Перегонка и показатель преломления

заказной синтез, снятие спектров, поиск исполнителей
Ответить
Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Перегонка и показатель преломления

Сообщение hisamazu » Ср окт 10, 2012 2:23 pm

Уважаемые коллеги!
Кто может сделать пределы перегонки и показатель преломления для определения чистоты этиленгликоля? Нужно в Питере, денежку можем налом. Для выяснения доп.вопросов пишите, пожалуйста, в ЛС.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение SkydiVAR » Ср окт 10, 2012 3:18 pm

Простите за оффтоп, коллега, но что - самим погонять религия не позволяет? Или я просто "не в теме" и нужен сугубо специальный девайс? Или нужно заключение аккредитованной лаборатории?
Сам-то я помочь не смогу, к сожалению, но простота задачи несколько поставила в тупик...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение hisamazu » Ср окт 10, 2012 3:48 pm

SkydiVAR писал(а):Простите за оффтоп, коллега, но что - самим погонять религия не позволяет? Или я просто "не в теме" и нужен сугубо специальный девайс? Или нужно заключение аккредитованной лаборатории?
Сам-то я помочь не смогу, к сожалению, но простота задачи несколько поставила в тупик...
Религия нам не мешает за отсутствием таковой. :lol: А ларчик открывается просто- лаборатория лакокрасочного предприятия, и делаем мы только водоразбавимые продукты. Так что ни стекла для перегонки, ни колбогрея, ни рефрактометра у нас элементарно нет. Зато есть весьма специализированные девайсы (вот захотите цветометрию-силь ву пле, понимаешь). Заключение аккредитованной лаборатории не нужно.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение SkydiVAR » Ср окт 10, 2012 9:09 pm

hisamazu писал(а):ни стекла для перегонки, ни колбогрея, ни рефрактометра у нас элементарно нет.
Хм, печальная история... Ну, надеюсь, коллеги помогут.
А есть, судя по всему, сомнения в качестве?
Во, придумал! У вас, лакокрасочников, там небось вискозиметр есть? Может, по вязкости его и сравнить с табличным? А если еще серию разбавлений сделать, то содержание основного компонента, пожалуй, довольно точно определить сможете. Ну, если это вообще этиленгликоль, конечно... ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение hisamazu » Чт окт 11, 2012 8:55 am

SkydiVAR писал(а):
hisamazu писал(а):ни стекла для перегонки, ни колбогрея, ни рефрактометра у нас элементарно нет.
Хм, печальная история... Ну, надеюсь, коллеги помогут.
А есть, судя по всему, сомнения в качестве?
Во, придумал! У вас, лакокрасочников, там небось вискозиметр есть? Может, по вязкости его и сравнить с табличным? А если еще серию разбавлений сделать, то содержание основного компонента, пожалуй, довольно точно определить сможете. Ну, если это вообще этиленгликоль, конечно... ;-)
Да нет, это не так уж печально. :) За последние 4 года вопрос перегонки и коэффициента рефракции вставал передо мной всего 2 раза, поэтому покупка приборов и поддержание их в рабочем состоянии, похоже, действительно нецелесообразны. Я думаю, таки он этиленгликоль, и нужно не столько точное определение концентрации, сколько соответствие паспортным данным. Пределы перегонки -это, некоторым образом, температура кипения и проверка, а этиленгликоль ли он. В сочетании с плотностью и показателем преломления -для промышленности сойдет. Поставщик в последнее время пошел неадекватный, проверять надо. Мы уже и мел в диоксиде титана находили. :mrgreen:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение avor » Чт окт 11, 2012 2:10 pm

Но в ГОСТе нет фракционной перегонки, в ГОСТе - ГЖХ(честно говоря это информативней). Температуру кипения можно и без перегонки померить. Воду в ГОСТе измеряют по Фишеру.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение hisamazu » Чт окт 11, 2012 2:58 pm

avor писал(а):Но в ГОСТе нет фракционной перегонки, в ГОСТе - ГЖХ(честно говоря это информативней). Температуру кипения можно и без перегонки померить. Воду в ГОСТе измеряют по Фишеру.
Так это в ГОСТе. Мой- импортный. ГЖХ, конечно, информативней, но столько информации мне не надо. Вода мне тоже не нужна. Мне нужно подтверждение того, что в образцах то же самое, что обещали по паспорту. Выбранные показатели-наиболее информативные из существующих в нормативной документации и простейших в исполнении (для того способа, которым мы этот этиленгликоль применяем).
Что-то желающих перегнать за определенную мзду пока нет. :(

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение avor » Чт окт 11, 2012 4:12 pm

Да, я б перегнал, но блин 200 градусов мне не нравится, у меня баня маслянная парит и воняет при таких температурах перегонки, колбогрева приличного нет, а для вакуума нет хорошего манометра(а без него информация по отгону будет малополезна). А так если никого за недельку не найдете обращайтесь в личку, так уж и быть....

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение StYV » Чт окт 11, 2012 5:53 pm

Ну можно еще ТСХ и периодатное окисление. Если кислотное число определяете, то титровать можете.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение hisamazu » Чт окт 11, 2012 7:49 pm

avor писал(а):Да, я б перегнал, но блин 200 градусов мне не нравится, у меня баня маслянная парит и воняет при таких температурах перегонки, колбогрева приличного нет, а для вакуума нет хорошего манометра(а без него информация по отгону будет малополезна). А так если никого за недельку не найдете обращайтесь в личку, так уж и быть....
Большое спасибо. Будем надеяться, что удастся обойтись без вонизма. Но зарекаться не буду. :)

kika
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение kika » Пт окт 12, 2012 2:24 pm

hisamazu писал(а):
avor писал(а):Да, я б перегнал, но блин 200 градусов мне не нравится, у меня баня маслянная парит и воняет при таких температурах перегонки, колбогрева приличного нет, а для вакуума нет хорошего манометра(а без него информация по отгону будет малополезна). А так если никого за недельку не найдете обращайтесь в личку, так уж и быть....
Большое спасибо. Будем надеяться, что удастся обойтись без вонизма. Но зарекаться не буду. :)
avor, а нельзя ли по температуре перегона давление рассчитать?
Или обязательно надо практическое значение, а не ... теоретическое.
Тогда и вакуум подойдет и вони не будет.
hisamazu, а о каких объемах речь?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение hisamazu » Пт окт 12, 2012 3:13 pm

Мне не объемы, мне температурные пределы перегонки. Посему объем определяется посудой исполнителя. :) Образец у людей я попросила 0,5 л, все, что в пределах, годится.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение avor » Сб окт 13, 2012 8:35 am

avor писал(а): а для вакуума нет хорошего манометра(а без него информация по отгону будет малополезна).
kika писал(а):а нельзя ли по температуре перегона давление рассчитать?
Или обязательно надо практическое значение, а не ... теоретическое.
Можно то можно, но только для чистого вещества.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение StYV » Сб окт 13, 2012 2:46 pm

Печаль в том, что будет ли в следующий раз давление такое же.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Перегонка и показатель преломления

Сообщение hisamazu » Вт окт 16, 2012 11:30 am

Спасибо всем откликнувшимся, где сделать, мы нашли.

Ответить

Вернуться в «работа на заказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей