Цветное пламя

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Пн авг 07, 2006 10:34 pm

Tokashi !
Вы пробовали практически использовать стеараты для свечек ? Я пробовал и у меня ничего не вышло ! Может я чего не так делал ? Впрочем чего там не так сделаешь !? Если есть практический опыт - поделитесь пожалуйста ! Очень прошу !

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пн авг 07, 2006 11:09 pm

Tokashi писал(а):CH3(CH2)4COOH 1л 390 р хм... ну для меня не дорого, а факиры пусть сами думают. Спасибо за совет. К стати соли стеариновой к. хорошо подходят для окрашивания пламени у свечек
Подобное растворяется в подобном (с.) :)
Стеараты легче будут растворяться в родственной стеариновой кислоте из свечек.
Что касается керосина и соли капроновой (С6) кислоты, то я не гарантирую, что это оптимальный вариант. Возможно лучше себя поведут следующие гомологи (С7,С8,С9). Тем более, если металл щелочной. У меня был положительный опыт по растворению капроната и каприлата одного металла в солярке, но металл не был щелочым.
В общем надо пробовать различные варианты.
P.S. Кстати, для лауриновой кислоты классно звучат названия солей. Типа Лауреат калия :D
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Вт авг 08, 2006 1:00 am

Так, вопрос, а почему обязательно жидкость в рот брать (извиняюсь за выражение ), почему бы не сделать ход конем и не набрать в рот какого нибудь горючего порошка, сахарной пудры или муки например. При распылении в воздухе она сгорает на ура, и туда можно подмешать например карбонат лития. Некоторая проблема может получиться с окраской пламени (возможно будет трудно забить желтый цвет) но в любом случае можно будет добавлять совершенно нерастворимые соединения металлов.

Аватара пользователя
adgaj
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 3:29 pm

Сообщение adgaj » Ср авг 09, 2006 7:38 pm

vano писал(а):Так, вопрос, а почему обязательно жидкость в рот брать (извиняюсь за выражение ), почему бы не сделать ход конем и не набрать в рот какого нибудь горючего порошка, сахарной пудры или муки например. При распылении в воздухе она сгорает на ура, и туда можно подмешать например карбонат лития. Некоторая проблема может получиться с окраской пламени (возможно будет трудно забить желтый цвет) но в любом случае можно будет добавлять совершенно нерастворимые соединения металлов.
Слипнится все ето дело у вас, тут жидкостями надо, керосинчик самый перспективный, жаль только мало продуманный на растворимость различных солей

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт авг 11, 2006 10:00 pm

То Tokashi
Проверил растворимость стеаратов(С18) и капронатов(С6) натрия, лития и меди в бытовом керосине. Капронаты растворимы однозначно лучше.
Пламя керосина с литиевыми солями не сильно отличается от обычного. Легкая краснота заметна только в венчике(верхней части) пламени.
Растворенная соль меди визуально не влияет на цвет. Спектрофотометры рулят :D
Со спиртовыми растворами картина замечательная. Такого красного пламени(от лития) не видел ни разу :shock: . Медь ведет себя убого. Сине-зеленый цвет появляется в последний момент перед окончательным затуханием пламени, когда разогретый спирт закипает и разбрызгивается.
Для скептиков и критиков - натрия в пробах не было.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт авг 11, 2006 10:06 pm

adgaj писал(а):Слипнится все ето дело у вас, тут жидкостями надо
Фу, как грубо :x Все знали, но промолчали же
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт авг 11, 2006 10:49 pm

А с клизмой керосиновой как?Есть добровольцы?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт авг 11, 2006 11:03 pm

slavert писал(а):А с клизмой керосиновой как?Есть добровольцы?
/оффтопик/
Это к европейцам. Например к голландцам. Судя по прессе, литературе и отзывам очевидцев искомое место там развито гораздо сильнее :wink:
/конец оффтопика/
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пт авг 11, 2006 11:28 pm

amik писал(а):
slavert писал(а):А с клизмой керосиновой как?Есть добровольцы?
/оффтопик/
Это к европейцам. Например к голландцам. Судя по прессе, литературе и отзывам очевидцев искомое место там развито гораздо сильнее :wink:
/конец оффтопика/
Ну что сразу брать за основу заграницу?
Боря Моисеев от них ничем не отстает, так что и в своем отечестве есть герои :)
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт авг 11, 2006 11:35 pm

Согласен на переименование кАпронатов в копронаты. Дело за ИЮПАК :D
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Сб авг 12, 2006 10:50 am

amik
капронаты-копронаты
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

"Со спиртовыми растворами картина замечательная. Такого красного пламени(от лития) не видел ни разу . Медь ведет себя убого. Сине-зеленый цвет появляется в последний момент перед окончательным затуханием пламени, когда разогретый спирт закипает и разбрызгивается."
Не могли бы подробней, был бы очень благодарен. То есть просто открытое спиртовое пламя? просто налитое в блюдце? У меня так не выходит. Только если через фитиль горит. И как ни странно медные соли окрашивают не в пример лучше чем литиевые. В случае открытого, не фитильного пламени.
У меня уже месяц заказ висит - перед рестораном бассейн декоративный, но большой, в нём должны плавать эдакие стеклянные блюдца сантиметров 20-25 диаметром и в них должно гореть цветное пламя. Вся техническая часть решена, а вот пламя открытое цветным не могу сделать! Фитили, то есть принцип лампады, но помощней клиент категорически отвергает - подавай ему открытое пламя, видите-ли! Питекантроп хренов! :D

И ещё просьба - как эти капронаты получать в относительно "домашних" условиях? Со стеаратами нет проблем, делали, знаем! Типа и мы, нехимики, не лыком шиты. :lol:
Технологию синтеза кОпронатов прошу не описывать!!! :lol:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Сб авг 12, 2006 6:47 pm

To Георгий
Все керосиновые и спиртовые опыты делал в кварцевых чашечках объемом 30 мл. Горючее с заранее растворенными солями наливал слоем около 5мм. Керосин здорово коптит и явно не подходит для бесфитильной схемы.
Что касается использования солей капроновой кислоты и ее аналогов(вплоть до стеарата) то это предлагалось для подкрашивания пламени керосина. Мне казалось, что обычные хлориды меди, лития, кальция и так прекрасно должны работать в спирте благодаря хорошей растворимости и летучести аниона(вспоминая Вашу тему про хлорид лития). Удивительно, если это не так. В понедельник-вторник попробую проверить.
Что касается синтеза капронатов, то ничего сложного здесь нет. Была бы сама кислота. А желания и опыта преодоления трудностей, Вам, похоже, не занимать. Раздел школьной химии явно переросли :wink: Если действительно нужны скучные подробности по получению, то пишите в личку или на мэйл. Не будем засорять форум хим-интимом :) .
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Сб авг 12, 2006 10:06 pm

amik
тут, понимаете ли такие нюансы, которые профессионалу ясны слёту может быть, а я, итить... никак допетрить не могу, то есть вот как идёт процесс горения спиртового пламени: независимо от того что намешано в спирт (медь,литий, стронций,барий, борная) и в каких количествах пламя практически не окрашивается и как было сказано выше только когда начинает затухать, тогда появляется прекрасная окраска. В чём же дело? Падает температура пламени? или имеет значении окислительная зона или восстановительная? То есть при затухании пламя изменяется в этом смысле, наверное. В общем исходя чисто из таких наблюдений попробовал такую схему - в блюдце насыпал песку чистого, залил спиртом и поджег. Дождался когда пламя стало тухнуть и появился цвет и добавил 4 мл спирта, погорело мин 3 - стало затухать - опять добавил и т.д. Продержал так 30 минут. То есть в таком режиме работает, но ставить капельницу - сложно всё это, хочется механизм понять.
Упорство то есть, но надо уровень знания повышать. А то такая пролетарская метода проб и ошибок уж очень много времени отнимает. Впрочем ваши и всех форумчан ответы очень продвигают вперёд за что огромное вам всем спасибо!
С капронатами поищу сам и поэкспериментирую, если не осилю, попрошу вас о помощи. Спасибо за разрешение побеспокоить в мейл.
Капронаты и стеараты очень интересуют - хочется получить свечи цветного пламени на стеариновой основе, нестеариновые варианты получаются отлично, но больно химия труднодоставаемая, всё пробованное из американских патентов.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб авг 12, 2006 11:17 pm

спиртовое пламя очень холодное, наверное в этом дело, попробуйте нитрометан или поиграйте с конструкцией горелки или продумайте систему впрыска раствора соли

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Сб авг 12, 2006 11:40 pm

Думаю дело не в температуре пламени, иначе цвет не появился бы вообще. Над ровной поверхностья горят пары, а они то состоят из чистого спирта. Цвет в пламени появляется вместе с ионами металлов. Вывод: либо вдувать что-то в пламя либо иметь в растворе столь же летучий, как спирт, красящий компонент либо в пламени должен постоянно находиться твердый источник цветности. Похоже, в случае с песком на блюдечке такой вариант и реализуется(красит,естественно, не песок а сухая корочка солей на нем).
То Георгий.
Я бы поработал в этом направлении. Как носитель вполне сгодился бы кварц, в Вашем случае - песок. Из плюсов кварца- прозрачность, зрители могут и не обратить внимание. Либо замаскировать под декоративный элемент горелки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Вс авг 13, 2006 1:06 pm

slavert
Интересная мысля! Но уж очень нитрометан ядовит - Минздравы с экологиями не пропустят!

amik
Думаю силикагель использовать, но жидкое стекло с кислотой порошок дают, а как гранулы получают не знаете ли? Или стекловата, вот похоже типа стекловаты вариант, коммерческая уже реализация в Америке:
http://img207.imageshack.us/img207/7562/aaadr5.png

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Сообщение barsergey » Вс авг 13, 2006 1:48 pm

Тут такое предложение - чисто теоретическое - в настоящий момент я далеко от лабы.

Использовать не силикагель, а силикаты металлов, дающих окраску пламени. Т.е. - к раствору жидкого стекла приливается по каплям р-р соли, дающей окраску - медный купорос, хлорид бария, кальция... Выпадает в осадок силикат чего-то (меди, бария, кальция ...). Сушится. Пропитывается горючим в-вом.
Весь вопрос в том, будет ли этот осадок окрашивать пламя?
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Вс авг 13, 2006 2:41 pm

amik писал(а):Психов керосином не испугать :D . Вот с лития тащатся
О! да, психи литий очень любят, 5г/день карбоната лития и фазнопротекающий психоз как рукой сняло, а если ещё взять лития оксибутират, то даже самые буйные будут мирно спать.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Вс авг 13, 2006 3:25 pm

Георгий писал(а):У меня так не выходит. Только если через фитиль горит.
У меня тоже.
Сегодня попробовал окрасить спиртовое и бензиновое пламя(открытое) солями меди, калия и борной кислотой. Со спиртом окраска была лишь только на самом конце пламени, окраска появляется когда вводишь кусочек твёрдой соли в пламя, с бензином вообще ничего не выходит, видимо желтый свет от углерода всё забивает.
Почему так происходит понятно-
amik писал(а):Над ровной поверхностью горят пары, а они то состоят из чистого спирта.
Самый простой вариант окрасить пламя, поместить над центром пламени например мет. сетку с солью.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс авг 13, 2006 5:07 pm

А тем временем продаются масляные свечи с цветным пламенем и стоят дешево

http://cgi.ebay.com/24-RAINBOW-MULTI-CO ... dZViewItem

исчо

http://www.more-than-light.com/products ... egory_id=4

около 70 долларов с доставкой в любую страну
Последний раз редактировалось slavert Вс авг 13, 2006 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей