оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
vovka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:17 pm

оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение vovka » Пт апр 20, 2012 11:26 pm

Пытаюсь получить Cu2O из смеси сульфата меди, молочной кислоты и KOH, pH=11.5 электрохимическим способом на стеклянных подложках, покрытых с одной стороны слоем никеля. Иногда подложка вместе с катодом окрашивается в красноватый цвет, а иногда серо-зелёный. Всё одинаково, лишь иногда сила тока или напряжение подскакивают при регулировке, очень чувстветельные ручки у прибора. Подскажите, пожалуйста, почему цвет меняется на зелено-серый и как этого избежать? Заранее большое спасибо.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение stallker » Сб апр 21, 2012 10:35 pm

vovka писал(а):Пытаюсь получить Cu2O из смеси сульфата меди,
Возможно замена молочной кислоты и KOH на трилон Б даст более стабильный осадок.
Желательно дать разгон на большом токе.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение amik » Сб апр 21, 2012 10:45 pm

vovka, если это научная работа, то хотелось бы взглянуть на какой-либо материал по данной тематике, прежде чем давать советы :?
Вы уверены, что красный осадок это именно Cu2O, а не металлическая медь?
stallker писал(а): Возможно замена молочной кислоты и KOH на трилон Б даст более стабильный осадок
Осадок чего? Топикстартеру нужна закись меди, а с трилоном наверняка получится металл.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение stallker » Сб апр 21, 2012 11:50 pm

Трилон для устойчивого комплекса с закисью меди нужен.
Состав осадка будет зависеть от температуры, тока и щелочности и изменятся от гидроокиси до металла.
Сократ мне друг, но истина дороже.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение MONSTA » Пн апр 23, 2012 11:38 am

Трилон, чисто по идее, должен стабилизировать двухвалентную медь, в отличие от требуемой одновалентной. Так что это наименее вероятное соединение, на мой взгляд, чтобы его исползовать для получения слоя Cu2O. Вот окислением оксид одновалентной меди нормально получается (на медной подложке, по крайней мере), так что тупо щелочные растворы могут быть к месту. Если, конечно, это место заранее покрыто медью. Или берите нечто, что конкретно стабилизирует одновалентную медь. Типа там хлорид, иодид, и прочий там цианид (галогенид - псевдогалогенид). Аммиак тоже может прокатить.

У Вас щелочной электролит. Молочная кислота как комплексообразователь, чтобы гидроксид меди не выпал. Теоретически, при каких-то конкретных условиях в, наверно, узких пределах, вполне можно осадить Cu2O. Меняете (существенно) условия осаждения - можете получать и соединения двухвалентной меди, обычно синего или зеленого цвета. Как избежать - не знаю. Похоже, у Вас точно прибор пакостит. Демпфирование какое-то придумайте, на основе делителя напряжения, или каких-то еще простеньких схем. Не факт, что поможет, но вдруг?

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение stallker » Пн апр 23, 2012 7:24 pm

Вероятно ошибался, пока не понял что же у меня получалось в осадке с трилоном,
здесь говорили за цвета для Cu2O
http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4748
Сократ мне друг, но истина дороже.

Sectronik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 5:12 pm

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение Sectronik » Чт май 03, 2012 5:31 pm

Можно получить так:
Смешиваете раствор CuSO4 с раствором NaOH. Фильтруете выпавший осадок Cu(OH)2 (в том случае, если его у вас нет)
Добавляете Cu(OH)2 к раствору глюкозы и ждете выпадения красного осадка. (если нагревать то реакция будет идти быстрее)

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение amik » Чт май 03, 2012 6:01 pm

Sectronik, извините, но вы совсем не в теме :? Речь шла о получении катодных пленок, а не о школьной реакции восстановления.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение Iskander » Чт май 03, 2012 7:12 pm

MONSTA писал(а):Трилон, чисто по идее, должен стабилизировать двухвалентную медь, в отличие от требуемой одновалентной.
Однако, стабилизирует. Комплекс красивого тёмного травянисто-зелёного цвета. На воздухе окисляется и синеет.
vovka писал(а):Иногда подложка вместе с катодом окрашивается в красноватый цвет, а иногда серо-зелёный.
Я получал оксид одновалентной меди. Вроде бы в наноформе. Так вот, на отражение раствор был грязно-серо-зелёного цвета. На просвет - красный. Если есть возможность, попробуйте сделать РФА. Вдруг эта серость тоже является оксидом меди, только шибко мелким. Хотя, можете гало получить...

deren
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 3:23 pm

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение deren » Пт май 04, 2012 6:54 pm

amik писал(а):Sectronik, извините, но вы совсем не в теме :? Речь шла о получении катодных пленок, а не о школьной реакции восстановления.
Но по мне идея хорошая, если учесть. что глюкоза прекрасно растворяет двухвалентный гидроксид меди и не растворяет одновалентный оксид и тем более наличие глюкозы стабилизирует последный от окисления!!!

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение MONSTA » Чт май 10, 2012 10:25 am

Iskander писал(а):Однако, стабилизирует. Комплекс красивого тёмного травянисто-зелёного цвета. На воздухе окисляется и синеет.
Спасибо, не знал. Наверно, линейный комплекс (вокруг металла) - но через что? Через азоты? Или - сильное искажение линейной геометрии?

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение Iskander » Чт май 10, 2012 1:43 pm

MONSTA писал(а):Спасибо, не знал. Наверно, линейный комплекс (вокруг металла) - но через что? Через азоты? Или - сильное искажение линейной геометрии?
А вот этого я уже не знаю. :dontknow:

Соотношение трилон к меди было примерно 1,1 к 1 в пользу трилона, восстановитель - боргидрид натрия. рН 10 -10,5. Температура комнатная.

Аватара пользователя
П. Вящий
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 9:16 am

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение П. Вящий » Вт май 15, 2012 9:31 am

Интересно, как это на катоде можно из 2+ получить 1+?

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение MONSTA » Вт май 15, 2012 10:48 am

Из 1+ на катоде точно нельзя получить 2+, а вот наоборот получать никто еще не запрещал. Термодинамическая возможность этого процесса определяется потенциалами, те зависят от рН, и не так все просто. Особенно, если там участвуют комплексообразователи вроде молочной кислоты или трилона.

Аватара пользователя
П. Вящий
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 9:16 am

Re: оксид меди (I) подскажите, пожалуйста

Сообщение П. Вящий » Ср май 16, 2012 8:05 pm

П. Вящий писал(а):Интересно, как это на катоде можно из 2+ получить 1+?
, виноват, попутал

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей