Роторный испаритель

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
aibn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:14 pm

Роторный испаритель

Сообщение aibn » Вт апр 10, 2012 1:46 pm

Всем привет! У нас в лаборатории появился старенький венгерский роторный испаритель "ROTADEST", но собрать его пока не удалось :( Возможно у кого-нибудь есть инструкция по сборке и эксплуатации??? хотелось бы уточнить его комплектность, может чего не хватает у него??? А ещё подскажите пожалуйста как крепится колба (перегонный куб). :shuffle:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение Piston » Вт апр 10, 2012 5:31 pm

Как я вижу на картинке там есть шлиф. Перегонная колба надевается на него и крепится резиночками за стеклянные ушки на колбе (если они есть, если их нет сделать из проволоки) и ушки, которые надо сделать из проволоки за белой штукой за шлифом. Как-то так.
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение Piston » Вт апр 10, 2012 5:34 pm

Как-то странно на картинке - в юзаных мною роторниках колбаприемник для растворителя находился под холодильником, который перпендикулярен поверхности стола.
... make your choice "Saw"

Joni-Fantazi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:40 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение Joni-Fantazi » Вт апр 10, 2012 5:49 pm

Это с диагональным холодильником.
В чём проблема вообще не понятно. трудности с поворотом против часовой стрелки пока блок управления не примет вертикальное положение (чтобы надписи были горизонтально)? Ну а потом немного повернуть холодильник вдоль его оси, чтобы колба смотрела вниз. А на счёт крепления колбы всё проще - вакуум её сам держать на шлифе будет, а разные ухищрения с резиночками/проволочками/пружинками и т.п. нужны только при упаривании с небольшим вакуумом и без оного.
И что-то не видно куда вакуумный шланг надевать.. И бани тоже не видно.

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение Piston » Вт апр 10, 2012 6:07 pm

И крана для стравления не видно. Шланг видимо надевается на отвод в конце холодильника?
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Роторный испаритель

Сообщение Гесс » Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Пните меня если я не прав, но сдается мне что:
1) вся конструкция должна быть повернута градусов на 90 налево, так чтоб холодильник шел с небольшим углом вверх справа налево.
2) холодильник должен быть прокручен так чтоб колба-приемник торчала вниз. Крепится она специальной металлической прищепкой для таких шлифов (впрочем у вас уже надета). Как это упаривать без прищепки? Да она присосется вакуумом, но когда вы вакуум снимаете, то что одной рукой кран крутите, второй перегонную колбу придерживаете, а третьей колбу-приемник ловите?
3) на конце холодильника там должен быть кран, чтото не могу понять что там. Этот кран должен открывть связб системы с отводом, к которому присоединен вакуум.
4) ну собственно шланги к холодильнику от водопровода, шланг с вакуумом, перегоная колба, баня...

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: Роторный испаритель

Сообщение radical » Вт апр 10, 2012 10:48 pm

Мне кажется, что оно просто собрано неправильно. Холодильник и приемная колба должны быть расположены вертикально.
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Роторный испаритель

Сообщение Persulfat » Ср апр 11, 2012 7:31 am

Т.е. те пластмассовые штуки у шлифа для перегонной колбы просто так там болтаются? И никакого отношения к креплению колбы не имеют, тогда их назначение? Сверху что-то отбито, что там должно быть? Вакуум присоединяется к верхнему или боковому отводу? Там трехходовой кран что ли какой? Какая должна быть степень заполнения куба? Максимальный вакуум? Тот что держат шлифы или есть ограничения? Максимальная температура? Поднимать и доставать из бани вручную, или может там рычажок для этого служит? В общем инструкции нет ни у кого?

umklaidet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:30 pm

Re: Роторный испаритель

Сообщение umklaidet » Ср апр 11, 2012 8:26 am

Штуцер для подключения вак. насоса возможно находится на боковой поверхности холодильника обращенной к стене. Штуцер на конце холодильника предназначен для долива упариваемого раствора без демонтажа куба (на него одевается тефлоновая трубка, такая же, как внутри холодильника). "Рога" внизу справа видимо подставка под баню. Сделайте плз макроснимок узла к которому крепится колба (перегонный куб).

[ Post made via Windows Smartphone ] Изображение

Joni-Fantazi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:40 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение Joni-Fantazi » Ср апр 11, 2012 9:44 am

umklaidet писал(а): Штуцер на конце холодильника предназначен для долива упариваемого раствора без демонтажа куба (на него одевается тефлоновая трубка, такая же, как внутри холодильника).
Ага так и есть, только трубка фторопластовая с новыми идёт, а тут стекло. Этот же самый кран обычно служит и для стравливания вакуума, хотя возможно, что их шло 2 в комплекте - с трубкой и без оной. Минус такой конструкции для стравливания с длинной трубкой - вещество может "выдуть" при снятии вакуума. Нужно фотки с другой стороны ещё.
Поднимается-опускается здесь, скорее всего, баня (рога) с помощью нижнего рычага с чёрной ручкой.
Пластмассове штуки у шлифа поди и резьбу имеют? Для колб с "резьбой" или ответной пластиковой шайбой с резьбой. Но использовать можно и обычные, подходящие по шлифу. Да, при наборе и снятии вакуума колбу с раствором придерживать. Потренируйтесь с обычной водой в перегонной колбе и поймёте.
Вакуум подсоединется обычно ближе к концу холодильника (там где кран). Как конкретно - сделайте фотку с того конца холодильника. Мне кажется, что там у вас кран сломан.
Степень заполнения куба будет зависеть от того что упариваете, если пенится сильно, то вообще с пустой колбы и понемногу подсасывать р-р через упомянытый в самом начале штуцер. А вообще обычно до 2/3 объёма колбы.
Вакуум какой.. ну 2 мм рт. ст. вполне выдержит. Хотя многое будет зависеть от качества шлифов и уплотнений прибора в сборе.
Температура - х.з. Смотрите баню и блок регулирвки температуры на ней. Но думаю, что до 100 без проблем.
Инструкции нет, но тут, вроде ничего сложного не наблюдается - не бойтесь повертеть, пошевелить всё.

P.S.: для тех кто ещё в танке - тут не вертикальный холодильник, а диагональный! Ну посмотрите что-ли в инете хотя бы варианты роторов от Heidolph.

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение Piston » Ср апр 11, 2012 10:12 am

Не в танке а просто не видел! Теперь буду знать!
Вот этот что ли

Код: Выделить всё

http://www.heidolph.ru/img/rotornie/Laborota-4000_eco.jpg
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Роторный испаритель

Сообщение Гесс » Ср апр 11, 2012 12:09 pm

Ну 2/3 колбы это вариант для мазохистов типа меня. Кто любит потом вещество из холодильника вымывать.
Внорме полколбы для "хороших" растворителей - метилен, хлороформ, этилацетат, ТГФ и пр., на дно колбы - для "плохих" типа воды и толуола.

Вакуум - ну во первых смотря к чему вы его подключите. У водоструя ЕМНИП мм 16 теоретически.

Действительно для расшифровки обоих концов агрегата неплохо бы их фотки. Белая пластиковая хрень на "перегонном" конце для крепления специальной колбы с резьбой (если внутри этой хрени есть резьба), если нет то пока затрудняюсь ответить.

Вакуум не может присоединяться к тому же штуцеру что и система для долива растворителя. Иначе весь смысл перегонки пропадает - все засасывается в эту несчастную трубочку и мигом улетает в насос. Да и вообще ИМХО эта система долива больше проблем чем пользы. Я правда с веществами боящимися воздуха не работаю, поэтому проблемы "снял-долил-поставил-включил" не вижу.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Роторный испаритель

Сообщение Iskander » Ср апр 11, 2012 12:35 pm

Есть у меня такой монстрик.

Когда-то даже пытался его запустить, когда надо было 20 л воды в день упаривать.
Вообще, изначально там именно вертикальный холодильник на 45 коническом шлифе. Который вставляется в "сердце ротора" - хитрую штуковину из толстого стекла размерами примерно 20*15*8 см, коего на этой фоте просто нет. Холодильник здесь не родной, хотя, наверное, подходящий.

Проверьте двигатель. Ротор такой системы имеет малую скорость вращения, которая не шибко регулируется.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Роторный испаритель

Сообщение Гесс » Ср апр 11, 2012 12:57 pm

Не, конечно можно предположить что мотор и холодильник неродные, но тогда весьма нелогично расположение надписи на редукторе. Или ось вращения таки кладется почти горизонтально, а холодильник торчит вертикально сбоку через ту сами Вами описанную приспособу?

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Роторный испаритель

Сообщение Iskander » Ср апр 11, 2012 2:26 pm

Ну, на фотографии мотор перевёрнут на 180 градусов от реального положения. Я думал это просто его транспортное состояние.

Колба - да, в оригинале практически горизонтально должна быть.

Joni-Fantazi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:40 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение Joni-Fantazi » Ср апр 11, 2012 3:16 pm

Гесс писал(а): Да и вообще ИМХО эта система долива больше проблем чем пользы. Я правда с веществами боящимися воздуха не работаю, поэтому проблемы "снял-долил-поставил-включил" не вижу.
Вы просто не умеете её готовить :mrgreen:
Как раз для "плохих" растворителей или больших количеств она с небольшой доработкой просто чудо :) Сегодня почти весь день с её использованием работаю :up:

Joni-Fantazi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:40 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение Joni-Fantazi » Ср апр 11, 2012 3:20 pm

Iskander писал(а):Ну, на фотографии мотор перевёрнут на 180 градусов от реального положения.
А мне кажется, что на 90 градусов по часовой повёрнут :dontknow: Да и у роторных испарителей обычное положение колбы с упариваемым раствором далеко от вертикального, в отличие от приёмной колбы по которой и стоит ИМХО ориентироваться.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Роторный испаритель

Сообщение Гесс » Ср апр 11, 2012 4:53 pm

Joni-Fantazi писал(а): Вы просто не умеете её готовить :mrgreen:
У нас ее просто нет :very_shuffle: Просто в случае нашего ротора на котором висит ДВЕ таблички "Проверь вакуум" (написанные студентами) любое усложнение конструкции уменьшит ее отказоустойчивость. Тут уже в голове надо удерживать что водоструй надо включить, вакуум проверить, колбочку взвесить, переходник помыть, посушить, осушитель отфильтровать, баню включить, колбочку на ротор поставить, вакуум перекрыть, до набора вакуума колбочку придержать, вращение включить... Уже в голове не помещается. А вы тут с Системой непрервыной подачи чернил растовора, которую и заполнить и подключить, и отрегулировать... Неее...

По теме: суммируя вышенаписанное либо у вас все родное и ставится оно подиагонали, редуктор наклонен, приемник смотрит вниз.
Либо, как говорит Искандер, у вас странная помесь бульдога с носорогом. В этом случае СНПРаствора у вас невесть откуда и отсутствует насадка для ротора (соединяющая холодильник сверху, куб снизу и редуктор сбоку, либо функции этого соединения выполняет сам холодильник, опять же киваю на Искандера). Лично мне кажется что это несовсем так, внутри холодильника мне мерещится вращающаяся трубка, слишком большая чтобы быть внутри вышеописанной насадки. Для однозначной расшифровки назначения пластиковой хрени и отростка на конце холодильника, как я понимаю, всем участникам обсуждения желательны фотки этих узлов.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение anatoliy » Ср апр 11, 2012 5:13 pm

Iskander писал(а): Вообще, изначально там именно вертикальный холодильник на 45 коническом шлифе. .
Да я такую именно модель видел. На фото родной холодильник. Однако запустить не удалось. Из-за уплотнения.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Роторный испаритель

Сообщение amge » Чт апр 12, 2012 9:42 am

Вот выпарка, вроде бы, похожая на ту, что у ТС, в рабочем положении.
rot.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: awl и 38 гостей