Как найти научного руководителя?

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
ikerushka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 4:51 pm

Как найти научного руководителя?

Сообщение ikerushka » Пн дек 12, 2011 4:57 pm

Уважаемые пользователи! Подскажите, есть ли шансы найти место аспиранта, если я выпускник педагогического вуза (специальность - учитель химии)? И как вообще искать себе научного руководителя?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Cherep » Пн дек 12, 2011 11:08 pm

1) по мне так, ничего ужасного, какой диплом. но <<допрос с пристрастием>> в рамках некоего курса по своей специальности (то бишь по органике в моём случае) я бы устроил. что там у кого в дипломе -- мне до лампочки в качестве бонуса ведёрко посуды для мытья для проверки корректности /dev/hands
2) сам я никого не ищу, но если вы распишите чего вам хочется -- авось кто отзовётся. вон товаришь гаер* не нашёл вроде никого

ikerushka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 4:51 pm

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение ikerushka » Вт дек 13, 2011 6:15 pm

Спасибо большое за совет

Denis_23
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 9:25 am

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Denis_23 » Вс мар 25, 2012 10:03 am

Я ищу аспирантов, но конкретно можно сказать только после собеседования. Смотрят не на диплом, а на человека и его качества, навыки. Если есть желание старательно работать, то можно написать на Chden@yandex.ru

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение maze » Пн июн 25, 2012 1:05 pm

Искать руководителя нужно по отзывам защитившихся аспирантов. Смотря что, конечно, интересует, но вообще я бы советовала узнавать про руководителей то, насколько эффективно они выводят своих аспирантов на защиту, как обстоят дела с грантами и каков вообще уровень научной работы. Ну, и личные качества тоже важны, но, как оказалось, это вовсе не самое главное.
(Сама обожглась на этом... Научник -- суперский мужик в общечеловеческом плане, даёт интересные темы для исследования, требует глубокого погружения во все вопросы, но настолько научная работа под его руководством медленно протекает... Потому что он такой хороший человек, что вечно окружён "всякого рода живностью", а на дипломников и аспирантов времени не остаётся. И никакого -- ВООБЩЕ НИКАКОГО -- финансирования я за всё студенчество, 3 года аспирантуры и уже год сверх того не увидела. Как и все его подопечные...)
ЁжжЪ.

Ptizza

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Ptizza » Вс июл 01, 2012 3:52 am

maze писал(а):Искать руководителя нужно по отзывам защитившихся аспирантов. Смотря что, конечно, интересует, но вообще я бы советовала узнавать про руководителей то, насколько эффективно они выводят своих аспирантов на защиту, как обстоят дела с грантами и каков вообще уровень научной работы. Ну, и личные качества тоже важны, но, как оказалось, это вовсе не самое главное.
(Сама обожглась на этом... Научник -- суперский мужик в общечеловеческом плане, даёт интересные темы для исследования, требует глубокого погружения во все вопросы, но настолько научная работа под его руководством медленно протекает... Потому что он такой хороший человек, что вечно окружён "всякого рода живностью", а на дипломников и аспирантов времени не остаётся. И никакого -- ВООБЩЕ НИКАКОГО -- финансирования я за всё студенчество, 3 года аспирантуры и уже год сверх того не увидела. Как и все его подопечные...)
удовлетворенные аспиранты - миф или реальность :?

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение maze » Пт июл 06, 2012 7:39 am

Ptizza писал(а): удовлетворенные аспиранты - миф или реальность :?
Хочется верить, что где-то это реальность...

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Ptizza

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Ptizza » Сб июл 07, 2012 1:05 am

maze писал(а):
Ptizza писал(а): удовлетворенные аспиранты - миф или реальность :?
Хочется верить, что где-то это реальность...
[ Post made via iPad ] Изображение
Ну так и я про то же. Все в руках аспера! Даже у тех научруков, которые ученому совету поперек горла ребята защищаются. А чтобы были гранты, всяческая помощь, написание статей, задел, оборудование, консультации, характер без за"бов.... Я таких научруков не встречала. Вернее встречала, но когда научруки пишут за детей гранты, отправляют на стажировки, собирают до кучи статьи, то такие асперы обычно слабые. Потом в конкуренции не выживают. Научруки как родители - их мало кто выбирает. ИМХО, если диссер не сделан, то вина аспера!!

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Vittorio » Сб июл 07, 2012 11:08 am

Ptizza писал(а):Научруки как родители - их мало кто выбирает. ИМХО, если диссер не сделан, то вина аспера!!
Ира, не все так однозначно. Если фэйл, то виновны и аспер, и научрук ИМХО

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение maze » Сб июл 07, 2012 2:52 pm

.. Я таких научруков не встречала.
Я тоже, потому и делюсь опытом, на что лучше обращать внимание при выборе руководителя. Если идти за заработком в аспирантуру, нужен один руководитель, если хочется вовремя защититься -- другой, а если просто приятно провести время -- третий.
Не этому ли тема посвящена?

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Ptizza

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Ptizza » Сб июл 07, 2012 3:11 pm

Vittorio писал(а):Ира, не все так однозначно. Если фэйл, то виновны и аспер, и научрук ИМХО
В аспиранских руках гараздо больше ответственности за диссер, чем в шефовых. Мое мнение, конечно, не обязательно так и должно быть..... Я тут микрошефлю и одно чудо проленившись где-то с месяц отовало свой невинный взгляд от фейсбука и заявило, что нет результатов, потому что у меня нет опыта вести подопечных (подопечное старше меня). Ну что оставалось делать как предложить девочке сменить подгруппу побыстрее. Претензии сразу пропали. Результаты так и не появились. Я лучше дальше не буду продолжать, просто сейчас вижу ситуацию уже не с позиции аспиранта, потому и позвляю себе высказывать противоположное мнение к обычному - во всем виноват шеф.
Обычные претензии асперов - не было оборудования, шеф какой-то не такой, шеф не уделяет мне времени (вообще пространный коммент), шеф долго вычитывает, шеф редиска, шеф в разъездах, шеф хочет денег, шеф хочет сменить тему, шефу не нравятся мои статьи, шеф слишком давит и я не успеваю.
Тема: тема была плохой, не модной, опять не было оборудования, времени, желания.
Завлаб, уборщица, тетя с противоположного крыла были редисками, потому диссер не сделан.
Продолжать можно до бесконечности...
Единственное верно, что совета лучше спрашивать у защитившихся, там обычно ситуация потрезвее...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Cherep » Сб июл 07, 2012 6:19 pm

Да... справедливо :up:

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение SkydiVAR » Сб июл 07, 2012 7:14 pm

Ptizza писал(а):Продолжать можно до бесконечности...
Собсна, классика: "Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет повод"!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

kvoncstu
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 1:54 pm

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение kvoncstu » Ср ноя 27, 2013 11:25 am

Ptizza писал(а):
maze писал(а):Искать руководителя нужно по отзывам защитившихся аспирантов. Смотря что, конечно, интересует, но вообще я бы советовала узнавать про руководителей то, насколько эффективно они выводят своих аспирантов на защиту, как обстоят дела с грантами и каков вообще уровень научной работы. Ну, и личные качества тоже важны, но, как оказалось, это вовсе не самое главное.
(Сама обожглась на этом... Научник -- суперский мужик в общечеловеческом плане, даёт интересные темы для исследования, требует глубокого погружения во все вопросы, но настолько научная работа под его руководством медленно протекает... Потому что он такой хороший человек, что вечно окружён "всякого рода живностью", а на дипломников и аспирантов времени не остаётся. И никакого -- ВООБЩЕ НИКАКОГО -- финансирования я за всё студенчество, 3 года аспирантуры и уже год сверх того не увидела. Как и все его подопечные...)
удовлетворенные аспиранты - миф или реальность :?
А удовлетворённые руководители?
Знаю по себе и коллегам: из десятка защитившихся - не более 1-2 кандидатов оставшихся людьми.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Vanya Ivanov » Ср дек 10, 2014 1:37 pm

kvoncstu писал(а): Знаю по себе и коллегам: из десятка защитившихся - не более 1-2 кандидатов оставшихся людьми.
Чего-ето? Инвалидизирующий психику стресс? А как же победа в конкурентной борьбе? (Пиррова победа?) Науч рук не видит ничего дальше "нужно-важных" результатов. А как же не -: не бывает плохих учеников - бывает плохой учитель! Не способен показать асперам перспективы и красоту науки? Превращение любопытных, чистых студиозов ... в зомбаков со сгнившим от мести, спеси и высокомерия мозгом? Цель этих зомбаков - вынести чужие мозги продвинуть побольше и подальше своих статей?

Вот Ptizza полагает, что ну прям все зависит от аспера ..... хм .. это когда система работает как часы, тогда - спору нет, вертись!

А когда в системе изъян и научрук, и аспер, и весь нии сидят как на бомбе - когда академик обдирает нии, чтобы личную конторку для прокорму паразитов создать, тогда кто виноват, что нет результатов, а те результаты, что уже есть и уже устарели из-за предательства воров - элиты? Кто виноват, что закрыты целые нии? Кто виноват и Что делать?

kvoncstu
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 1:54 pm

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение kvoncstu » Сб фев 14, 2015 4:26 pm

Вы не совсем точно поняли, дорогой коллега! Многих ли Вы знаете кандидатов, продолживших научную работу после защиты (не только в лучшем случае в виде отчётов и малозначимых публикаций, а реальную)? Вот отсюда и процент. Но это только часть темы. Вторую Вы почувствуете, когда и если подготовите кандидатов. Будем реалистами: далеко не всё, о чём мечтают вслух и пишут в торжественных здравицах, правда.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Deminolog » Вс фев 15, 2015 8:14 pm

Полностью согласен. Для многих кандидатская - просто ступенька в карьерной лестнице. Самое обидное - еще за спиной потом грязью свой ВУЗ поливают, в котором ИХ защитили, дали все для работы... Конечно, оставалось бы больше, если бы престиж ученых был выше и зарплаты больше. С другой стороны, это очень хорошо характеризует людей, когда уходя они поливают всех и вся грязью. Но это все же вопрос даже не в кандидатах, а в "здоровье" социума в общем, когда вместо "спасибо" с легкостью воткнут нож в спину. Поэтому лучше взять в аспирантуру не звезду с самооценкой дикой или хитропопого студента, а честных ребят, пусть они могут быть и не очень сильными, но старательными и хорошими людьми. От них явно будет больше толка, чем от вечно ищущего выгоду только для себя засранца.

[ Post made via iPad ] Изображение
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Ptizza » Пн фев 16, 2015 4:59 pm

Deminolog писал(а):Для многих кандидатская - просто ступенька в карьерной лестнице.
Ну а чем хитропопоые карьеристы хуже? Далеко не все поливают предыдущее место грязью. Мы с бывшим шефом сотрудичаем, а хитропопость и карьеризм не есть зло. Слабые незащитившиеся асперы тоже поливают лабу не хуже некоторых защитившихся..... Странная аналогия.

Ptizza

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Ptizza » Пн фев 16, 2015 5:00 pm

А чем еще как не ступенькой в карьерной лестнице должна быть диссертация? Если нравится сам процесс, то лучше заниматься сексом, а не диссером. В диссере должен быть конкрентый результат, сам диссер и дата защиты. Все.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как найти научного руководителя?

Сообщение Гесс » Пн фев 16, 2015 5:17 pm

Тогда он должен быть куплен.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей