Цинковая пыль

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Triumfator
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 9:08 am

Цинковая пыль

Сообщение Triumfator » Пт окт 12, 2012 2:12 pm

Народ, в общем нашел я в подвале банку с цинковой пылью. Она была без крышки, и конечно же там уже образовалась паутина, и завелись два паука(слава Богу они дохлые :D ). Так вот, кто подскажет как этот реактив очистить. Думал как всегда например сделать раствор и например его выпарить. Но вот не знаю растворяется ли цинковая пыль в воде. Может вы мне подскажите. Спасибо огромное!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение amik » Пт окт 12, 2012 2:27 pm

С чего бы цинковой пыли растворяться в воде, этож металл :)
При длительном хранении на воздухе переходит в оксид и основной карбонат цинка. Использовать можно по прямому назначению, как мелкий цинковый порошок. Как восстановитель в некоторых органических реакциях, например, или для получения солей цинка.
Еще можно просто поджечь, смешать с серой и поджечь, смешать с селитрой и поджечь. С сахаром не знаю, что будет, но наверняка интересно проверить :lol:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Triumfator
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 9:08 am

Re: Цинковая пыль

Сообщение Triumfator » Пт окт 12, 2012 3:06 pm

А можно как-то определить перешла ли цинковая пыль в оксид и основной карбонат цинка?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение amik » Пт окт 12, 2012 3:58 pm

C поверхности во влажном подвале совершенно точно частично перешла, а долю окислившегося металла по-простому, на взгляд, не определить. Серый порошок :dontknow:
Надо титровать, а такой прием, как понимаю, не сильно доступен.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение Sander1234 » Пт окт 12, 2012 4:29 pm

Triumfator писал(а):Народ, в общем нашел я в подвале банку с цинковой пылью. Она была без крышки, и конечно же там уже образовалась паутина, и завелись два паука(слава Богу они дохлые :D ). Так вот, кто подскажет как этот реактив очистить. Думал как всегда например сделать раствор и например его выпарить. Но вот не знаю растворяется ли цинковая пыль в воде. Может вы мне подскажите. Спасибо огромное!
А не дешевле просто купить новую банку? :lol:

Triumfator
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 9:08 am

Re: Цинковая пыль

Сообщение Triumfator » Пт окт 12, 2012 4:38 pm

Sander1234 писал(а):
Triumfator писал(а):Народ, в общем нашел я в подвале банку с цинковой пылью. Она была без крышки, и конечно же там уже образовалась паутина, и завелись два паука(слава Богу они дохлые :D ). Так вот, кто подскажет как этот реактив очистить. Думал как всегда например сделать раствор и например его выпарить. Но вот не знаю растворяется ли цинковая пыль в воде. Может вы мне подскажите. Спасибо огромное!
А не дешевле просто купить новую банку? :lol:
Ну дело в том что я школьник, и особо денег на реактивы у меня нет. А даром к сожалению никто ничего не раздает)

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Цинковая пыль

Сообщение Phobos » Пт окт 12, 2012 5:12 pm

не надо ее сейчас мыть. Все равно ее рекомендуют чистить перед каждым синтетическим применением - быстро промыть 5% HCl, водой, спиртом, потом эфиром и высушить под азотом. Когда придумаете, зачем она нужна, то и почистите.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение amik » Пт окт 12, 2012 5:24 pm

Triumfator, вот видите, каков подход профессионалов к проблеме :wink:
Солянкой имхо не обязательно, уксуса вполне достаточно, потом на фильтр и ацетончиком промыть.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5986
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение antabu » Сб окт 13, 2012 10:23 am

С соляной кислотой цинк слишком быстро реагирует. Возможно, от продуктов окисления можно отмыть раствором щёлочи или аммиака.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Цинковая пыль

Сообщение Phobos » Вс окт 14, 2012 8:32 am

Ну, это рекомендованный способ из книги "Purification of laboratory chemicals". Сам так чистил порошок перед Реформатским. Другое дело, что ТС не особо пока представляет, что ему с реактивом делать.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение amik » Вс окт 14, 2012 11:32 am

Многое будет зависеть от грансостава цинковой "пыли". Встречалась действительно пыль микронного размера и то, что вполне можно назвать порошком - 20,50,100 мкм.
Топикстартеру с большой долей вероятности можно аккуратно снять верхний сантиметровый слой в банке, под которым обнаружится вполне пригодный продукт
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение radical » Вс окт 14, 2012 9:52 pm

Старая цинковая пыль может содержать весьма трудно измельчаемые комки, похожие на старый цемент.
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Цинковая пыль

Сообщение MONSTA » Пн окт 15, 2012 10:13 am

amik писал(а): Топикстартеру с большой долей вероятности можно аккуратно снять верхний сантиметровый слой в банке, под которым обнаружится вполне пригодный продукт
Koгда примесь тянется из воздуха, она лезет всюду, до дна. Если у Вас есть банка старой щелочи, неужто она (щелочь, а временами и сама банка) покрылась карбонатом только в слое у горлышка? Вариант со слоем на поверхности (чисто умозрительно) - это быстрая кинетика, малое время контакта, верхний слой успевает жертвовать собой во имя нижележащих. Не тот случай, определенно. Так что надо готовиться к очистке всего объема реактива.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение amik » Пн окт 15, 2012 11:19 am

Всяко бывает и последствия сильно зависят от грансостава вещества. Щелочь гранулированная, а тонкий порошок, может и не пропустить вглубь слоя. Для примера - фото старой банки с пентахлоридом ниобия, где реакция с влагой воздуха остановилась на верхней паре сантиметров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение Sander1234 » Пн окт 15, 2012 4:00 pm

Triumfator писал(а):
Sander1234 писал(а):
Triumfator писал(а):Народ, в общем нашел я в подвале банку с цинковой пылью. Она была без крышки, и конечно же там уже образовалась паутина, и завелись два паука(слава Богу они дохлые :D ). Так вот, кто подскажет как этот реактив очистить. Думал как всегда например сделать раствор и например его выпарить. Но вот не знаю растворяется ли цинковая пыль в воде. Может вы мне подскажите. Спасибо огромное!
А не дешевле просто купить новую банку? :lol:
Ну дело в том что я школьник, и особо денег на реактивы у меня нет. А даром к сожалению никто ничего не раздает)

http://www.labteh.com/categoryID281/offset1050/

В лабтехе 280 рублей за кило, купить, думаю, можно в их розничной сети (на Партизанской) за наличные.
Возможно, в меньшей упаковке (вплоть до 100 граммов):
http://www.labteh.com/retail.html

Лучше позвонить и уточнить.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение amik » Пн окт 15, 2012 4:05 pm

Sander1234 писал(а):...Лучше позвонить и уточнить.
На форум заглядывают люди не только из России :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение Sander1234 » Пн окт 15, 2012 4:08 pm

amik писал(а):
Sander1234 писал(а):...Лучше позвонить и уточнить.
На форум заглядывают люди не только из России :wink:
Ну я в качестве алгоритма.
Помню, сам школьником бегал в поисках реактивов.
Закончилось ссудой от родителей и совместным походом в соответствующую фирму ;)
Я это к тому, что иногда "из банки"- наиболее рациональный метод решения проблем с реактивами :lol:
Наверняка в городе ТС есть пара-тройка соответствующих фирм.

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение Sander1234 » Пн окт 15, 2012 4:10 pm

В том же "Русхиме" можно вообще наложным платежом заказать например.

Triumfator
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 9:08 am

Re: Цинковая пыль

Сообщение Triumfator » Пн окт 15, 2012 8:36 pm

Sander1234 писал(а):В том же "Русхиме" можно вообще наложным платежом заказать например.
Так я на Украине живу :( Может знаете какие то фирмы на моей родине?

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Цинковая пыль

Сообщение Sander1234 » Вт окт 16, 2012 10:04 am

Triumfator писал(а):
Sander1234 писал(а):В том же "Русхиме" можно вообще наложным платежом заказать например.
Так я на Украине живу :( Может знаете какие то фирмы на моей родине?
Украина- страна большая.
Самая большая в Европе окромя России. Откуда сам?
В Донецке есть завод химреактивов. В общем, можно погуглить.
Город-химреактивы или магазин химреактивов.
Обычно это небольшие конторки, куда можно тупо припереться с баблом. Ну и важно, чтоб интересующий Вас реактив не значился в списках местного ГосНаркоКартеля. :)
Список тоже можно нагуглить.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей