Кто где публикуется?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Вт апр 10, 2012 2:55 pm

При некоторой неуверенности - J. Appl. Polym. Sci., не столь круто, но вполне Ваш журнал, достаточно старый и нормальный во всех отношениях.
в 105 раз позвольте посоветовать всем New .J.Chem
если не столь круто для специфически полимерного/синтетического/неорганического и тд журнала , то это общехимический журнал , не столь крутой как Chem.Comm
но доброжелательный (видимо из за финансовых проблем французской стороны :lol: ) и быстрый
как он относится к российским авторам не знаю, но много там китайских товарищей , чем россияне хуже ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Maloy » Ср апр 11, 2012 11:47 pm

классический набор из хроматографии, ЯМР и HRMS или элементного анализа вроде ещё не отменили?
бывают сложные случаи, когда без РСА не понять с чем имеешь дело, например при синтезе новых комплексов
Гриша пишет по-английски
разумеется писать нужно на языке, который понятен всем, сейчас это английский
Так думает большинство на этом форуме и все разумные грантодающие организации.
ключевое слово грантодающие организации! сидит кучка людей, которая сама ничего не делает, а только придумывает какие-то правила, чтобы оправдать свою зарплату! при этом все подстраивает так, чтобы и себя любимых не забывать, ну то есть чтобы приходилось их вставлять в статьи, а то денег не дадут... и далее начинается формирование стереотипов, что мол этот журнал крутой, а это нет, с важным видом... вот, а теперь представьте, что вам их грантов не нужно, у вас есть запас реактивов, зарплата какая-никакая, еще небольшая подработка и тогда вы ощущаете себя свободным от этого плена рейтингов, тупого делания грантоприглядного материяла для отчета и прочей лабуды, только потому, что такое делает Хартвиг или другой Олах... и вы просто пытаетесь придумывать (пусть иногда это смахивает на тупой поиск) что-то действительно новое и практически полезное, ну а когда вам удается найти что-то интересное вы это публикуете совершенно не заботясь о рейтингах и прочем, главное написать это туда или там, где это смогут прочитать ваши коллеги и оценить, собственно нужно заботиться не о самооценке путем написания статьи в рейтинговый журнал, а важна оценка других людей работающих в этой области, то есть цитирование ваших статей, а ссылаться будут не зависимо от рейтинга журнала...
Запомни или даже запиши
Колумба наставленья и уроки:
В ничтожной каравелле можно плыть -
И все-таки Америку открыть.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Чт апр 12, 2012 12:54 am

Многабукафниочём. Ссылочку на англоязычную химическую публикацию в вестнике, на которую много ссылаются, please! Иначе сильно похоже на диванные мечтания сотрудника РАН, проедающего бюджетную з/п ("какая-никакая", но она есть, а ещё государство даёт лабу, свет, тепло, бухгалтеров/сантехниов и пр.) и чужой "запас реактивов".

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Upstream » Чт апр 12, 2012 3:03 am

Коллега Maloy: :up: +1000000 + :deal:
ключевое слово грантодающие организации! сидит кучка людей, которая сама ничего не делает, а только придумывает какие-то правила, чтобы оправдать свою зарплату!<...>. и далее начинается формирование стереотипов, что мол этот журнал крутой, а это нет, с важным видом.
[ Изображение on] ИМХО, самое ужасное, что эти бюрократы от науки -возможно даже всерьёз- уверены, что они что-то контролируют и способствуют эффективному развитию науки, но, на самом деле, их некомпетентное рвение деформирует систему ценностей в науке настолько, что бескорыстное и искреннее стремление к познанию и истине не просто обесценивается - эти качества становятся препятствием на пути к успеху в идиотской наукометрической системе координат! Они культивируют в наших рядах конформизм, коньюктурщину (me too/mainstream/green) и корыстолюбие, переходящее в коррупцию. Они загоняют нас в угол и вынуждают/провоцируют врать на всех уровнях, начиная с грантовой заявки/проекта, где приврать/раздуть/преувеличить в интересах "дела" (т.е. надуть грантодателей- бюрократов) стало практически "хорошим тоном". После получения гранта, даже если в заявке вам врать не пришлось, вы оказываетесь жестко привязаны к заявленным ожидаемым результатам, без права на ошибку и отрицательный результат. Последнее -без риска оборвать свою научную карьеру- могут себе позволить лишь учёные из высшего эшелона. Наконец, неизбежно наступает самый отвратительный момент, когда стремящиеся к успеху деятели сталкиваются с необходимостью наврать в публикации, которая не может сильно отличаться от пышного отчёта по гранту, а - для высокопрофильного журнала - должна быть выхолощено-позитивной (если не помпезной - в духе причинной грантовой заявки). Порочный круг замкнулся: высокоприбыльное плановое производство эксклюзивной научной макулатуры, в массе своей бесполезной, идёт полным ходом. Если на заре грантово-наукометрической эры в бочку научного мёда изредка попадала ложка дёгтя (или другой субстанции на ту же букву), то неприятный привкус удавалось как-то заглушить совместными усилиями всех пчёл. Теперь в бочку хлещет из канализационной трубы. Постоянно. Какие будут предложения у пчОл? :mrgreen:

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Чт апр 12, 2012 3:34 am

Наконец, неизбежно наступает самый отвратительный момент, когда стремящиеся к успеху деятели сталкиваются с необходимостью наврать в публикации, которая не может сильно отличаться от пышного отчёта по гранту, а - для высокопрофильного журнала - должна быть выхолощено-позитивной (если не помпезной - в духе причинной грантовой заявки). Порочный круг замкнулся: высокоприбыльное плановое производство эксклюзивной научной макулатуры, в массе своей бесполезной, идёт полным ходом. Если на заре грантово-наукометрической эры в бочку научного мёда изредка попадала ложка дёгтя (или другой субстанции на ту же букву), то неприятный привкус удавалось как-то заглушить совместными усилиями всех пчёл. Теперь в бочку хлещет из канализационной трубы. Постоянно. Какие будут предложения у пчОл?
будучи совершенно согласным с вышесказанным , вопрос что делать
в противной ситуации напрашивается противный ответ
по Шарикову "Взять и поделить "
т.есть хотя бы на время ,что бы разорвать порочный круг . получает факультет химии какие то деньги от гос-ва , между всеми органиками поровну , между всеми неорганиками поровну и все без всяких грантов (другое дело что есть гранты ,что даются профессору лично-из за рубежа , как совместный с кем то )
и так лет на 5
после этого посмотреть кто чего добился , а дальше пропорционально успехам раздавать слонов
знать что тебя процитировали коллеги 27 раз это приятно ,а 54 раза в 2 раза приятней это одно, а вот связывать это с финансовыми поощрениями лично автора приводит к тому чему приводит
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Чт апр 12, 2012 3:54 am

Да, всеобщая грантизация - зло, я об этом не раз писал, с теми же аргументами. Но в данной дискуссии это уход в сторону. В российской науке более насущны другие проблемы, т.к. количество групп, регулярно публикующихся в серьёзных журналах с серьёзным рецензированием удручающе мало. Для многих описанные грантово-публикационные заморочки вообще слова из другой жизни. Они знают "список ВАК" и честно считают, что если они изложат свои результаты в Вестнике..., то кому надо - прочитает (если найдёт :mrgreen:) . Некоторые из них один раз пытались послать "за границу". И их оттуда послали за плохой язык, за некорректную характеризацию веществ, за неиспользование современных рутинных приборов, незнание современной литературы, ну или за всё сразу. И они обиделись, навсегда. И это болото тянет в себя пытающихся барахтаться. И вызывает справедливый гнев финансирующих организаций, который, по причине научной некомпетентности этих организаций, изливается на всех. :( Да, повальные гранты - зло. Альтернатива для фундаментальной науки, на 90+% всегда и везде финансируемой государством - бюджетное финансирование по широким темам (см. СССР). Но и в этом случае встанет вопрос отчётности. И ничего более объективного, чем публикации в журналах, отвечающих за базар и, соответственно, обеспечивающих хорошее рецензирование, пока не придумали.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Чт апр 12, 2012 4:23 am

maks писал(а):после этого посмотреть кто чего добился , а дальше пропорционально успехам раздавать слонов
Кто и как будет смотреть? Комиссия из уважаемых учёных? :lol: Уж лучше пусть чиновники, по суммарному импакту и CI.
maks писал(а): знать что тебя процитировали коллеги 27 раз это приятно ,а 54 раза в 2 раза приятней это одно, а вот связывать это с финансовыми поощрениями лично автора приводит к тому чему приводит
А с третьей стороны, при любой системе денег на всех не хватит. Как-то, на каком-то этапе надо будет выбирать. Например, есть финансирование на одну лабу. И 3 претендента, шефы которых сопоставимы по научному стажу, составляющему лет 15-25. CI у них, например, 300, 100 и 20. Как быть? На мой взгляд - чела с 20 послать сразу, с остальными разбираться по существу, без наукометрии.

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Чт апр 12, 2012 12:35 pm

я разумеется ничего не знаю как это в Российской науке , но и в Израильской ,например, проблеммы похожи
но вот выделяет академия -государственная организация, на факультет в среднем 10 грантов в год по 40 К$ , а профессоров 30 .в следуещем году какая то ротация
а нужно выделить всем в один год по 130к$, вперед работайте 5 лет , без всякой отчетности, интересно кому Менделеев с Бутлеровым отчеты писали ? великому князю Р.Р ???
а через 5 лет чиновник министерства образования получает в помощь незамаразматевшегося эмиритуса и смотрят где опубликовано и сколько процитировано
причем эмеритус чиновнику объясняет что журнал с импактом 3, где опубликовался нанохимик , это уровень невысокий
а журнал с импактом 2.5 где опубликовался неорганик -весьма прилично
ну и на 6 год неорганику 200К$ , нанохимику 60К$ , творите дальше ребята , дальше будем наблюдать
я беру усредненную картину для похожих научных стажей и т.д

правда это все врядли решит проблемму глобального вранья в мировой науке, кто способен в этом потоке вычленить получил каталитик 35% или 70% для второразрядной статьи или же полимерщик сварил 12000 MW полимер, а сообщил что 7000 реологические и прочие свойства подукрасить и т.д
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Чт апр 12, 2012 3:04 pm

Ха, так этож почти советская система! Ну импакты тогда были неизвестны, но не было вестников и прочего отстоя. Статья в журналах РАН была статьёй. И была аттестация раз в 5 лет. И норма - снс - минимум 2 статьи в год. И если в некоем подразделении на аттестации проблемы - оргвыводы по подразделению. Ну и желающие, для повышения з/п и покупки дополнительного оборудования/расходников могли заключать хоздоговора.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Biginelli » Чт апр 12, 2012 3:05 pm

Статья в журналах РАН была статьёй.
И кто это за исключением понимающих тот язык читал?
Tyrans descendez au cercueil!!!

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Чт апр 12, 2012 3:10 pm

А в чём проблемы прочесть статью на английском? Бумажные версии наших журналов лично видел в Аризонской пустыне...

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Чт апр 12, 2012 3:45 pm

Polychemist писал(а):Ха, так этож почти советская система! Ну импакты тогда были неизвестны, но не было вестников и прочего отстоя. Статья в журналах РАН была статьёй. И была аттестация раз в 5 лет. И норма - снс - минимум 2 статьи в год...
ну я же говорю , аля Шариков, но краткосрочно
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Cherep » Чт апр 12, 2012 4:02 pm

Biginelli писал(а):И кто это за исключением понимающих тот язык читал?
в библитотеках омериканских университетов появились русскоязычные журналы, когда полетел Sputnik

некоторых заставлялипросили изучать русский

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Cherep » Чт апр 12, 2012 4:03 pm

Polychemist писал(а):А в чём проблемы прочесть статью на английском?
ну тро-ло-ло же троллед

Ptizza

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Ptizza » Чт апр 12, 2012 4:14 pm

Biginelli писал(а):И кто это за исключением понимающих тот язык читал?
Как давно английский стал общим языком для науки? Еще в начале прошлого века каждый аспер должен был выучить французский-немецкий-английский, чтобы статьи читать. Поправьте, если ошибаюсь. ИМХО, сносным инглишем научный сотрудник владеть просто обязан.
Upstream писал(а): Порочный круг замкнулся: высокоприбыльное плановое производство эксклюзивной научной макулатуры, в массе своей бесполезной, идёт полным ходом.
Оно то все правда..., но открытия продолжают случаться. Вот были бы статьи с негативными результатами, было бы здорово. Журналы со статьями типа мы использовали методику Джона 10 раз и ниче не вышло и в таком духе, это бы сократило зря потраченное время рисечерам.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение SIG » Чт апр 12, 2012 4:25 pm

Коллеги, Капица П..Л. опубликовал за всю жизнь 36 или 39 статей, а Норман, тот, который в частности придумал, как варить винильные гриньяры - около 20. Хотя был директором института. И оба были очень горды тем фактом, что написали их самостоятельно, а е поставили свое имя в список соавторов. Вот так-с....

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Biginelli » Чт апр 12, 2012 4:41 pm

Как давно английский стал общим языком для науки? Еще в начале прошлого века каждый аспер должен был выучить французский-немецкий-английский, чтобы статьи читать. Поправьте, если ошибаюсь.
Правильно. Но не русский, не монгольский и не польский.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Biginelli » Чт апр 12, 2012 5:12 pm

без всякой отчетности, интересно кому Менделеев с Бутлеровым отчеты писали ? великому князю Р.Р ???
Мне больше интересно, кто их финансировал.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение EvgeniX » Чт апр 12, 2012 7:22 pm

Biginelli писал(а):Правильно. Но не русский, не монгольский и не польский.
Тро-ло-ло, тро-ло-ло,
тро-ло-ло, тро-ло-ло
тро-ло-ло-ло-ло-ло. Ло!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение amik » Чт апр 12, 2012 7:44 pm

Коллега Biginelli еще не упомянул языки нации, собравшей 30% нобелей. Могли бы вполне претендовать :wink:
Извиняюсь за оффтоп.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей