Коррозия металлов

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Igos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 2:29 pm

Коррозия металлов

Сообщение Igos » Ср апр 11, 2012 1:00 pm

Помогите, пожалуйста, с задачей. Олово находится в кислой среде с медью и ртутью. В каком случае скорость коррозии выше? Составьте соответствующие уравнения процессов.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Коррозия металлов

Сообщение SkydiVAR » Ср апр 11, 2012 4:16 pm

Видимо, не просто "в кислой среде с медью и ртутью", а "в кислой среде в контакте с медью и ртутью". Думаю, не ошибусь, предположив, что не все три металла сразу, а парами - олово/медь и олово/ртуть. Для решения задачи обратитесь к таблице электродных потенциалов - должна быть в Вашей методичке, как и разбор такого рода задач.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Igos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 2:29 pm

Re: Коррозия металлов

Сообщение Igos » Ср апр 11, 2012 7:02 pm

Так? И в каком случае скорость коррозии выше? И почему?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Коррозия металлов

Сообщение SkydiVAR » Ср апр 11, 2012 9:05 pm

Вдумчиво разберитесь, что будет корродировать - олово или ртуть и почему.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Igos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 2:29 pm

Re: Коррозия металлов

Сообщение Igos » Ср апр 11, 2012 10:15 pm

Ну да, поторопился. Олово конечно. А скорость как определить, по перенапряжению водорода? (Чем ниже перенапряжение водорода, тем большей каталитической активностью к реакции выделении водорода обладает металл и тем выше скорость выделения водорода при данном потенциале катодного участка, а следовательно, и больше скорость коррозии). У ртути перенапряжение меньше, значит олово корродирует быстрее при контакте с ртутью? Извините, если бред написал.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Коррозия металлов

Сообщение SkydiVAR » Чт апр 12, 2012 1:44 pm

Да нет, не бред вроде... Но - если гальванические элементы я еще как-то помню, то коррозию и чем определяется ее скорость забыл достаточно прочно.
Хотя - я исходил из того, что ЭДС получившегося гальванического элемента со ртутью будет выше и пришел к тому же выводу - олово в этом случае будет корродировать быстрее. ;-) Возможно, моя гипотеза неверна/неполна, хотя и дала верный (надеюсь!) результат.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Igos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 2:29 pm

Re: Коррозия металлов

Сообщение Igos » Чт апр 12, 2012 4:09 pm

SkydiVAR, спасибо большое за помощь!

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей