Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
Ответить
B0RIS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 11:44 am

Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение B0RIS » Пт апр 06, 2012 1:41 pm

Господа химики, продайте немного чистого ацетона (хотя-бы 50-100мл).
Нечем зеркала лазера протирать, магазинный (технический) оставляет гадость которая пригорает к зеркалу.
Готов подъехать в пределах Москвы и ближ. подмосковья.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение Zord » Пт апр 06, 2012 1:43 pm

А почему именно ацетоном? Попробуйте другой, легальный растворитель.Эфир например..:)

Аватара пользователя
NikitaU
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:39 pm

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение NikitaU » Пт апр 06, 2012 1:59 pm

Если лазер стоит не дома, то через организацию купить ацетон любой чистоты - нет проблем.
"I must desire you then to take notice Gentlemen that my present business
doth not oblige me so to declare my own opinion on the Subject in question..."
The Sceptical Chymist, by Robert Boyle

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение SkydiVAR » Пт апр 06, 2012 2:08 pm

Есть еще вариант посушить и перегнать пару раз с дефлегматором или (лучше) на ректификационной колонне. Вам ведь не тонна в день нужна. А сотню-другую миллилитров в день нагнать - не проблема... Ну, или, если своей перегонки нет и взять негде - скооперируйтесь с коллегами с химфака любого универа.
Впрочем, мои советы чисто из "соображений банальной эрудиции", поскольку от меня до Москвы далеко. Приезжайте на германщину - налью сколько надо. ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение amik » Пт апр 06, 2012 2:08 pm

Из доступных легколетучих растворителей гексан может помочь и он тоже в "списках не значился" :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение SkydiVAR » Пт апр 06, 2012 2:16 pm

amik писал(а):Из доступных легколетучих растворителей гексан может помочь и он тоже в "списках не значился" :)
Еще этанол. Он в списках, но совсем других... ;-) 100 мл не повод говорить об акцизах...
А вообще - что, в Москве нет человека, который мог бы поделиться чистым ацетоном? При личной встрече гораздо легче понять, что, кому и для чего нужно...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение Zord » Пт апр 06, 2012 2:20 pm

В Москве нет человеков,которые готовы рисковать свободой ради этого..:)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение amik » Пт апр 06, 2012 2:58 pm

Коллеги, не нагнетайте, пожалуйста :wink: . Ацетон, как и многие прекурсоры из 4-го списка спокойно продаются физлицам с предъявлением паспорта. Хоть серную, хоть соляную покупайте и говорилось об этом много раз.
Просто качественный ацетон для оптики, не оставляющий разводов на стекле, раздобыть намного проблематичнее, чем растворители из других классов. Типа спирта, как совершенно верно заметил коллега SkydiVAR. Что мешает воспользоваться осч изопропанолом? Российской сборки по 200-250руб за литр, в ампулах, естественно, несколько дороже.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение ximi » Пт апр 06, 2012 3:18 pm

А чем не устраивает Этанол ИПС Пентан Гексан Дихлорэтан Хлористый Метилен и пр.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение AntrazoXrom » Пт апр 06, 2012 4:29 pm

если уж такая деликатная ситуация сложилась и человеку так крайне необходим именно ацетон чда, то я могу отлить и обменять на символическую бутылку пива ;)
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение amik » Пт апр 06, 2012 4:48 pm

AntrazoXrom, ацетон ему многие могут отлить, но это далеко не лучший выбор для чистки оптики. Он же со страшной силой сожрет все встретившиеся по дороге пластики.
Попробуйте свой ацетон налить на часовое стекло и дождаться испарения. Останутся ли разводы?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

B0RIS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 11:44 am

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение B0RIS » Пт апр 06, 2012 5:39 pm

Попробую ответить сразу всем.
Производитель оптики (Шатурский НИИ лазерной техники) для своих зеркал (именно такие стоят и у меня) рекомендует ацетон, при вопросе про изопропиловый спирт, сказали можно попробовать, но гарантии, что покрытие выдержит не дадим (зеркало стоит 10-12 т.руб.). Чем покрывают зеркало не говорят (обычно используют окись циркония, моно оксид кремния) у них может быть и что-то другое. Этанол содержит воду, оставляет следы на оптике. Осушать, перегонять для меня не вариант(не химик я), иcкать юр.лицо и просить писать письма и оплатить по безналу, то-же. Остаётся изопропиловый спирт и риск попасть на круглую сумму или кляньчить хч ацетон.
Последний раз редактировалось B0RIS Пт апр 06, 2012 8:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение amik » Пт апр 06, 2012 6:00 pm

B0RIS, следы на оптике оставляет не вода, как таковая, а нечто другое :!: Очень жаль, что давно известную проблему с чистотой растворителей пытаются свести к ацетону. Поймите, пожалуйста, что в любом жидком веществе могут содержаться нелетучие компоненты, они зачастую не входят в список нормируемых примесей и, соответственно, не анализируются. Вам или вашему заказчику мог в свое время достаться хороший ацетон марки чда(чистый для анализа). Подержите его денек в полиэтиленовой банке и сразу заметите разницу с исходным.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Melar
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 11:21 am

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение Melar » Пт апр 06, 2012 6:15 pm

Была у меня проблема таже самая с ацетоном-примите как данность счас весь ацетон оставляет разводы-мне повезло ,я нашел старый советский с пометкой для оптической промышленности. Вот это чудо.Ищите нечто подобное

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение AntrazoXrom » Пт апр 06, 2012 6:49 pm

эх,не успел я прочитать обновления в теме,а сначала ответил в личку топикастера с предложением ИПСа(( собстсенно,есть неплохой и свежий „компонентовский” ацетон осч. Товарищи юзали его для протирки оптики,никто не жаловался. Но чда я бы и сам не рекомендовал, действительно, априори будут разводы.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Нужен ацетон ХЧ или ЧДА

Сообщение SIG » Пт апр 06, 2012 11:51 pm

Вот Вам совет от наших специалистов по оптике - использовать для протирки метанол класса "Для ВЭЖХ - градиентный", импортный. В нем практически нет воды и мало примесей. Говорят, что получается неплохо. Думаю, ацетон для ВЭЖХ Вам тоже пойдет, но его могут не продать. Поищите конторы, которые продают растворители для ВЭЖХ. Частному лицу, правда, скорее всего не продадут.

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей