натуральная олифа

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение Smol » Ср май 09, 2012 11:55 pm

chemist писал(а):Нужен ли такой же продукт Вашим конкурентам?
А про это обычно не спрашивают. Ибо такой вопрос неэтичен, он подразумевает желание передать такую технологию конкурентам, что обычно очень не нравится заказчику...

Там что плохо - температура высоковата и надо воздух через масло продувать, а так - нет проблем с таким производством... Если соблюдать все правила ТБ.

shuttle
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 3:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение shuttle » Ср май 09, 2012 11:56 pm

что то типа конкурирующего продукта есть за западе. там, правда, масла сначала окисляют по двойным связям в диолы, а потом полиуретаны делают. но для нашего химпрома это слишком круто..

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение Smol » Чт май 10, 2012 12:00 am

shuttle писал(а):вместо одного производства два организовывать? это означает удвоить риски и поставить крест на инвестициях.
Делается все просто: покупаете бутылочку масла (могу даже подарить, но я в Москве), в колбе его сами полимеризуете, проверяете - идет оно в Ваш второй продукт или нет. Потом (если пойдет) - сообщаете, что Вам нужны поставки обработанного по Вашей технологии масла. Да хоть той же фирме, где Вы это масло покупать собираетесь. Может, они за свои деньги Вам такие поставки обеспечат, только свою технологию (без сиккатива) им передайте...
Ну, или вообще всем сообщите - еще и конкурс из желающих поставить Вам такой продукт устроите...
Тут все от объемов зависит - люди и сами могут свои инвестиции под Вашу проблему привлечь...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: натуральная олифа

Сообщение chemist » Чт май 10, 2012 12:05 am

shuttle писал(а):а лабораторный образец тестировать смысла нет. даже если подойдет, где его потом брать? вместо одного производства два организовывать? это означает удвоить риски и поставить крест на инвестициях.
Как же Вы составляли бизнес-план, если в него заложено не существущее в мире сырьё? :shock: :wink: . Может какая камедь подойдёт, пошерстите пищевые добавки, там чего только нет :lol:
I D E A = A u

shuttle
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 3:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение shuttle » Чт май 10, 2012 12:07 am

Smol писал(а):
shuttle писал(а):вместо одного производства два организовывать? это означает удвоить риски и поставить крест на инвестициях.
Делается все просто: покупаете бутылочку масла (могу даже подарить, но я в Москве), в колбе его сами полимеризуете, проверяете - идет оно в Ваш второй продукт или нет. Потом (если пойдет) - сообщаете, что Вам нужны поставки обработанного по Вашей технологии масла. Да хоть той же фирме, где Вы это масло покупать собираетесь. Может, они за свои деньги Вам такие поставки обеспечат, только свою технологию (без сиккатива) им передайте...
Ну, или вообще всем сообщите - еще и конкурс из желающих поставить Вам такой продукт устроите...
Тут все от объемов зависит - люди и сами могут свои инвестиции под Вашу проблему привлечь...
Это возможно. но дьявол в деталях. не химических. например, сколько времени эта гипотетическая фирма, которой якобы интересно этот полимер делать, будет искать инвестора, ставить технологию, масштабировать с лаб образца...? можно и не дождаться.. и таки задача сводится к параллельной организации двух производств, причем одно зависит от другого.. риск слишком велик - скажет инвестор.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение Smol » Чт май 10, 2012 12:08 am

chemist писал(а):Как же Вы составляли бизнес-план, если в него заложено не существущее в мире сырьё? :shock: :wink: . Может какая камедь подойдёт, пошерстите пищевые добавки, там чего только нет :lol:
Ну почему "несуществующее"? Западная альтернатива же существует. Для полиуретанов. Просто, видимо, потребность пока небольшая (несколько бочек), а с Запада есть смысл только тоннами везти...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: натуральная олифа

Сообщение chemist » Чт май 10, 2012 12:09 am

shuttle писал(а):таки задача сводится к параллельной организации двух производств, причем одно зависит от другого.. риск слишком велик - скажет инвестор.
И правильно скажет, я бы тоже так сказал 8)
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение Smol » Чт май 10, 2012 12:09 am

shuttle писал(а):риск слишком велик - скажет инвестор.
Ну, тогда или ищите другого инвестора или сразу закладывайте поставки западного сырья...

shuttle
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 3:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение shuttle » Чт май 10, 2012 12:10 am

chemist писал(а):
shuttle писал(а):а лабораторный образец тестировать смысла нет. даже если подойдет, где его потом брать? вместо одного производства два организовывать? это означает удвоить риски и поставить крест на инвестициях.
Как же Вы составляли бизнес-план, если в него заложено не существущее в мире сырьё? :shock: :wink: . Может какая камедь подойдёт, пошерстите пищевые добавки, там чего только нет :lol:
кто говорил про бизнес-план? вы пишете бизнес-план сразу, как только захотите попробовать любую новую идею? сколько их уже скопилось?
а добавки да, шерстим.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: натуральная олифа

Сообщение chemist » Чт май 10, 2012 12:11 am

Smol писал(а):Западная альтернатива же существует. Для полиуретанов.
Дык не в пищу же. Полиуретанам как-то фиолетово, а вот наши ЖКТ могут и накрыться :(
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение Smol » Чт май 10, 2012 12:12 am

chemist писал(а):И правильно скажет, я бы тоже так сказал 8)
А в химии всегда так: Вы думаете, что у меня в клеях все компоненты покупные? Нет, часть я сам делаю, и считаю это правильным, ибо это гарантирует трудность воспроизведения моей технологии конкурентами. И своевременность поставок моей продукции заказчикам.

Производство ряда ключевых компонентов я ни за что на аутсорсинг не отдам, зачем мне это надо, чтобы меня потом поставками этих компонентов шантажировали что ли? И безконечно цену вздували?
Последний раз редактировалось Smol Чт май 10, 2012 12:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: натуральная олифа

Сообщение chemist » Чт май 10, 2012 12:15 am

Smol писал(а):Делается все просто: покупаете бутылочку масла (могу даже подарить, но я в Москве), в колбе его сами полимеризуете, проверяете - идет оно в Ваш второй продукт или нет.
А как контроллировать степень полимеризации от партии к партии? Это ж надо изучать и разрабатывать :235: :87:
Тем более, есть подозрение, что от этого будет зависеть токсичность :wink:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение Smol » Чт май 10, 2012 12:18 am

chemist писал(а):Это ж надо изучать и разрабатывать :235: :87:
Ну да, технологию и методы контроля надо создавать, качество продукта должно быть гарантированно высоким. Еще и поэтому такое производство надо в своих руках держать - чтобы потом со смежником не собачиться, когда он негодный продукт поставит...
Но вот эту работу вполне можно смежнику поручить, пусть научится делать именно такое масло, какое мне надо. И все методы его контроля отработает. А когда он все это сделает - я у него технологию заберу. И дальше сам выпускать буду.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: натуральная олифа

Сообщение chemist » Чт май 10, 2012 12:22 am

Smol писал(а):Производство ряда ключевых компонентов я ни за что на аутсорсинг не отдам, зачем мне это надо, чтобы меня потом поставками этих компонентов шантажировали что ли? И безконечно цену вздували?
Согласен :deal:
Smol писал(а):Еще и поэтому такое производство надо в своих руках держать - чтобы потом со смежником не собачиться, когда он негодный продукт поставит...
Новое производство на основе "ноу-хау" конечно нужно максимально удерживать у себя, потом можно и передать... лицензию на право пользования патентом :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение Smol » Чт май 10, 2012 12:27 am

В том-то и дело, что за разработку относительно немного платится, но сразу устанавливается, что все ноу-хау принадлежит заказчику, потом никакого выкупа лицензии и быть не может.

Кстати, это выгодно: льняное масло относительно дорого, но можно его полимеризовать не в чистом виде, а в смеси с более доступными маслами... Вот при разработке это и выясняется - с какими маслами и сколько их можно добавить, чтобы качество не страдало.
И замену металлам (как катализаторам полимеризации) на пищевые компоненты тоже подобрать можно. Если первые опыты с маслом будут у Вас успешны.
Деньги на разработку на стороне - это не выброшенные деньги, наоборот - они потом сильно экономят затраты на производство. Только надо знать, кому эту разработку заказывать.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: натуральная олифа

Сообщение chemist » Чт май 10, 2012 12:43 am

Smol писал(а):В том-то и дело, что за разработку относительно немного платится, но сразу устанавливается, что все ноу-хау принадлежит заказчику, потом никакого выкупа лицензии и быть не может.
Роялти могут выплачиваться и по договору о передаче "ноу-хау", точно также как и при передаче прав на патент.
Smol писал(а):Кстати, это выгодно: льняное масло относительно дорого, но можно его полимеризовать не в чистом виде, а в смеси с более доступными маслами...
Подсолнечное, рапсовое масла и канифоль тоже полимеризуются ионитами, только не так сильно (меньше двойных связей). Можно ли их добавлять для удешевления, зависит от требуемых параметров продукта.
I D E A = A u

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: натуральная олифа

Сообщение MONSTA » Чт май 10, 2012 10:09 am

shuttle писал(а):всем привет)нужен полностью совместимый с жизнью натуральный материал на основе натуральных масел...
Канифоль? А как на счет касторового масла? Не пойдет в химию - продадите как слабительное! :D

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: натуральная олифа

Сообщение chemist » Чт май 10, 2012 10:27 am

shuttle писал(а):кто говорил про бизнес-план? вы пишете бизнес-план сразу, как только захотите попробовать любую новую идею? сколько их уже скопилось?
У Вас смелый инвестор :up: :lol: :D
shuttle писал(а): а добавки да, шерстим.
Обязательно ли нужный Вам материал должен быть гидрофобным, может подойдут законденсированные сахара (что-то типа жжёного сахара, только с добавкой съедобного пластификатора)?
I D E A = A u

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: натуральная олифа

Сообщение hisamazu » Чт май 10, 2012 11:44 am

Вот не вижу никакой трагедии именно в промышленных масштабах. Идете к людям, у которых есть приличная колонна для оксидирования, просите их заполимеризнуть льняное масло (ну, скажем, до степени, как на олифу К-3). Я знаю, как минимум, двух производителей, у кого есть, надо-дам координаты. Вести процесс полимеризации можно абсолютно без сиккативов, ну, будет чуть подольше. Степень полимеризации контролируется вязкостью и стабилизацией параметров тех.процесса. В принципе, мы похожую штуку делали как-то раз для производителей термополимеризованной древесины. Дальше опытных образцов они с олифой не продвинулись, уж почему-не знаю, это их разработки. А дальше все будет определяться тем, сколько Вы им за это заплатите (объем потребления, частота замывок оборудования и т.д). А то, к примеру, алкидный лак, как у буржуев, много кто может сделать, но не делают- предполагаемые объемы и цены никак не компенсируют потребные телодвижения.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: натуральная олифа

Сообщение serg1 » Чт май 10, 2012 1:16 pm

SkydiVAR писал(а):Сиккатив - непременный компонент олифы. Иначе - полимеризуется очень медленно...
а вот многие мономеры хорошо полимеризуются под воздействием излучения ( гамма или УФ) без ысяких добавок, может быть и льняное масло можно так же

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей