триоксифлуорон

Сообщение АлександрI » Вт янв 10, 2017 10:51 pm

ACD (2004) даёт аж 53 хита и все 9-замещённые чёрти-чем :(
Уважаемые коллеги, помогите
обстоятельства складываются так, что мне приходится вернуться к теме "Триоксифлуорон" и цитате из поста коллеги chemist от 5 апреля 2012 года.
Сейчас мне позарез надо увидеть, что же это за 53 "чёрти чем 9-замещённые" триоксифлуороны
Коллега chemist на лички не отвечает, а как заглянуть с названной целью в ACD (да и что это такое) - я не знаю...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Триоксифлуорон

Сообщение Гесс » Ср янв 11, 2017 12:52 am

это скорее запрос в базы данных.
Вот, после следующей сортировки:
выкинуты все результаты не являющиеся индивидуальным веществом, все вещества не имеющие ссылок, все вещества содержащие металл (ибо в подавляющем большинтсве это соли).
Осталось чуть больше 200 результатов.
Substance_01_10_2017_224848.pdf
Коммерчески доступны из них 33
Substance_01_10_2017_225504.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Триоксифлуорон

Сообщение chemist » Ср янв 11, 2017 1:27 am

АлександрI писал(а): Коллега chemist на лички не отвечает, а как заглянуть с названной целью в ACD (да и что это такое) - я не знаю...
Ответил в личку, извиняюсь, прозевал Ваше ЛС в предпраздничной суете.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Триоксифлуорон

Сообщение Phobos » Ср янв 11, 2017 9:26 am

Номер CAS может быть дан на основе любой теоретической работы, где гипотетическая молекула рассчитывается какими-нибудь квантовыми методами - совершенно необязательно, что ее кто-то держал в руках.
СФ дает одну китайсkую ссылку в реакциях, где это вещество якобы используется (без указания способа синтеза, возможно, предполагается его образование in situ)
Reaction of 2,3,7-trihydroxy-9-(5'-phenylazo)salicyfluorone with molybdenum(VI) and its application
By Bai, Hua et al From Huaxue Shiji, 28(2), 89-90, 94; 2006

На само вещество есть аж 68 референсов, из них всего 3 на якобы "получение" и все лохматые русские из 70-х годов. Скорее всего, никакого получения там нет.
1. Effect of stabilizers on the spectrophotometric characteristics of molybdenum(VI) trihydroxyfluorone complexes
By Nazarenko, V. A.; Antonovich, V. P.; Novoselova, M. M.; Kolker, L. F.
From Khimiya i Tekhnol. Molibdena i Volframa, Nal'chik (1979), 130-40. | Language: Russian, Database: CAPLUS

2. Effect of a solvent on the complexing of molybdenum(VI) with trihydroxyfluorones
By Mikalauskas, T.; Shemeleva, G. G.; Bagdasarov, K. N.
From Zhurnal Prikladnoi Khimii (Sankt-Peterburg, Russian Federation) (1978), 51(9), 2078-9. | Language: Russian, Database: CAPLUS
An IR spectral study showed that MeOH H bonding with the CO group of trihydroxyfluorone inhibits complexing with Mo(VI)​. The extractants TBP and triisopentyl phosphine oxide also form H bonds with MeOH or pentanol. Visible spectra at 440-​550 nm reflect changes in Mo(VI) complexing with trihydroxyfluorone as a function of alc. concn.

3. Electron structure of 2,​3,​7-​trihydroxy-​9-​R-​6-​fluorones
By Yakovleva, T. P.
Edited by Lazarev, A. M
From Tezisy Dokl. Soobshch. - Konf. Molodykh Uch. Mold., 9th (1975), 115-16. | Language: Russian, Database: CAPLUS
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей