получение амида

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
ether
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:08 pm

получение амида

Сообщение ether » Пт окт 12, 2012 11:23 pm

Здравствуйте!!! Уважаемые химики, помогите решить проблему!!! Как получить 2-аминобензамид из метилантранилата? Читала, что эфиры ароматических кислот практически инертны к аминированию...

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: получение амида

Сообщение Haifisch » Пт окт 12, 2012 11:34 pm

Рекомендую исходить из антраниловой кислоты.
Сам делал по приведенной ниже схеме. На первой стадии выходы 30-35%, но методика простая и вполне рабочая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

ether
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:08 pm

Re: получение амида

Сообщение ether » Сб окт 13, 2012 6:27 pm

Спасибо, встречала в литературе данный способ. А как с практической точки зрения может эффективно реализоваться метод добавления по каплям хлорангидрида 2-ацетиламинобензойной кислоты к водному раствору аммиака? смущает вода...

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: получение амида

Сообщение Haifisch » Сб окт 13, 2012 7:27 pm

К сожалению, методики под рукой нет. Но по реаксису найти не проблема.

На первой стадии просто кипятится долго смесь антранилки с этилхлорформиатом. Продукт просто выпадает и фильтруется.
На второй стадии, насколько я помню, весьма активно выделялась пена и использовался не только аммиак, но и какая-то соль аммония (сейчас уже не вспомню).
Последний раз редактировалось Haifisch Сб окт 13, 2012 7:29 pm, всего редактировалось 2 раза.
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: получение амида

Сообщение ChemNavigator » Сб окт 13, 2012 7:28 pm

ether писал(а):Как получить 2-аминобензамид из метилантранилата? Читала, что эфиры ароматических кислот практически инертны к аминированию...
Если исходить из метилантранилата, то можно сплавить его с мочевиной, а потом попытаться гидролизовать получившийся цикл. Но при гидролизе амид тоже может разрушиться.
ether писал(а):А как с практической точки зрения может эффективно реализоваться метод добавления по каплям хлорангидрида 2-ацетиламинобензойной кислоты к водному раствору аммиака? смущает вода...
В присутствии аммиака хлорангидрид реагирует в первую очередь с аммиаком, а не с водой, тем более на холоду. Охлаждать надо.

ether
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:08 pm

Re: получение амида

Сообщение ether » Сб окт 13, 2012 9:31 pm

Интересно, а если под давлением антраниловую кислоту с раствором аммиака нагреть в течении примерно 5ч, реакция пройдет?

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: получение амида

Сообщение Rancid » Сб окт 13, 2012 10:41 pm

А какие загрузки? граммы? Я не делал, но если бы пришлось, то покипятил бы часок в тионилхлориде, упарил, сухой остаток бы высыпал (по-немногу) в охлаждённый до 0 избыток водного аммиака. Думаю выпадет осадок, который фильтруете, моете водой и перекристаллизовываете. Делов на 3 часа где-то имхо.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: получение амида

Сообщение Ося » Пн окт 15, 2012 12:44 pm

Есть вариант исходя из 2-нитробензойной кислоты: её хлорангидрид с аммиаком и восстановление. Но конечно проще всего из продажного Изатового ангидрида (Acros 122481000 100 GR - 15.30 EUR) (На схеме 2-е соединение)
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

старый химик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 12:35 am

Re: получение амида

Сообщение старый химик » Пн окт 15, 2012 3:56 pm

о-Ацетиламинобензоилхлорид получается довольно просто: кислоту заливаем тионилом, так чтоб над осадком жидкости было на палец (указательный, например) и кипятим БЕЗ катализаторов типа ДМФА или пиридина. В противном случае получится имидхлорид и продукты его взаимодействия. Честно говоря забыл, но, по-моему, этот ХФ растворяется в хлороформе. Сделать раствор по-концентрированее и, при возможно быстром перемешиваниии, прикапать в избыток водного аммиака. Хлороформ несколько защищает от гидролиза. Смесь осадка и того, что растворилось в хлороворме отделить, хлф упарить, продукт перекристаллизовать. Кстати, Вы не забыли, что все эти вещества, начиная с антраниловой, В СПИСКЕ? Искренне надеюсь, что Вы все это затеваете с благими, некриминальными намерениями.

ether
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:08 pm

Re: получение амида

Сообщение ether » Пн окт 15, 2012 6:37 pm

Спасибо за советы!! Намерения вполне благие - учусь в аспирантуре, тема такая досталась.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: получение амида

Сообщение Upstream » Пн окт 15, 2012 8:15 pm

А как с практической точки зрения может эффективно реализоваться метод добавления по каплям хлорангидрида 2-ацетиламинобензойной кислоты к водному раствору аммиака? смущает вода...
Смущать должно другое: удастся ли селективно деацетилировать продукт такой реакции в ваш целевой
2-аминобензамид? Что-то я сомневаюсь, что этот номер пройдёт...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: получение амида

Сообщение maks » Пн окт 15, 2012 8:55 pm

а задача стоит получить продукт или мучать эфиры ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

ether
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:08 pm

Re: получение амида

Сообщение ether » Пн окт 15, 2012 9:01 pm

А мне в дальнейшем деацилировать не нужно, эта защита мне пригодится. Для конечных соединений нужен либо 2-аминобензамид, либо 2-ацетиламинобензамид. Просто, я думаю, что лучше получать хлорангидрид 2-ацетиламинобензойной к-ты, чем антраниловой, т.к. получится солевая форма (2-аминобензоилхлорид гидрохлорид).

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: получение амида

Сообщение S324 » Пн окт 15, 2012 10:36 pm

антранилку греют с трифосгеном в ацетонитриле(если не забыл) и изатовый выпадает чистым, дальше аммиак
Кохайтеся, чорнобриві...

ether
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:08 pm

Re: получение амида

Сообщение ether » Вт окт 16, 2012 11:24 am

использовать трифосген.... звучит опасно

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: получение амида

Сообщение S324 » Вт окт 16, 2012 1:35 pm

если нос в колбу не засунуть, то проблем не будет.
а так, что тионил, что трифосген - один...
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: получение амида

Сообщение Любитель_Манниха » Вт окт 16, 2012 8:52 pm

ether писал(а):использовать трифосген.... звучит опасно
Он твёрдый, ничего опасного, если держать в закрытой таре, не нюхать специально и на себя не мазать :)
А как с практической точки зрения может эффективно реализоваться метод добавления по каплям хлорангидрида 2-ацетиламинобензойной кислоты к водному раствору аммиака?
Жизнь хороша, когда пьёшь капаешь не спеша :D и при охлаждении.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей