Расчет фазового состава в powdercell для углеродных структур

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Skandal1211
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:21 am

Расчет фазового состава в powdercell для углеродных структур

Сообщение Skandal1211 » Ср апр 18, 2012 10:41 am

Здравствуйте, необходима помощь в расчете фазового состава смеси, состоящей из нанотрубок и аморфного углерода. Расчет планирую провести в программе powdercell 2.4, но тут возникает сложность, нет необходимых карточек в самой программе для аморфного углерода и нанотрубок. Может есть у кого данные для создания данных карточек, то есть значения для: space-group, setting, (a,b,c, α,β,γ), z, ion, x,y,z, B(temp) и другие. Или ссылка на подобную базу данных. Сами рентгенограммы естественно уже отсняты, у аморфного углерода пики на углах: 24.26 и 43.86, у смеси аморфа с трубками пики на углах: 25.8, 42.6, 44.5, 53.5, 77.7. Трубки, судя по пикам, одностенные. Буду очень благодарен за помощь!

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Расчет фазового состава в powdercell для углеродных стру

Сообщение Himera » Ср апр 18, 2012 11:47 am

Ни аморфный углерод, ни нанотрубки не имеют полноценного дальнего порядка, а следовательно понятия пространственной группы и параметров ячейки к ним неприменимы. Анализировать состав такой смеси по рентгену можно, но, вероятно, только при наличии калибровки: в этом случае вы используете интенсивности отдельных рефлексов, а структурные аспекты вас вообще не интересуют. Кстати говоря, дифракцией на углеродных материалах занимаются уже очень давно, поэтому начинать нужно с изучения соответствующей литературы.

Skandal1211
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:21 am

Re: Расчет фазового состава в powdercell для углеродных стру

Сообщение Skandal1211 » Ср апр 18, 2012 12:26 pm

Спасибо за ответ, но я с вами не совсем согласен. По многим статьям, данные смеси анализируются количественно именно с помощью РФА, не думаю, что везде применяется метод градуировки. Хотелось бы услышать мнение человека работавшего с данными структурами.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Расчет фазового состава в powdercell для углеродных стру

Сообщение ИСН » Ср апр 18, 2012 12:49 pm

Аморфный углерод по самой своей природе не может иметь элементарной ячейки, иначе пришлось бы как-то альтернативно понимать слово "аморфный". Нанотрубки - теоретически могут, но на практике я не слышал о том, чтобы хоть какие-то из них удалось получить в достаточно чистом и упорядоченном виде. Слишком велико разнообразие. Ну и то, что в базе их нет, кагбе намекает.

Skandal1211
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:21 am

Re: Расчет фазового состава в powdercell для углеродных стру

Сообщение Skandal1211 » Ср апр 18, 2012 1:27 pm

Их как бы не совсем нет :) они есть, и в базе данных РФА и одна карточка в powdercell, просто эта карточка не совсем подходит под трубки с которыми работаю я. И кстати в этой карточке прописаны все параметры о которых я писал выше. Просто я хотел бы найти карточку точно подходящую под мою систему. Кстати с чего вы взяли что фуллерены более упорядочены, чем трубки (если не путаю вы ими занимались, видел в одной из тем)? Тот же углерод :)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Расчет фазового состава в powdercell для углеродных стру

Сообщение ИСН » Ср апр 18, 2012 2:05 pm

А, ну вот, значит, какой-то один вид удалось выделить. Не тот, что нужен? - ну что ж.
Насчёт фуллеренов: с того и взял, что фуллерены более упорядочены. Оно и так очевидно, и экспериментальный факт - не знаю, что для Вас убедительнее. Их вон сколько кристаллических структур наделано, а нанотрубок? Это как спросить "с чего вы взяли что алмаз более твёрд, чем графит? Тот же углерод!" Тот, да не тот!

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Расчет фазового состава в powdercell для углеродных стру

Сообщение Himera » Ср апр 18, 2012 2:57 pm

Skandal1211, подскажите номера карточек

Skandal1211
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:21 am

Re: Расчет фазового состава в powdercell для углеродных стру

Сообщение Skandal1211 » Чт апр 19, 2012 2:15 pm

Номер карточки в PCW? или в базе РФА? (не знаю как в PCW смотреть номера карт, если такое возможно). Мне подсказали способ определения аморфа, просто посчитать кристаличность, надо посмотреть насколько это правомерно :)

Не могли бы вы подсказать мне литературу, где изучаются углеродные трубки методом РФА, в частности меня ечень интересует как расчитывают диаметр нанотрубок по РФА данным, и можно ли по РФА узнать их длину. Однослойные от многослойных я уже отличать вроде научился.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Расчет фазового состава в powdercell для углеродных стру

Сообщение Himera » Чт апр 19, 2012 2:26 pm

я имею в виду номер карточек в PDF-2

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей