пептиды в косметике

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение jusja » Чт июн 23, 2011 9:45 am

Срасибо за инфу.
На всякий случай, вот формула аргилерина, которая у меня есть. Это все-таки ацетил гексапептид-3.

Изображение

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: пептиды в косметике

Сообщение Upstream » Чт июн 23, 2011 11:14 am

Нет, Юля, это у Вас окисленный глутатион - [H-Glu(-Cys-Gly-OH)-OH]2, или gamma-glutamylcysteinylglycine disulfide, SS-димер трипептида и ацетилгексапептидом он не является.
Если загуглить "Acetyl Hexapeptide-3" Argireline :arrow:
:arrow: Ac-Glu-Glu-Met-Gln-Arg-Arg-NH2 + много интересного
Но область эта гламурно-гуманитарно-мутная. Измерение объёмов мешков под глазами в режиме double-blind testing .... круто!
Круче будет только исследование влияния тех же пептидов на ретивость скакунов испанских кровей и в том же режиме :wink:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение jusja » Чт июн 23, 2011 11:28 am

Игорь, спасибо. Я в этом мало пока разбираюсь и все эти статьи оставила на потом. Когда-нибудь. Но хорошо, что высунулась, а Вы поправили.
В том-то и дело, что многая инфа путанная какая-то. Или, может, логика в ней есть, просто знаний маловато.

Аватара пользователя
Chem_DM
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:42 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Chem_DM » Чт июн 23, 2011 7:45 pm

Хех, ностальгия! на 3 курсе курсач по глутатиону делал.
А я уйду из бытия, в небытиё, оно мое.

Tavi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:43 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Tavi » Пт дек 16, 2011 7:16 pm

Добрый вечер,
Хочу задать вопрос: являются ли принципы стимулирования коллагенов 1 и 3 одинаковыми для всей кожи или могу тразличаться для разных частей тела?
Т.е тот же самый Матриксил (ТМ Matrixyl, INCI Glycerin-Water-ButyleneGlycol-Carbomer-Polysorbate 20-Palmitoyl Pentapeptide-4), который обсуждался выше, может ли работать к примеру, в области "целлюлита".

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение avor » Сб дек 17, 2011 11:20 am

Вы такие вопросы задавайте разработчикам всей это фигни, вот пусть они вам моск и припудривают.
А я например вообще во все это не верю. Сплошная эмпирика и технология. Никаких объяснений биологических механизмов нет, одна физхимия кожу тупо пластифицируют, как поливинилхлорид какой-то

Tavi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:43 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Tavi » Вс дек 18, 2011 9:05 am

:D Да, ожидала некий подобный ответ. Спасибо))
Я, в общем, уже поняла из ответов выше Ваш скептицизм по отношению к данным препаратам. Оспаривать не буду, мне инетресно гипотетически может ли препарат разработанный для стимуляции коллагена определенного типа на лице (бог с ним с этим Матриксилом..любой другой) сработать для стимуляции того же типа коллагена на ноге :shuffle:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение avor » Вс дек 18, 2011 12:12 pm

Гыыы! Вы про типы коллагенов сначала почитайте

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение avor » Вс дек 18, 2011 1:34 pm

Гипотетически может, практически очень большой вопрос, ответ на который может дать только эксперимент.

Эльфия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:59 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Эльфия » Вс апр 22, 2012 4:26 pm

Всем доброго времени суток! Если позволите, я к вам еще с вопросами по пептидам, применяемым в косметологии. Хотелось бы понять все таки "работают" они или нет. И если нет, то почему. Наткнулась вот на такую статью http://www.vallexm.ru/images/meder/kim.pdf. Авторы статью люди серьезные и в кругах косметологов известные и достаточно авторитетные (ну может я так думаю). В биохимии кожи я разбираюсь очень плохо, мягко говоря, так как наука сложная, ей надо в институтах обучаться. Но в статье, как мне показалось, неплохо описаны механизмы работы пептидов. Из прочитанного я поняла, что косметические пептиды - это низкомолекулярные соединения, состоящие из 2-10 аминокислот.
Это небольшие водорастворимые соединения, способные проходить даже через интактный роговой слой. Аминокислотная цепочка такого пептида может представлять собой фрагмент белка, присутствующего в организме, а может быть подобрана экспериментальным путем... ...В большинстве своем пептиды — водорастворимые соединения, поэтому для лучшего проникновения сквозь кожный барьер их модифицируют гидрофобными группами, например прикрепляют жирную кислоту (часто это пальмитат) или ацетат. Такая сложная молекула, состоящая из белковой и липидной частей, называется липопептидом. В коже липидная часть «отрезается» ферментами, высвобождая пептидный фрагмент, который начинает действовать в соответствии со своей природой.
По своему действию пептиды делятся на несколько групп. Например, упомянутый здесь Аргирелин - петид-блокатор мышечного сокращения.
Шесть аминокислот аргирелина повторяют участок белка SNAP25, необходимого для связывания синаптического пузырька аксона с пресинаптической мембраной. В аксоне аргирелин конкурирует с белком SNAP25 и встраивается вместо него во временный белковый комплекс SNARE — этот комплекс формируется из нескольких мембранных белков непосредственно перед связыванием пузырька с мембраной и необходим для успешного экзоцитоза. Дефектный комплекс не может обеспечить необходимый контакт пузырька с мембраной, в результате не происходит выброса медиатора в синаптическую щель. А значит, мышца не получает сигнал о сокращении и продолжает находиться в расслабленном состоянии.
Также в статье рассказано про другие, уже изученные и применяемые косметологами, пептиды. Хотелось бы послушать мнение профессионалов, а то я уже не знаю чему и кому верить, а маму "омолодить" хочется (самой пока рано таким баловаться). Хочу еще заметить, что после 3-х месячного применения ночного крема с пептидом Syn-ake
"работает" на уровне постсинаптической мембраны, блокирует ацетилхолиновый рецептор AChR, который при связывании с медиатором (ацетилхолином) открывается — через это «окошко» внутрь мышечной клетки начинают поступать ионы натрия, необходимые для поляризации мембраны и запуска процесса сокращения. Несмотря на то что способы блокады ацетилхолинового рецептора у данных пептидов разные, результат один: закрытый рецептор — нет потока натрия — нет поляризации — нет мышечного сокращения
мама заметила, что лицо стало выглядеть лучше, моложе. Но я не могу точно сказать, заслуга это пептида или просто действие масел...
Буду очень благодарна за ответ.

Эльфия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:59 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Эльфия » Чт апр 26, 2012 4:48 am

Ну что, никто не хочет статью прокомментировать :( Или я не туда обратилась?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение avor » Чт апр 26, 2012 7:32 am

Статья рекламная, в ней приведены ссылки на молекулярные исследования и нет никаких данных по клиническому испытанию данных пептидов - обсуждать нечего. И запомните проблема с омоложением даже , хотя бы кожи, человечеством не решена. Была бы решена, нобелевский комитет и др научные масс медиа уже бы всем раструбили, а фармкомпании бы быстро бы оседлали этого коня. Остальное ваше личное дело - хотите пользуйтесь, хотите нет, но чуда не будет. Какие то улучшения возможны, но.... Кто знает почему, может это эффект плацебо.

Эльфия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:59 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Эльфия » Чт апр 26, 2012 3:40 pm

Спасибо за ответ. Я подумала, что статья в "полунаучном" журнале будет серьезной, а везде реклама :( Ну в глобальном смысле проблема омоложения конечно не решена, я не спорю, и у меня, как у кремовара, задача оздоровить кожу, отсрочить старость. С мимическими морщинами пептиды работают, а про уже впечатавшиеся ничего не скажу, не знаю. Еще у нас есть корнеотерапия, с ее родственными коже церамидами, фитостеролом, фосфотидилхолином, НУФом и ненасыщенными жирными кислотами. Старость не убивает, но омолаживает немного, окружающие замечают. Но это уже не в тему пептидов.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение StYV » Пт апр 27, 2012 8:19 am

Вопрос тоже не по теме.
Есть ли разница в воздействии на кожу между ненасыщенными жирными кислотами и их триглицеридами?
С уважением StYV.

Эльфия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:59 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Эльфия » Сб апр 28, 2012 6:41 am

StYV, насколько я знаю, триглицериды в креме - это просто эмоленты, они не несут пользы для кожи, как жирные кислоты масел. А ферментации в коже вроде подвергаются, что из этого получается и как полученные соединения влияют на кожу я точно не знаю.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение StYV » Сб апр 28, 2012 7:57 am

Спасибо.

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Ося » Чт окт 04, 2012 12:14 am

Эльфия писал(а):Спасибо за ответ. Я подумала, что статья в "полунаучном" журнале будет серьезной, а везде реклама :( Ну в глобальном смысле проблема омоложения конечно не решена, я не спорю, и у меня, как у кремовара, задача оздоровить кожу, отсрочить старость. С мимическими морщинами пептиды работают, а про уже впечатавшиеся ничего не скажу, не знаю. Еще у нас есть корнеотерапия, с ее родственными коже церамидами, фитостеролом, фосфотидилхолином, НУФом и ненасыщенными жирными кислотами. Старость не убивает, но омолаживает немного, окружающие замечают. Но это уже не в тему пептидов.
Не слушайте всех этих скептиков :D , работайте с пептидами в косметике. Вот вам ещё книжка от автора понравившейся Вам статьи (Лены Эрнандес):

Код: Выделить всё

http://narod.ru/disk/61977569001.4f82cc8070a75393ba12607046714056/%D0%9A%D0%9E%D0%A1%D0%9C%D0%95%D0%A2%D0%98%D0%9A%D0%90.rar.html
А это вообще "улётный" пептид
Пытаюсь сейчас его синтезировать, но пока получается нетехнологично, очень дорогой исходник - 2,4-диаминобутановая кислота (Dab). Может Upstream что-нибудь посоветуете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ося Чт окт 04, 2012 12:33 am, всего редактировалось 2 раза.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Ося » Чт окт 04, 2012 12:30 am

Вот ещё на русском файлик
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: пептиды в косметике

Сообщение Ося » Чт окт 04, 2012 12:31 am

А это информация для специалистов химиков
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: пептиды в косметике

Сообщение Upstream » Вт окт 23, 2012 8:33 am

очень дорогой исходник - 2,4-диаминобутановая кислота (Dab)
По счастью, Василий, это зло не столь большой руки ©: если в последовательности нет Asn&Gln, то в качестве предшественника Dab используется остаток Gln, боковая функция которого гладко и селективно щепится по Гофману свежеполученным (CF3COO)2IPh (PIFA) непосредственно в составе пептида (см. процитированные нами работы Loudon-a во вложении)
Можно наработать классическое производное: Boc-Gln-OH-->Boc-Dab-OH-->Boc-Dab(Z)-OH
и засыпать его в закрома. :wink:

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей