Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Иван Степашин » Ср апр 18, 2012 6:08 pm

Дорогие друзья! Передо мной и моим преподавателем химии встал весьма щепетильный вопрос: возможна ли следующего рода химическая реакция Fe(NO3)3 + Cu? если да то что получится в правой части уравнения...Нам кажется, что реакция рода: 2Fe(NO3)3 + Cu = 2Fe(NO3)2 + Cu(NO3)2 вполне вероятно имеет место существования...но по этому поводу у нас с ней сомнения...Разрешите их :? :? :?
Последний раз редактировалось amik Ср апр 18, 2012 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неинформативное название темы

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Весьма непростой вопрос!

Сообщение Hedgehog » Ср апр 18, 2012 6:42 pm

Для начала попробуйте по электродным потенциалам посчитать.
bacco, tabacco e Venere

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Весьма непростой вопрос!

Сообщение Шуша » Ср апр 18, 2012 6:56 pm

Термодинамическую возможность самопризвольного протекания процесса лучше по Гиббсу посчитать. Странно, что преподаватель этим не воспользовался. Нет под рукой справочников, поэтому помочь не могу. В общем, дельта Же меньше нуля - рулит.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Весьма непростой вопрос!

Сообщение ИСН » Ср апр 18, 2012 7:02 pm

Железо(3) должно окислять медь, это я точно помню. А вот не станет ли потом железо(2) восстанавливать нитрат - - -

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Весьма непростой вопрос!

Сообщение duke2003 » Ср апр 18, 2012 8:19 pm

А вот другой подход. А если смешать порошок меди с порошком нитрата железа 3 и нагреть...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Ср апр 18, 2012 9:03 pm

Зашипит и к-аааа-к плюнет.
ИСН писал(а): А вот не станет ли потом железо(2) восстанавливать нитрат - - -
На холоду не будет, так делают нитрат железа(II).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Upstream » Чт апр 19, 2012 2:54 am

>Железо(3) должно окислять медь, это я точно помню.
Разве такое забудешь... :wink: Ещё до того как я необратимо запал на химию, я увлекался радиотехникой и использовал сей процесс в кустарном травлении печатных плат на фольгированом медью текстолите. Заветный раствор соли железа (3) получали путём растворения в солянке из хозмага магнитного железняка, который извлекался энтузиастами из крупных ржавых подручных предметов вроде гаражей с применением передовой по тем временам технологии, основанной на окучивании всего ржавого постоянным магнитом от большого динамика :mrgreen:

Sitalin
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Sitalin » Чт апр 19, 2012 6:55 am

Upstream писал(а):Разве такое забудешь... :wink: Ещё до того как я необратимо запал на химию, я увлекался радиотехникой и использовал сей процесс в кустарном травлении печатных плат на фольгированом медью текстолите.
:deal: самая популярная химическая реакция радиолюбителей
Конечно, реакция будет идти :up:

Аватара пользователя
Alex-lab
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 8:06 am
Контактная информация:

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Alex-lab » Чт апр 19, 2012 10:36 am

Sitalin писал(а): :deal: самая популярная химическая реакция радиолюбителей
Конечно, реакция будет идти :up:
Это точно)) Помню как я про нее узнал. В школе изучали то что более активные металлы вытесняют менее активные, типа гвоздя в медом купоросе. А тут в радиокружке обнаружил что медная фольга со свистом растворяется в "хлорке". И тут я припух. серьезно :235: :235: :235: . Но когда разобрался :congratulations: . К тому времени уже "химичил" дома, и удивляла одна реакция растворения меди в смеси перекиси и аммиака. Так тогда и не разобрался, а какое то время назад нашел дома свои старые записи и было приятно осознать насколько это очевидно, ха ха ха. Сорри за оффтоп, что то накатило))

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Иван Степашин » Чт апр 19, 2012 4:11 pm

Уважаемые члены "Форума химиков" благодарю всех, кто не остался равнодушным к моему вопросу!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Чт апр 19, 2012 4:21 pm

Иван Степашин, хотелось бы, чтобы в дальнейшем Вы принимали более активное участие в обсуждении своих вопросов, а не просто спросили что-то, дождались комментариев от других участников, вежливо поблагодарили и удалились. И называйте, пожалуйста, темы информативно, это записано в правилах форума :wink:
Пока отправляю тему в раздел "Лаборантская", который, собственно для этого и предназначен.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение зыркало1 » Чт апр 19, 2012 4:21 pm

А я считала, ято нитрат трехвалентного жедеза не существует...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Чт апр 19, 2012 4:36 pm

зыркало, железа трех- или двух-? Почему бы им не существовать, обе соли - устойчивые продажные реактивы :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Чт апр 19, 2012 5:15 pm

Вообще тема окисления меди не столь проста.
Травление в хлоридном растворе железа - классика домашней электрохимии в приложении к радиотехнике. Постоянно также упоминается факт растворение меди в концентрированной соляной кислоте с выделением водорода. Комплексы, комплексы... Несколько лет назад тема была в неорганике, где даже фотки выкладывались медь+солянка и медь+бромистоводородная кислота.
Продолжим добрую традицию :) Растворение металлической меди в растворе сульфата железа(III) (благо оказался под рукой). На первом фото медная проволока после 2-х часов пребывания в ~ 10% растворе Fe2(SO4)3, на дне специально оставлен недорастворенный сульфат железа. В растворе наблюдается смешение цветов, желто-бурый железный и синий медный, интегрально выходит зеленый.
На второй фотке - медная проволока после реакции. Легко можно рассмотреть изменение диаметра той части проволоки, которая была погружена в раствор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Иван Степашин » Чт апр 19, 2012 7:54 pm

Пример с треххлористым железом действительно имеет место - это факт. Что же касается представленной мной здесь химической реакции, то мое мнение таково: ион Fe(+3) проявляет ярко выраженные свойства типического окислителя, гораздо затруднительно рассуждать над тем, может ли ион Fe(+3) окислить медь. В электрохимическом ряду напряжений металлов медь расположена правее водорода, а железо левее. Невольно напрашивается вывод: реакция в роде 2Fe(NO3)3 + Cu = 2Fe(NO3)2 + Cu(NO3)2 - однозначно не протекает, но как оказалось, что реакция 2FeCl3 + Cu = 2FeCl2 + CuCl2 (суммарное уравнение) - протекает против правил классической электрохимии, мало того реакция Fe2(SO4)3 + Cu = 2FeSO4 + CuSO4 - также имеет место быть. Так почему же нельзя предположить, что реакция 2Fe(NO3)3 + Cu = 2Fe(NO3)2 + Cu(NO3)2 тоже протекает? Мне стало интересно. И сейчас я намерен опытным путем проверить, возможна ли она, эта реакция! О результатах я вам доложу чуть позже - по истечении опыта...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Чт апр 19, 2012 8:01 pm

Иван Степашин, не стоит игнорировать многовековой опыт химиков. Или Вы совершенно не читаете то, что написано в теме? В вашем случае железо не (+2), а (+3) и там другие потенциалы :wink: Как раз по классической электрохимии все идет :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Иван Степашин » Чт апр 19, 2012 8:09 pm

Простите, друг мой! У меня просто интерес - проверить подлинна ли эта реакция...Итак, я приступаю...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Чт апр 19, 2012 8:32 pm

Тащите сюда учителя :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность химической реакции!

Сообщение Иван Степашин » Чт апр 19, 2012 8:47 pm

Друг мой, будьте объективны...к чему Вам мой учитель?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Чт апр 19, 2012 8:55 pm

С чего вы взяли, что я ваш друг? Вопросы были безграмотные, флудерские, первая мысль была удалить на фиг вместе с автором, так пожалел :mrgreen:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей