Вопрос с целью выяснить реальность спирта

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
helmetless
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 2:40 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение helmetless » Пт май 11, 2012 12:56 am

не лечи меня, лекарь... мне просто нужна маленькая техническая консультация. Может быть кто-то ещё выскажет своё экспертное мнение относительно того, насколько надёжна пятиминутная просушка феном области нанесения спиртосодержащего парфюма для устранения этанола?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Polychemist » Пт май 11, 2012 4:29 am

Если из фена идёт воздух выше 80С (т.кип. этанола - 78С), то 5 минут хватит с избытком. На самом деле и 3-х достаточно. Но! На самом деле это вопрос веры, как тут Вам неоднократно говорили, отдельные молекулы спирта в нелетучей части парфюма останутся. Сколько и можно ли их обнаружить современными методами - зависит как от состава парфюма, так и от структуры ткани (состояния кожи). Поскольку это для Вас вообще вопрос веры - можете поверить нам. Можете не поверить, найти хорошие весы и сделать серию экспериментов с тряпочками. Можно делать на чистом спирте и считать, что время, за которое он улетит (вес тряпочки вернётся к исходному) - то, что Вам надо. При этом следы спирта, возможно оставшиеся в парфюме, считайте не свободным гнусным этанолом, а, скажем, низкомолекулярным пластификатором, внедренным в структуру парфюма (и это, кстати, в какой-то мере так и есть).

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение AF » Пт май 11, 2012 5:50 am

А на ОВОЩА (зачем?) брызгаться одеколоном в этом случае? Вообще....? От вас плохо пахнет?

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Лекарь МС » Пт май 11, 2012 7:30 am

Для маленькой консультации не хватает много параметров.
К примеру, какой процент от исходного должен остаться? Или абсолютно? То есть про хвосты никто даже и не слышал?
Не так ли?
При прогреве феном из парфюма тоже что-то будет лететь. В итоге аромат будет совершенно другим. Результат тоже другим будет.
Мантры не аутентичные.... Может и не сработать.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Агдамыч » Пт май 11, 2012 10:13 am

Через пять минут тёплого фена на одежде останется меньше этанола, чем в Вашем дыхании. Можно говорить о пределе обнаружения: определить такие следовые количества невозможно на бытовом уровне - значит нет этанола. Точка.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение SkydiVAR » Пт май 11, 2012 11:30 am

chimik писал(а):определить такие следовые количества невозможно на бытовом уровне - значит нет этанола. Точка.
На мой взгляд, на бытовом уровне, нет запаха - нет спирта.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Агдамыч » Пт май 11, 2012 12:01 pm

Я - про то-же, просто носы у всех разные, поэтому - 5 минут феном. Дети хлопают в ладоши, всем спасибо - фен хороший!

Аватара пользователя
NikitaU
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:39 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение NikitaU » Пт май 11, 2012 12:53 pm

Подозреваю, с такой постановкой вопроса, следующий топик автора будет "Чем лучше без остатка смыть помаду с кожи и одежды, чтобы не запалила супруга". Удачи. :lol:
"I must desire you then to take notice Gentlemen that my present business
doth not oblige me so to declare my own opinion on the Subject in question..."
The Sceptical Chymist, by Robert Boyle

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Лекарь МС » Пт май 11, 2012 7:54 pm

Тут про некий ритуал упоминалось. Как бы не очередное "Белое братство"...
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

helmetless
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 2:40 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение helmetless » Пт май 11, 2012 8:48 pm

лекарь, не стоит так нервничать. не все обряды поклонения связаны с жертвоприношением)))

helmetless
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 2:40 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение helmetless » Пт май 11, 2012 8:51 pm

Polychemist писал(а):Если из фена идёт воздух выше 80С (т.кип. этанола - 78С), то 5 минут хватит с избытком.
а как узнать температуру воздушного потока фена? дабы быть уверенным, что термообработка достаточно интенсивна, чтобы испарить спирт. у меня дешёвый фен, с тремя режимами интенсивности. но не факт, что даже последний прокачает до 80С...
Последний раз редактировалось helmetless Пт май 11, 2012 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex-lab
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 8:06 am
Контактная информация:

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Alex-lab » Пт май 11, 2012 8:58 pm

Любая вера от незнания. Спирт (этанол) лучше пить, чем нюхать. Если вас в духах беспокоит спирт, то можно удалить спирт из духов, и растворить его, например, в ацетоне. Если, конечно, вам от этого станет легче. Ацетон - это не спирт.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение avor » Пт май 11, 2012 8:59 pm

Вставить в струю язычек технического термометра градусов на 150 максимум.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Агдамыч » Пт май 11, 2012 9:20 pm

helmetless писал(а):а как узнать температуру воздушного потока фена? дабы быть уверенным, что термообработка достаточно интенсивна, чтобы испарить спирт. у меня дешёвый фен, с тремя режимами интенсивности. но не факт, что даже последний прокачает до 80С...
Не факт. Фены для волос, по-моему, не все дают 80 Ц. Но не забывайте про роль потока воздуха.
Смоченной в воде салфеткой протрите столешницу. Теперь дуйте феном на пятно, засекая время. Минута? А вода кипит при 100 Ц. Обряды легче соблюдать будучи химиком))

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Smol » Пт май 11, 2012 9:29 pm

Коллеги, не пугайтесь, пожалуйста, топикстартер все правильно спрашивает - мусульманам со спиртом контактировать нельзя, это харам, запретно, ибо заповедь им дана такая.
Так что действительно: пять минут обработки ткани горячим феном - и на одежде никакого спирта не останется, можете с чистым сердцем намаз совершать...
Хотя с этим вопросом может быть, имеет смысл и в ДУМ (Духовное управление мусульман) обратиться, они наверное, опыт ответов на такие вопросы имеют.

Да продлит Аллах Ваши дни, уважаемый!...

helmetless
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 2:40 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение helmetless » Пт май 11, 2012 10:09 pm

Амин... благодарю за благое пожелание. наконец-то меня поняли... а то всё мантры, белое братство... :) извиняюсь за оффтоп, а вы - Дон Кихот по соционическому типу? Может слышали, соционика - наука, разделяющая людей на 16 типов характеров, там тип личности есть такой "Дон Кихот"...

helmetless
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 2:40 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение helmetless » Пт май 11, 2012 10:13 pm

а по теме - эксперимент с феном, одеколоном и рубашкой хочу провести днём, а то дома уже все спят =)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Smol » Пт май 11, 2012 10:17 pm

Вы - возможно один из первых мусульман на нашем форуме, добро пожаловать!
helmetless писал(а):... извиняюсь за оффтоп, а вы - Дон Кихот по соционическому типу? ...
Прочитав Ваш пост, начал знакомиться с этой наукой. По описанию типа - похоже на правду.
Благодарю Вас за интересную информацию о соционике :D
К сожалению, тоже скоро буду ложиться спать, завтра подьем рано...

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение SkydiVAR » Пт май 11, 2012 10:22 pm

Smol писал(а):Коллеги, не пугайтесь, пожалуйста, топикстартер все правильно спрашивает - мусульманам со спиртом контактировать нельзя, это харам, запретно, ибо заповедь им дана такая.
Вот кстати, в порядке офф-топа - со спиртом или "продуктом виноградной лозы" (не знаю точно, как в Коране сформулировано)? А то я слышал и вариант, что ежели водка пшеничная или самогон картофельный, так и не запрещено... Нет? И как сформулирован запрет?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Вопрос с целью выяснить реальность спирта

Сообщение Smol » Пт май 11, 2012 10:27 pm

Насколько я знаю, в Коране говорится об "опьяняющих напитках вообще" (правда, это может быть более поздний перевод с арабского, как в первоисточнике - я не знаю):
Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите? (Коран, 5,3)
Сравните:
"И не упивайтесь вином, в нем же есть блуд" (Eф. 5, 18)
(Понятие "вино" здесь тоже всегда трактуется в понимании "опьяняющий напиток").

А запретов в исламе много, они сформулированы в частности здесь: http://www.psylib.ukrweb.net/books/shariat/txt06.htm
Последний раз редактировалось Smol Пт май 11, 2012 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей