Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Иван Степашин » Чт апр 19, 2012 9:14 pm

Прошу прощения, если я Вас оскорбил своим доброжелательным тоном. Вы и правда мне не друг. Что касается безграмотности вопросов - согласен. Опыту маловато. С 2-мя часами химии в школе - вряд ли чему научишься! Что касается Вашей жалости ко мне, это совсем лишне...Я не принуждал Вас отвечать мне. Просто надеялся на поддержку людей более опытных и компетентных в химии, чем я. Вы в праве удалить мои "безграмотные, флудерские" вопросы, когда захотите!

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Иван Степашин » Чт апр 19, 2012 10:08 pm

Итак, дорогие друзья! Всех еще раз благодарю за помощь в решении вопроса. После поставленного опыта, заключающегося в проверке подлинности химической реакции 2Fe(N03)3 + Cu = 2Fe(N03)2 + Cu(N03)2, мной в действительности была осуществлена реакция подобного рода! Медь взаимодействует с концентрированным раствором азотнокислого железа трехвалентного!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Чт апр 19, 2012 11:09 pm

Вы в интернете, молодой человек :wink:
Позвольте встречные вопросы. Откуда вы взяли Fe(N03)3, растворили реактив из банки или сами готовили?
Это имеет значение т.к. собственноручно приготовленный раствор железа в азотной кислоте, как правило, не отвечает формуле.

P.S. Про безграмотность вопросов имелись в виду исключительно их заголовки ( "Как быть?" , "Весьма непростой вопрос"). Постарайтесь в следующий раз формулировать четче.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Иван Степашин » Пт апр 20, 2012 4:19 pm

Добрый день! Нет, нитрат железа (III) я получил косвенно, т.е. вначале получил бурый осадок Fe(OH)3, а потом растворил его в 63%-ной азотной кислоте. Все реакции проводил четко по теоретическим расчетам, во избежание неправильной постановки опыта. По истечении 1,5 часов я наблюдал в стакане не бледно бурый раствор Fe(NO3)3, а смесь грязно зеленого цвета: растворы Fe(NO3)3 и Cu(NO3)2.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Пт апр 20, 2012 4:38 pm

Иван, Ваша попытка познать мир достойна похвалы :up:
Но :idea:
Азотная кислота и нитрат-ион сами по себе, вне железного контента, уже являются окислителями и считать, медь растворяется благодаря железу(III) не вполне корректно.
Обратите внимание на мой эксперимент, описанный на предыдущей странице, где была задействована соль серной кислоты, не проявляющей в разбавленных растворах окислительных свойств. В таком случае фактор травления меди можно объяснить исключительно окислительными способностями иона Fe+3/
Пожелаю успехов, и, надеясь, что остальные участники форума поддержат, ждем новых экспериментов.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Весьма непростой вопрос- возможность химической реакции!

Сообщение MONSTA » Пн апр 23, 2012 11:02 am

Иван Степашин писал(а):Друг мой, будьте объективны...к чему Вам мой учитель?
Возможно, чтобы по башке настучать, чтобы не учил со столь малым выходом по толку! :235:

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Иван Степашин » Вт апр 24, 2012 6:48 pm

Ооо, что за грубость!!! Вы должны понимать, что люди не могут всего знать, а к тому же и многое помнить!!!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение amik » Вт апр 24, 2012 7:01 pm

О да , школьник Иван Степашин, перед Вами будущее и литры соляной кислоты.
Случайно, как подавляющее большинство нынешних юных химиков, элементы не собираете? Стандартный набор: железо, медь, алюминий, сера, из разбитых лампочек добывают молибден и вольфрам, некоторые бьют градусники :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Иван Степашин » Вт апр 24, 2012 10:50 pm

Да, Вы совершенно правы! Не сочтите за "хвастунство", но железо, медь, алюминий, сера, йод (чистый, а не в 5%-ном спиртовом растворе), вольфрам и ртуть - действительно, все это у меня имеется в наличии. Помимо них еще несколько склянок с концентрированными неорганическими и органическими кислотами и весьма редкие соли (в данном случае, в нашей школьной лаборатории их нет, а у меня они есть). Редкая лабораторная посуда. Но как Вы понимаете, все это совершенно "бесполезный хлам", в том случае если не обладаешь достаточным уровнем знаний. Но самое главное - это не пытаться все выучить наизусть, самое главное - это любить то дело, которому отдаешь все свое свободное время и силы, проникнуться к науке всей душой, и тогда и только тогда она откроет свои прелести и красоты!

edge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 11:51 am

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение edge » Чт авг 30, 2012 8:23 pm

Думаю железо вытеснит из раствора медь.

Я в шоке кто тут собрался ? По идее я медью или серебро вытеснял или не серебро ( а раствор того-же железа )

А если ещё и ток подвести ? По аналогии со сварочным апаратом ?

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Весьма непростой вопрос- возможность хим. реакции!

Сообщение Droog_Andrey » Чт ноя 22, 2012 11:55 am

Двухвалентный нитрат будет ещё и разлагаться по дороге, так что если подогреть, то будет нечто вроде

9Cu + 8Fe(NO3)3 + 12H2O == 9Cu(NO3)2 + 8Fe(OH)3 + 6NO
2^74207281-1 is prime!

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей