фиаско силиконовых пеногасителей в щелочных МС

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
alcil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 6:20 pm

фиаско силиконовых пеногасителей в щелочных МС

Сообщение alcil » Чт июл 26, 2012 9:09 pm

Доброго времени суток всем

Нужен совет. Столкнулись с ингибированием силиконовых пеногасителей (от Пенты) в концентратах щелочных МС в течение 24 часов. Не вызвал удивление факт "убийства" пеногасителя в МС с содержанием гидроксидов 10-20%, но когда обнаружили аналогичный "крах" в МС с содержанием гидроксидов в 3% - факт вызвал недоумение :shock:

Вопросы теоретикам: нестабильность силоксановых пеногасителей при высоких значениях рН - норма или на не повезло? Чем "на перспективу" гасить пенообразование в МС с содержанием гидроксидов 3%, если основную лепту в пенообразование вносит алкилдиметиламинооксид (алкил С8-С22) :issue:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: фиаско силиконовых пеногасителей в щелочных МС

Сообщение chemist » Чт июл 26, 2012 10:05 pm

Да в общем-то неудивительно, связь Si-O довольно подвержена нуклеофильной атаке. А разве Пента не рекомендуют не использовать свои силиконовые ПГ в щелочной среде? Вроде где-то видел...
Значит переходите на неионогенные ПГ/Деэмульгаторы. Если их надо не много и не боитесь импорта, то, говорят, фирма Air Products производит очень активные из класса ацетиленовых диолов.
I D E A = A u

Трудяга
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 9:25 pm

Re: фиаско силиконовых пеногасителей в щелочных МС

Сообщение Трудяга » Чт июл 26, 2012 10:10 pm

Как вы определили, что причина недостаточного пеногашения в щелочи? Силиконовая эмульсия может со временем разрушаться с образованием пятен силикона на поверхности и значительной утратой способности к пеногашению, но по моим наблюдениям это не зависит от щелочности. Да и пеногасители от Пента не самые эффективные. Попробуйте импортные аналоги от momentive или dow corning. Можно добиться неплохих результатов с пропоксилированными спиртами, у бывшего Cognis есть даже водорастворимые, но их не введешь в готовую рецептуру как силиконы, они влияют на моющую способность и состав с их введением требует корректировки.

larahin
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:07 pm

Re: фиаско силиконовых пеногасителей в щелочных МС

Сообщение larahin » Пт июл 27, 2012 11:13 am

Не знаю тонкостей в МС, но вот в лакокраске силиконовые пеногасители применяются в диапазоне рН 3,5-9,5 . Даже при 9,3 в некоторых композициях силикон плохо работает.

alcil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 6:20 pm

Re: фиаско силиконовых пеногасителей в щелочных МС

Сообщение alcil » Пт июл 27, 2012 3:25 pm

chemist писал(а): Значит переходите на неионогенные ПГ/Деэмульгаторы. Если их надо не много и не боитесь импорта, то, говорят, фирма Air Products производит очень активные из класса ацетиленовых диолов.
уважаемый CHEMIST, какие представители отечественных неионогенных ПГ Вы можете привести в качестве примера?
откровенно скажу, что садится на импорт не вижу смысла :(

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: фиаско силиконовых пеногасителей в щелочных МС

Сообщение chemist » Пт июл 27, 2012 6:08 pm

alcil писал(а):уважаемый CHEMIST, какие представители отечественных неионогенных ПГ Вы можете привести в качестве примера?
откровенно скажу, что садится на импорт не вижу смысла :(
Их дейсвительно не так много, о чём свидетельствует статистика Гугла (всего 14 хитов):

Код: Выделить всё

несиликоновые пеногасители
http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sa=X&psj=1&ei=iawSUIivFYXEswafrID4Aw&ved=0CFUQvgUoAA&q=%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8&nfpr=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=3c7f47bb6caf72ea&biw=1024&bih=614
См. личку.
I D E A = A u

maks
Сообщения: 15199
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: фиаско силиконовых пеногасителей в щелочных МС

Сообщение maks » Сб июл 28, 2012 2:32 pm

китайские производители может интересуют ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

alcil
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 6:20 pm

Re: фиаско силиконовых пеногасителей в щелочных МС

Сообщение alcil » Пн июл 30, 2012 7:05 am

maks писал(а):китайские производители может интересуют ?
уважаемый МАКС, готовы рассмотреть варианты. киньте, плз, ссылку на Ваш мейл - обязательно спишемся

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей