Существует ли полимер с такими св-ми?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
OlgaIvanovna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 1:46 pm

Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение OlgaIvanovna » Пн июн 25, 2012 1:50 pm

Здравствуйте!
Прошу Вашего мнения по поводу след. информации. Наткнулась на статью о чудесном полимере, который обладает такими свойствами: считывать определенные параметры при нанесении на какую-либо поверхность, в том числе человеческое тело, запоминать информацию, передавать информацию посредством радиоволн. Автономен, питается от разницы температур. Очень прошу подтвердить или опровергнуть возможность существования такого полимера. Жутко интересно.
P.S. На других форумах спрашивала, не отвечают...

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение Jeffry » Пн июн 25, 2012 2:16 pm

Уточните содержание написанного, возможно ответ и будет. А пока будет бред - что тут ответить? Ни да, ни нет.
считывать определенные параметры
- это не свойство какого-либо материала, это характеристика какого-нибудь прибора.
Автономен, питается от разницы температур
- это также характеристики прибора.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение SkydiVAR » Пн июн 25, 2012 3:50 pm

OlgaIvanovna писал(а):Наткнулась на статью о чудесном полимере...
Ссылку, сестра!!! ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ferom
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение Ferom » Пн июн 25, 2012 4:23 pm

По отдельности всё это возможно. Существуют соединения способные менять свои характеристики при нанесении на какую-либо поверхность. Существуют соединения способные излучать радиоволны при воздействии на них, например, видимого света. Существуют соединения способные генерировать энергию (создавать разность потенциалов) при нагревании.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение Vittorio » Ср июн 27, 2012 9:02 am

это, наверное, искаженная информация о микрочипах, которые ИМБ Энгельгардта делают

OlgaIvanovna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 1:46 pm

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение OlgaIvanovna » Ср июн 27, 2012 9:57 am

По поводу ссылки - читала оч. давно. Просто сейчас тема модная, то тут, то там проскальзывает. Вот и решила спросить.
По поводу того, что названные выше характеристики могут существовать по отдельности - так в том то и смысл статьи был, что полимер обладал по сути свойствами прибора. То есть, в том числе, он автономен за счет питания от разницы температур и может создавать контур. Точно помню, что полимер упоминался с определением "проводящий".

Polychemist
Сообщения: 9639
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение Polychemist » Ср июн 27, 2012 10:07 am

Vittorio писал(а):это, наверное, искаженная информация о микрочипах, которые ИМБ Энгельгардта делают
Это тут никак нипричем, ДНК-чипы это совсем другое... Возможно речь о некоей умозрительной наномашине...

OlgaIvanovna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 1:46 pm

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение OlgaIvanovna » Чт июн 28, 2012 12:08 pm

Нашла на машине сохраненные части статьи. Статья объемная.
<<Современное состояние электрохимической науки и технологии характеризуется широким развитием работ в области нетрадиционных материалов, предназначенных заменить жидкие электролиты и металлические электроды. Наиболее интересны и перспективны исследования в области полимерных материалов.

Полимерные материалы давно привлекали внимание электрохимиков, и особое место занимает класс проводящих полимеров. Эти полимеры после химического и электрохимического допирования приобретают собственную электропроводность, достаточную для использования их в качестве электродных материалов.

Относительно недавно (в конце 90-х годов) был синтезирован новый проводящий полимер полисиланоанилин. Это полимер занимает особое место среди приводящих полимеров. Он, как и его аналог полианилин, может обладать как электронной, так и дырочной проводимостью, а также, в зависимости от модифицированной добавки, ионной проводимостью. Отличие его от полианилина заключается в том, что ряд атомов углерода замещены на атомы кремния. Кремний не склонен к образованию двойных связей с азотом в органических соединениях. Благодаря этому свойству число подвижных носителей зарядов в полимерном звене удваивается, что дало возможность работать с таким материалом в большом диапазоне электрических сопротивлений. Диапазон сопротивлений, который можно задавать и менять от единиц Ом до десятков МОм. Полисиланоанилин намного стабильней своего аналога полианилина и более устойчив к климатическим воздействиям. >>

OlgaIvanovna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 1:46 pm

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение OlgaIvanovna » Чт июн 28, 2012 12:09 pm

На основе модифицировано полисиланоанилина был разработан принципиально новый подход к изготовлению биочипов, который могут как вживляться в биологическую ткань человека (животного), так и использоваться самостоятельно нанеся такой биочип на какую-либо поверхность. Весь процесс нанесения такого полимера занимает всего лишь 15 минут. Через час после нанесения полимерный чип готов к работе. Питание такого биочипа осуществляется за счет разности температур между окружающей средой и биологической тканью организма, т. е. эффект термопары, только с большим КПД.

На сегодняшний день отработан метод изготовления самого материала, его модифицирование химическими добавками и метод нанесения. Получен эффект считывания информации с данного биочипа через радиосигнал беспроводной передачи при определенном нанесении на участках тела.

Нанесенный полимер не вызывает неудобств, не смывается водой и не повреждается от простых механических воздействий. Отработан процесс смыва полимера.

Перспектива использования

· Изготовление полимеров для медицинских диагностических целей:

- непрерывный контроль за параметрами температуры тела человека, кислорода, растворенного в крови;

- в качестве кардиостимуляторов и т.д.

· Для «маяков» - нахождение человека и домашних животных в чрезвычайных ситуациях (землетрясения). Пока температура тела человека сохраняется полимер будет работать и подавать радиосигналы.

Примечание

Данное свойство полимера позволяет обходиться без дополнительных электронных преобразователей и источников питания.

Перспектива его использование данных свойств полимера может быть и в электронной промышленности, например в качестве накопителя информации, т.е. на 1 кв. см такого материала можно сохранить до 1·1018 байт.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение anatoliy » Чт июн 28, 2012 12:28 pm

Распил бабла это.

Polychemist
Сообщения: 9639
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение Polychemist » Чт июн 28, 2012 5:59 pm

Скорее всего. И вообще-то в приведённом тексте речь не о чудо-полимере, на самом деле, а о чипе на его основе. Отличие чипа на кремнии от просто куска кремния представляете?

OlgaIvanovna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 1:46 pm

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение OlgaIvanovna » Пн июл 02, 2012 4:46 pm

Речь идет об именно полимерном биочипе, насколько я поняла, без каких либо традиционных электронных схем или встроенных микрочипов.

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение абр » Пн июл 02, 2012 7:21 pm

OlgaIvanovna,
Дайте ссылку на источник информации, ибо яндекс гуглович по приведенным цитатам ничем помочь не могут :dontknow: (или я настолько плох в поиске :? )

Polychemist
Сообщения: 9639
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Существует ли полимер с такими св-ми?

Сообщение Polychemist » Вт июл 03, 2012 12:08 am

OlgaIvanovna писал(а):Речь идет об именно полимерном биочипе, насколько я поняла, без каких либо традиционных электронных схем или встроенных микрочипов.
В принципе теоретически реально, у Вас же там упомянут проводящий полимер, на нём можно собрать хоть компьютер. Но! Попробуйте всё-таки ответить на мой вопрос - чем отличается кусок кремния от кремниевой микросхемы?

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя