Дело-Труба

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Driver
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:17 am

Дело-Труба

Сообщение Driver » Чт апр 12, 2012 4:16 am

Если спросить людей предпенсионного и пенсионного возраста: Когда на Руси было жить хорошо? То подавляющее большинство Вам ответит: «Конец шестидесятых – середина семидесятых». И даже назовут почти точную дату окончания сладкой жизни - конец 1974 года. Ещё возможно Вам расскажут сказочку про доброго дедушку Л. И. Брежнева, который сам жил и другим давал пожить, пока был в здравом уме. А потом жизнь пошла под уклон по «объективным экономическим» причинам. ЧЕПУХА!!!

А дело было так. В середине шестидесятых пошла большая сибирская нефть, девать которую было не куда, а главное украсть, не было никаких возможностей. Не было Трубы, подходящего размера. И разлилась благодать до самых до окраин. Бензин АИ-93 стоил дешевле газводы. Но вот построили Трубу (Дружба-2, пуск - ноябрь 1974) и появилась возможность красть без меры. В «нефтянку» вкидывались рубли, произведённый продукт продавался за доллары, которые и исчезали. Сначала немного, но аппетит приходит во время еды. Отсюда и инфляция и «объективные экономические» причины. Все последующие увеличения размера Трубы относительно существовавшего были не так существенны, как первый 1974 года, по тому и не так остро ощущались аборигенами. После гешефта «газ - трубы» все пошло вообще в разнос, но аппетиты уже стали таковы, что нужен был только повод чтобы «скинуть с хвоста» всю остальную публику, и «прихватизировать» эту Трубу. Что с успехом и было проделано. Так что во всех недавних несчастьях 1/6 части света виновата такая примитивная вещь как Труба подходящего размера.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение зыркало1 » Чт апр 12, 2012 6:38 am

Прав, сто раз прав! В авгувте 75-го сосед по купе рассказывал по то, как мостили гати в Тюмени...
Сначала топили трубы большого диаметра в болоте, а потом мостили дальше...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
i_van_69
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:47 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение i_van_69 » Чт апр 12, 2012 12:22 pm

Driver писал(а):Если спросить людей предпенсионного и пенсионного возраста: Когда на Руси было жить хорошо? То подавляющее большинство Вам ответит:
что раньше было лучше, трава была зеленее, деревья выше. А сейчас и асфальт пожиже и дым пониже. А самое главное они тогда были моложе, они были веселы и здоровы, в общагах жили и еды не хватало... А в планах было годам к 40-45 машину купить, а потом и на дачку 6 соток и домиком 4 на 4 размахнуться можно. Беда только в том, что для многих жизнь так и не изменилась. Жизнь за МКАДом, есть ли она в маленьких городках и деревнях?
Последний раз редактировалось i_van_69 Чт апр 12, 2012 12:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Маленькие сливы - это сливки, большие сливы - канализация

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Дело-Труба

Сообщение Vittorio » Чт апр 12, 2012 12:28 pm

ага, а сейчас мы жируем, пентхаусы покупаем))) то ли дело в нищем совке было..

Аватара пользователя
i_van_69
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:47 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение i_van_69 » Чт апр 12, 2012 12:34 pm

Пентхаусы не покупаем, но на машину уже полжизни не копим. Помните как раньше было: с жигулей пылинки сдували и не дай бог рядом дети в футбол играют, даже рядом с машиной постоять было нельзя. Я был сильно удивлен, когда меня 12-летнего оболтуса взрослый дядя с пятого этажа чуть ли не матом от своего корыта отгонял.
Маленькие сливы - это сливки, большие сливы - канализация

Driver
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:17 am

Re: Дело-Труба

Сообщение Driver » Чт апр 12, 2012 12:35 pm

i_van_69 писал(а): А самое главное они тогда были моложе, они были веселы и здоровы, в общагах жили и еды не хватало...
Мне тогда ещё сопливому дед говорил: «Так хорошо простые люди никогда не жили, и жить никогда не будут». А он чего-то в жизни уже повидал.

А тема вообще-то о том, как резко изменилась жизнь в лучшую сторону при появлении нефтяного моря, которое нельзя украсть, и в худшую сторону после появления Трубы, в которую это море утекло.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Дело-Труба

Сообщение Vittorio » Чт апр 12, 2012 1:06 pm

i_van_69 писал(а):Пентхаусы не покупаем, но на машину уже полжизни не копим.
это серьезный прогресс! а Вы застали те времена, когда полжизни копили на машину?

hexaftorid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:31 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение hexaftorid » Чт апр 12, 2012 2:35 pm

В те времена простому инженеру вполне по карману было купить квартиру ЖСК, в том числе и в Москве. А ты сейчас попробуй на квартиру заработать, а корыто на колесах теперь точно любому алконавту по карману. Только вот жить в этом корыте не получится.
Я думаю, что в ухудшении жизни после 74-го не только Труба виновата, но и развал сельского хозяйства в хрущевские времена, просто результат проявился не мгновенно. Свою роль в ухудшении снабжения продуктами сыграла борьба с личными приусадебными хозяйствами колхозников и выселение из неперспективных деревень. Да и экономические условия плюс промывка мозгов привела к оттоку населения в города. В деревне одни бабки 90 летние остались, и в результате - мясо и масло по карточкам. К концу 80-х карточки и до Москвы с Питером докатились.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Дело-Труба

Сообщение Upstream » Чт апр 12, 2012 2:51 pm

Не могу сказать, что это меня сильно греет, но труба - не сугубо российская проблема, а интернациональная. Посмотрите главу 4 - Natural Resources: Why Are Oil and Diamonds More Trouble Than They Are Worth? в этой книжке, которую я когда-то выложил на форуме:
Alan Beattie. False Economy: A Surprising Economic History Of The World. Riverhead 2009. 321 pp. download/file.php?id=74250

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение Biginelli » Чт апр 12, 2012 2:56 pm

развал сельского хозяйства в хрущевские времена
коллективизация совсем-совсем ни при чем?
борьба с личными приусадебными хозяйствами колхозников
может, как раз само существование колхоза (и коллективизм как таковой?). А то все следствия. А причины-то - глубже...
вполне по карману было купить квартиру ЖСК
По абсолютной цене - возможно (в рассрочку лет на... немало). А вот чтобы туда вступить (главное - нАчать)... У моего деда лет 10 процедура одного только начинания заняла. А ведь не из простых инженеров даже был...
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение Jinn » Чт апр 12, 2012 3:01 pm

Vittorio писал(а): а Вы застали те времена, когда полжизни копили на машину?
Застал. В 1985 был юным высокооплачиваемым (300 руб.) снс со степенью. Машину купить не мог. Тогда годами стояли в очереди на право покупки автомобиля. Цены (руб.) на новые автомобили в 1982-1985 г.г.

Заз -968М -4500

Ваз -2101 -5500
Ваз -21011 -6500
Ваз-2104 -7400
Ваз-2105-7700
Ваз-2106 -9100
Ваз-21061-9000
Ваз-2107-8500
Ваз-21074 -8900
Ваз-2108- 8400
Ваз-21081-8340
Ваз-2121 (Нива) -9800 (после Андроповского снижения)

Волга Газ24-10 -12000

Средняя ЗП была порядка 140 р. Прикиньте...
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение Biginelli » Чт апр 12, 2012 3:04 pm

Средняя ЗП была порядка 140 р. Прикиньте...
Наверное, стоит приплюсовать стоимость ожидания в очереди или же стоимость ее форсированного сокращения во времени?
Tyrans descendez au cercueil!!!

Driver
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:17 am

Re: Дело-Труба

Сообщение Driver » Чт апр 12, 2012 3:29 pm

Вообще-то открывая тему я хотел обратить внимание на следующее: не открою тайн сказав, что за обозримый исторический период, ну скажем последние 100 лет, власти в нашем отечестве изводили свой народ без перерыва всеми возможными способами. А если случайно и выпала народу чуть благодати в виде не украденного нефтяного моря, то это исправили в кратчайшие сроки. И изведение людишек продолжилось, продолжается сейчас, и будет продолжаться до полной победы.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение Biginelli » Чт апр 12, 2012 3:47 pm

за обозримый исторический период, ну скажем последние 100 лет
Я бы сказал, что не менее 500. Но это IMHO.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Дело-Труба

Сообщение Cherep » Чт апр 12, 2012 3:55 pm

точно, мы все умрём

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение зыркало1 » Чт апр 12, 2012 4:45 pm

Driver писал(а): И изведение людишек продолжилось, продолжается сейчас, и будет продолжаться до полной победы.
А ВСЕ свободные деньги вбухивались в вооружение, но это не значит в отличное....
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение Iskander » Чт апр 12, 2012 5:24 pm

зыркало писал(а):А ВСЕ свободные деньги вбухивались в вооружение, но это не значит в отличное....
Продолжая фразу: ...а в выдающееся. По комплексу убойности/цены/дуракоустойчивости аналогов нет и не предвидится.
Driver писал(а):Вообще-то открывая тему я хотел обратить внимание на следующее: не открою тайн сказав, что за обозримый исторический период, ну скажем последние 100 лет, власти в нашем отечестве изводили свой народ без перерыва всеми возможными способами.
Угу. :?
Вы очень многого не знаете или не хотите замечать.
Пару-тройку вещей упомяну таки.
Образование. Нынешние программы сравнения не выдерживают.
Медицина. Ведь даже туберкулёз был если не и побеждён, то снижен до очень низкого уровня.
Наука. Темпы развития науки при СССР превышают даже темпы нынешнего упадка.

И, эх, не знаете вы, что такое дешёвые энергоносители при производстве...

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Дело-Труба

Сообщение Vittorio » Чт апр 12, 2012 11:13 pm

Jinn писал(а):
Vittorio писал(а): а Вы застали те времена, когда полжизни копили на машину?
Застал. В 1985 был юным высокооплачиваемым (300 руб.) снс со степенью. Машину купить не мог. Тогда годами стояли в очереди на право покупки автомобиля. Цены (руб.) на новые автомобили в 1982-1985 г.г.
а я вот сейчас стандартно-по-тарифной-сетке-оплачиваемый с.н.с. с зарплатой около 4 тыр. Вы в 1985м могли купить Волгу (12000р) за 40 Ваших зарплат. Задача: давайте прикинем, сколько зарплат нужно нынешнему с.н.с-у. для покупки машины аналогичного класса сейчас. :wink: К слову, знаком с людьми, работавшими даже не на 140, а на 95 р/мес, и при этом имевших дома "копейку". В общем, при желании - на машину можно было заработать меньше чем за полжизни, ведь 300 руб- это далеко не предел был. Токарь на нашем станкостроительном заводе получал 350, на вагоностроительном- немножко больше, шахтеры получали от 400, в хороших бригадах и больше 1000р/мес было. Можно было на Север поехать и т.п.

Вообще, брать какой-то один товар как индикатор благосостояния - как минимум некорректно. Равно как и приписывать нефтепроводам все горести и радости.
PS Я не хочу холиворить и вообще спорить на тему "свободный рынок vs проклятый совок". Просто отмечу, что Ваше утверждение:
Пентхаусы не покупаем, но на машину уже полжизни не копим.
- на мой взгляд, далеко от реальности, либо же имеет локальное значение, возможно ограниченное МКАДом, да и то не для всех.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение зыркало1 » Пт апр 13, 2012 6:55 am

Сестра моей бабушки как и бабушка были гимназистками.
Утверждают (по результатам переписки), что уже моё поколение было менее грамотным...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Дело-Труба

Сообщение Panda » Пт апр 13, 2012 7:25 am

Driver писал(а): Так что во всех недавних несчастьях 1/6 части света виновата такая примитивная вещь как Труба подходящего размера.
Не волнуйтесь - нефть скора кончицца, тогда все и улучшутся
ЛОЛ)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя